Тюменцы стали пятыми на «Кубке Газпром нефти»

Впервые за восьмилетнюю историю турнира в нем приняли участие 24 команды из шести стран.

Столичный ЦСКА выиграл VIII Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Суперфинал состоялся в Омске 25 апреля. Победители обыграли дружину казанского «Ак Барса» со счетом 1:0.

Впервые за восьмилетнюю историю турнира в нем приняли участие 24 команды из шести стран, а игры проходили одновременно в двух городах — Омске и Минске. Матчи «Кубка Газпром нефти» традиционно вызывают большой интерес у любителей хоккея. Суперфинал турнира собрал на трибунах «Арены Омск» более 5 тыс. болельщиков, сообщают организаторы.

«Югра» попала в одну подгруппу с «Авангардом» и «Трактором». По итогам двух встреч коллектив из Ханты-Мансийска занял последнее — третье — место. «Ямал» на групповом этапе играл с магнитогорским «Металлургом» и тюменским «Рубином». Северяне в результате заняли последнее место в подгруппе, а путевку в плей-офф получили тюменцы. Однако в решающем матче команду из Тюмени обыграл омский «Авангард» со счетом 5:1. В борьбе за утешительные призы тюменцы последовательно переиграли новосибирскую «Сибирь» со счетом 5:2, а затем расправились с челябинским «Трактором» — 2:1. В итоге «Рубин» занял пятое место в группе «Восток».

«Кубок Газпром нефти» — один из важнейших социальных проектов «Газпром нефти» в сфере развития детского спорта и проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В настоящий момент это крупнейший детский хоккейный турнир Европы.

Как отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, 24 команды — не предел: статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы.

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев подчеркнул, что благодаря сотрудничеству КХЛ и «Газпром нефти», а также помощи партнеров в Минске и Омске удалось удержать высокий уровень организации турнира. Это позволило юным хоккеистам из шести стран почувствовать атмосферу спорта высших достижений уже в десятилетнем возрасте.

Отметим, что ребята, которые участвовали в самых первых «Кубках Газпром нефти», уже строят спортивную карьеру в профессиональных клубах КХЛ. Например, молодой защитник Илья Дервук в 2007 году выиграл бронзовые медали самого первого «Кубка Газпром нефти». Сейчас Илье — 17, он играет в юниорской сборной России, выступает в клубе МХЛ «Омские ястребы». В минувшем сезоне дебютировал в «Авангарде».

Вся информация о «Кубке Газпром нефти» — на сайте турнира, фотоотчеты с игр, церемоний открытия и награждения — в фотобанке компании.