92.13
98.71

Ледолазы на первенстве России в Тюмени «растопили» сосульку

Если во время соревнований большая ледовая сосулька еще держалась, то на церемонии награждения она совсем потекла, и успешный во всех отношениях для Тюмени ледолазный сезон завершился весенней капелью.

Тюменские юноши заняли весь пьедестал почета в лазании на «скорость» и «трудность» в старшей возрастной группе на домашнем первенстве России по альпинизму в классе «ледолазание». В минувшие выходные в Тюмени прошли первенство России и открытое первенство Тюменской области по альпинизму в дисциплине «ледолазание».

В город на Туре приехали спортсмены из одиннадцати городов России. Спортсмены 1993 года рождения и моложе принимали участие сразу в двух турнирах. Юноши и девушки были поделены на четыре возрастные группы: подростки (2002−2004 г. р.), младшая группа (1999−2001г.р.), старшая группа (1996−1998 г. р.) и юниоры (1993−1995 г. р.).

С приветственным словом к участникам соревнований обратились отец-основатель отечественного ледолазания и старший тренер сборной России Павел Шабалин, руководитель ДЮСШ «Алькор» Галина Скоробогатоваи ответственный секретарь ФАР Елена Кузнецова, которая, в частности, отметила: «Наш вид спорта называется альпинизм. Мы надеемся, что кто-нибудь из вас со временем дорастет не только до больших высот в ледолазании, но и до больших гор».

Погода внесла коррективы в расписание стартов. Организаторы решили перенести состязания в «скорости» на субботнее утро. Забеги проводились на двух трассах — ледовой и фанерной. В самой младшей группе 2002−2004 гг. все призовые места заняли мальчики и девочки из Кирова. Победителями стали Марина Горшунова и Максим Горев. В следующей возрастной группе первенствовали Дмитрий Наймушин из Свердловской области и София Шатунова из Кирова. В старшей группе у юношей не было равных тюменским спортсменам. В скорости первенствовал Радомир Прощенко, который, несмотря на свой юный возраст, давно и успешно выступает за первую сборную России. Второе место занял участник молодежного первенства мира Александр Беликов, третьим стал Дмитрий Куколев. Все призеры — воспитанники тренера Станислава Лобзова.

У девушек в этой возрастной группе самой быстрой стала Надежда Смирнова из Кирова, третье место заняла тюменка Светлана Мотовилова. Стоит отметить, что юная тюменская спортсменка ранее не принимала участие в ледолазных соревнованиях такого уровня, но она входит в состав сборной Тюменской области по скалолазанию. Большой скалолазный опыт помог ей завоевать медаль в зимнем лазании.

В самой старшей группе у юниоров не было равных кировчанину Ивану Спицыну, многократному участнику этапов Кубка мира. В финальном забеге он опередил своего земляка Леонида Малых. Третьим стал тюменец Никита Костецкий. Призерам удалось преодолеть финальную трассу менее чем за пять секунд. У девушек самой быстрой стала хозяйка трасс Юлия Каплина, участница чемпионата Европы более чем на секунду опередила ближайшую преследовательницу — Наталью Беляеву из Ажеро-Судженска.

Соревнования в трудности проходили в два этапа. В субботу прошла квалификация, в воскресенье — финалы. Стоит отметить, что трассы для молодых ледолазов готовил один из лучших в мире подготовщиков трасс Станислав Лобзов, а демонстрировал их первый в Тюмени обладатель Кубка мира в лазании на скорость Николай Кузовлев. Николай без отдыха преодолел все шесть трасс, подготовленные для разных возрастных групп.

В лазании на трудность в старшей группе у юношей снова блеснули тюменские спортсмены. Радомир Прощенко повторил свой результат, показанный на первенстве мира во Франции, он стал абсолютным чемпионом, выиграв в обеих дисциплинах. Второе место занял Даниил Перевозкин, а третье — Александр Беликов. Успех старших товарищей поддержали и младшие юноши. Никита Прощенко завоевал золотую медаль, Никита Лиханов — серебряную, а Александр Мочалов — бронзовую.

«Я горд за то, что наши юноши взяли весь пьедестал в трех видах программы, — отметил спортсменов тренер Станислав Лобзов. — Парни, вы молодцы!»

В младшей возрастной группе подростков снова первенствовали кировчане — Алексей Лепихин и Валерия Яндубаева. У девушек в младшей и старшей группах первенствовали спортсменки из Свердловской области — Екатерина Новоселова и Алена Кочебаева. В группе юниоров победу одержали тюменец Никита Костецкий и Екатерина Новоселова.

В командном зачете первенствовала команда из столицы отечественного ледолазания Кирова, ведомая Павлом Шабалиным. Вместе с юными спортсменами в Тюмень приехали две замечательные спортсменки, обладательницы Кубка мира разных лет, по совместительству и тренеры начинающих ледолазов — Мария Толоконина и Марьям Филиппова.

Что касается областного первенства, то здесь победителями в трудности стали тюменец Дмитрий Куколев и кировчанка Александра Васильевых, а в скорости — участники чемпионата Европы — тюменка Юлия Каплина и Иван Спицын из Кирова.

Если во время соревнований большая ледовая сосулька еще держалась, то на церемонии награждения она совсем потекла, и успешный во всех отношениях для Тюмени ледолазный сезон завершился весенней капелью. Напоследок главный гуру российского ледолазания, а по совместительству и главный секретарь соревнований, Павел Шабалин клятвенно пообещал юным спортсменам и дальше бороться за включение ледолазания в основную олимпийскую программу, а также высоко оценил организацию соревнований. Стоит отметить, что во время Игр, в Олимпийском парке Сочи проходил ледолазный фестиваль, на котором выступили все сильнейшие спортсмены мира. По окончании первенства состоялся тренерский совет, на котором был составлен календарь российских стартов на следующий сезон и сформированы составы молодежной и первой сборной страны.

Организаторами соревнований выступили департамент по спорту и молодежной политике, Тюменская региональная федерация альпинизма и ДЮСШ «Алькор».