Dipol FM | 105,6 fm

Где в Тюмени смотреть чемпионат мира по футболу?

Функцию развлечения болельщиков выполняют заведения, которые устраивают просмотры больших соревнований.

Посмотреть чемпионат мира по футболу тюменские болельщики смогут в большой компании. Первенство планеты стартует завтра, 13 июня. Уже сегодня в 23:45 по местному времени начнется торжественная церемония открытия ЧМ. Привычный для многих болельщиков совместный просмотр игр на этот раз имеет несколько особенностей. Прежде всего это связано с тем, что подавляющее большинство матчей чемпионата будут проходить в неудобное для россиян ночное время.

Из 64 матчей чемпионата мира лишь 24 игры начнутся в 20:00 по московскому времени, остальные матчи стартуют после 23:00. Самая поздняя игра между Кот-д'Ивуаром и Японией будет транслироваться с 05:00 в воскресенье, 15 июня. Самый поздний матч на групповом этапе с участием российской сборной стартует в 02:00 18 июня против Южной Кореи, а самый ранний — 22 июня в 20:00 против Бельгии. Очевидно, что самые интересные матчи смогут посмотреть самые стойкие болельщики и те, кто находится в отпуске.

Эксперты отмечают, что летом трафик в заведениях общепита естественным образом снижается за счет оттока горожан. Потому крупные спортивные соревнования — хорошее подспорье для кафе и ресторанов. Владельцы заведений уверены, что смогут заработать на чемпионате мира, несмотря на поздние трансляции. Основную прибавку трафика в дни чемпионата получат специализированные спортбары. Выручка одного бара в день трансляции может вырасти на 20−50%.

Спортивные бары в Тюмени приживаются с трудом. Привлекательные для болельщиков состязания проходят, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Поэтому, ориентируясь исключительно на болельщицкую аудиторию, кафе и ресторанам выжить попросту невозможно. Попытки привлечь неспортивную публику всегда приводят к разрушению концепции заведения общепита и существованию по принципу «чтобы было». В итоге не так давно закрывшихся спортбаров в Тюмени едва ли не вдвое больше, чем ныне действующих.

Закрывшиеся относительно недавно спортбары «Маракана» и «Русь» были расположены в отдалении от центра города и едва ли могли собирать большую аудиторию. «Джеб» и «Тайм-аут», хоть и размещались на главной улице города, по наблюдениям посетителей, добрую часть времени пустовали. Еще одна объективная причина не самого устойчивого положения спортивных баров в Тюмени — недавнее открытие в самом центре Тюмени крупнейшего спортбара в Европе — «Торнадо».

«Торнадо» расположено по адресу: ул. Герцена, 63. Бар работает круглосуточно, потому здесь можно будет посмотреть абсолютно все матчи первенства. Для удобства зрителей в зале расположено 50 телевизоров и два больших экрана. Благодаря этому у болельщика возникает ощущение погружения в атмосферу стадиона. Цены на еду и напитки в «Торнадо» вполне демократичные. Однако, чтобы забронировать столик на трансляцию относительно раннего матча россиян с Бельгией, придется заплатить депозит от 5 тыс. рублей.

Еще более демократичные цены в спортивном баре Anfield. Он расположен по адресу ул. Западносибирская, 22. Обычно бар закрывается в 03:00. Но в заведении можно будет посмотреть все игры чемпионата мира — в дни первенства планеты в Бразилии Anfield работает круглосуточно. В общем зале размещен проектор, транслирующий изображение на большой экран. На более мелких мониторах можно будет смотреть футбол в вип-комнатах. Владельцы заверяют, что места хватит всем, столы бронировать не нужно.

Организуют трансляции матчей чемпионата мира и в тюменском Доме болельщика (кинотеатр «Космос», Республики, 165а). Здесь в распоряжении болельщиков зал на 450 мест и бар. Откроется футбольный праздник просмотром финала чемпионата мира 2010 года Испания — Голландия в 22:00. В 23:45 начнется церемония открытия ЧМ-2014. В 02:00 стартует матч-открытие Бразилия — Хорватия. Входной билет будет стоить 50 рублей на все матчи одного вечера/ночи.

По мнению ресторанного критика Алексея Кондрахина, спортбары не получили в Тюмени широкого распространения в том числе и потому, что город слабо представлен в большом спорте. Для сравнения, соседи из Омска, Екатеринбурга и Челябинска имеют команды, выступающие в КХЛ и футбольной Премьер-лиге. В спортивных кафе и ресторанах все подчинено этим командам. Истории заведений крутятся вокруг фан-клубов и их мероприятий. А без поддержки клубов достичь успеха в таком бизнесе очень сложно.

«Создание спортивного заведения — сложная работа. Она специфична и требует особого отношения. В Тюмени не сильно развита спортивная культура. Но это вопрос времени. Пока функцию развлечения болельщиков выполняют заведения, которые имеют оборудование, во время больших соревнований устраивают просмотры и под них привлекают аудиторию», — отметил Алексей Кондрахин. В общем, если болельщики попросят настроить телеприемник в любом кафе на трансляцию матча, едва ли им откажут.

Еще одна особенность просмотра чемпионата мира в заведениях в этом году заключается в том, что кафе и рестораны объявлены зоной, свободной от курения. Пепельниц на столах болельщики больше не увидят. Разделение на залы для курящих и некурящих больше не работают — курить можно только на открытых продуваемых верандах. По данным аналитиков, предприятия общепита потеряют в итоге около 15% лояльных клиентов. Можно предположить, что в их числе в первую очередь окажутся болельщики, переживающие за свои любимые команды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени