Dipol FM | 105,6 fm

Биатлон: Россия осталась без глобусов

Кубок мира по биатлону завершен. Самое время подвести итоги нелегкого сезона. Хотя последние несколько лет ни один сезон легким назвать нельзя — наши спортсмены перестали бороться даже за малые хрустальные кубки.

_Кубок мира по биатлону завершен. Самое время подвести итоги нелегкого сезона. Хотя последние несколько лет ни один сезон легким назвать нельзя — наши спортсмены перестали бороться даже за малые хрустальные кубки._

Четыре глобуса в одни руки

Француз Мартен Фуркад третий год подряд и близко никого не подпускает к главному трофею. В этом году он завоевал досрочно большой хрустальный глобус, а попутно захватил три малых — в спринте, гонке преследования и масс-старте. С первой до последней гонки Мартен выходил в желтой майке лидера, и уже на предпоследнем этапе было ясно, что никто прыткого француза не догонит. По итогам индивидуальных гонок лучшим стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен. В эстафетах лучший результат за сезон показала сборная Германии, в зачете кубка наций у мужчин на первом месте оказалась норвежская сборная.

У женщин борьба за хрусталь была ожесточенной и длилась до последней гонки. На большой глобус претендовали финка Кайса Макарайнен и норвежка Тура Бергер, в итоге главный трофей отправится в Финляндию. Также Кайса завоевала малые кубки по итогам спринта и гонки преследования. Лучший результат в индивидуальных гонках показала чешка Габриэла Соукалова, в масс-стартах лидером стала Дарья Домрачева из Беларуси. В женских эстафетах сильнее других выступали немки. В кубке наций победили норвежки.

Две смешанные эстафеты, прошедшие за сезон, выиграли чехи, им и достался малый хрустальный кубок.

Результаты России из года в год все хуже и хуже. В сезоне 2011−2012 наша страна первенствовала в трех дисциплинах — смешанных эстафетах и кубке наций как у мужчин, так и у женщин. В прошлом сезоне Россия могла похвастаться лишь двумя наградами — победой в кубке наций и эстафетах у мужчин. В этом году нам не досталось ни одного кубка.

Если говорить о главной награде сезона, то последними из россиян ее получали Владимир Драчев в сезоне 1995−1996 и Анфиса Резцова в сезонах 1991−1992 и 1992−1993.

В этом сезоне лучший российский результат у мужчин — восьмое место Антона Шипулина, у женщин — пятое Ольги Вилухиной.

Недобор золота

Российские спортсмены завоевали 23 медали на этапах Кубка мира 2013−2014. Отметим, что Олимпийские награды в это число не входят, т.к. результаты Игр не учитывались в кубковом зачете.

Явно ощущается недобор золотых медалей, их всего три — у нашей мужской четверки в Анси (Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин), женского квартета в Рупольдинге (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Вилухина) и Антона Шипулина в Поклюке в гонке преследования.

Показатель очень низкий, и, даже если добавить олимпийское золото в мужской эстафете, ситуацию это коренным образом не изменит. Даже за два последних сезона, которые тоже трудно назвать удачными, золота было больше: в позапрошлом и прошлом сезоне по восемь наград высшей пробы.

Тюменский вклад

В мужской сборной прочно обосновался только Евгений Гараничев. Он проводит второй полноценный сезон в сборной, но стабильных результатов так и не показывает. В прошлом году в личных гонках завоевал два серебра и продемонстрировал более-менее стабильное вхождение в десятку, в этом — стал обладателем серебра в спринте в Холменколлене и бронзы в гонке преследования в Рупольдинге. Камнем преткновения для Евгения до сих пор является стрельба, нечасто ему удается пройти все рубежи без промахов, однако в Холменколлене ему это удалось. По-прежнему не лучшим образом он проводит эстафетные гонки, и его заход на штрафной круг становится уже привычным делом.

При всех своих недочетах на Олимпиаде Евгений сумел выступить очень неплохо. Он стал единственным из всех россиян, кто завоевал личную медаль — бронзу в индивидуальной гонке. Стрелял тогда представитель Тюменского ЦСП неплохо, на четырех огневых рубежах допустил только один промах, бежал и того лучше — показал второе время ходом.

Хотя начало сезона у Евгения было не самым лучшим, мыслей, что он может не попасть на Олимпиаду, не было. «Я опасался, что попаду туда шестым номером и не пробегу ни одной гонки. Я старался не думать об этом, работать как можно лучше на контрольных сборах перед Олимпиадой, чтобы мне дали выступить хотя бы на каком-то старте. Мне давали много шансов в Сочи — я бежал в каждой гонке, кроме мужской эстафеты, и каждый раз выкладывался по максимуму. Считаю, бронза на первых Играх — это хороший результат».

Иван Черезов, еще один представитель Тюменской области, на Олимпиаду так и не попал, на этапах Кубка мира появлялся редко, однако с его участием была завоевана золотая медаль в эстафете. Тогда в Анси команда бежала экспериментальным составом — Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, и все же ребята смогли стать первыми.

У женщин сезон неплохо начала Ирина Старых. Дебютировала на Кубке мира она в прошлом году, но там пробежала только две гонки без особого успеха. Начало нынешнего сезона она провела сильнее других девушек в команде, завоевала серебро и бронзу в личных гонках, золото в эстафетном составе. Одно время находилась на второй строчке в общем зачете. Ирина отобралась на Олимпиаду в Сочи и с ней были связаны медальные чаяния на Играх, однако им не суждено было исполниться.

Несбывшиеся надежды

В преддверии Олимпиады поступили уведомления от IBU о наличии положительной допинг-пробы у Ирины Старых. Спортсменка уехала из расположения команды, затем на сайте СБР было опубликовано письмо тюменки, где говорилось: «Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем. Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением».

Проба Б тоже оказалась положительной, обнаружены следы рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

В допинговом скандале оказалась замешанной еще одна спортсменка, выступающая за Тюменскую область. Положительный результат дали пробы, А Екатерины Юрьевой 23 декабря 2013 года на этапе Кубка мира в Словении и 1 января 2014 года во внесоревновательный период. Проба Б была вскрыта у Юрьевой 27 февраля, и у этой биатлонистки также были обнаружены следы ЭПО. Екатерина уже объявила о завершении спортивной карьеры.

Кубковые награды нашли своих хозяев, однако биатлонистам пока не до отдыха. Впереди — чемпионат России, «Гонка чемпионов» и Кубок губернатора Тюменской области". А в августе Тюмень ждет спортсменов на чемпионат мира по летнему биатлону.

Кубок мира по биатлону. Общий зачет. Мужчины
1. Мартен Фуркад (Франция) — 928
2. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) — 636
3. Йоханнес Бо (Норвегия) — 631
8. Антон Шипулин (Россия) — 544
11. Дмитрий Малышко (Россия) — 508
18. Евгений Устюгов (Россия) — 434
20. Александр Логинов (Россия) — 422
22. Алексей Волков (Россия) — 369
26. Евгений Гараничев (Россия) — 330
60. Тимофей Лапшин (Россия) — 55
68. Иван Черезов (Россия) — 42
72. Алексей Слепов (Россия) — 33
82. Андрей Маковеев (Россия) — 18
92. Максим Цветков (Россия) — 9

Кубок мира. Общий зачет. Женщины
1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 860
2. Тура Бергер (Норвегия) — 856
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 793
4. Габриэла Соукалова (Чехия) — 613
5. Ольга Вилухина (Россия) — 612
12. Ольга Зайцева (Россия) — 455
22. Ирина Старых (Россия) — 359
25. Яна Романова (Россия) — 313
37. Екатерина Шумилова (Россия) — 197
48. Дарья Виролайнен (Россия) — 119
56. Екатерина Юрьева (Россия) — 83
57. Ольга Подчуфарова (Россия) — 70
83. Екатерина Глазырина (Россия) — 20
90. Галина Нечкасова (Россия) — 12
94. Екатерина Юрлова (Россия) — 9
105. Валентина Назарова (Россия) — 1

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени