Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Марафонцы «Бега мира» впервые посетили Тюмень

Факел Мира  продолжил свой путь в направлении Омской, Новосибирской и Томской области

Тюменцы 17 июля встречали участников международной факельной эстафеты «Бег мира». Затем марафонцы ответили на вопросы горожан, а в 9 утра на следующий день Факел Мира продолжил свой путь в направлении Омской, Новосибирской и Томской областей.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и мира, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете. Для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в руках.

В России «Бег Мира» проводится с 1991 года, но через Тюмень его маршрут прошёл в первый раз. Встреча бегунов состоялась на 2 км Червишевского тракта. Встречали Факел Мира и 19 участников марафона молодые спортсмены, защищающие честь Тюменской области в беге на всероссийских и международных соревнованиях.

На пресс-конференции участники марафона рассказали, что готовились к пробегу около года, а также поведали некоторые особенности своего питания. «Наша команда в основном вегетарианцы. Нам хватает достаточно овощей, фруктов, которые нам предлагают города или мы закупаем продукты сами. В наш рацион входит молочные продукты, много пьём воды, соков. Наша пища достаточно лёгкая и даёт нам много энергии, но не обременяет нас», — поделилась участница эстафеты «Бег Мира» из Перми Анна Елисеева. Также она рассказала о том, что её семья поддерживает её участие в марафоне.

Вспомнил, как тюменцы «на ура» встречали эстафету олимпийского огня, и.о. директора департамента по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени, Андрей Колычев: «Напомню тюменцам, что мы принимали эстафету олимпийского огня. И это было неподдельное чувство гордости, радости за то, что наша страна принимает Олимпийские игры. Ваша эстафета является таким же большим мероприятием, к которому посчастливилось прикоснуться воспитанникам наших учреждений»

В заключении Андрей Колычев вручил команде бегунов памятный сувенир в виде тарелки с изображением Тюмени. Марафонцы подарили ему футболку с логотипом акции.

Эстафету встречали не только молодые спортсмены, но и бегуны в возрасте: «Я постоянно бегаю марафоны не только в Тюмени, но и Омске, Москве, Санкт-Петербурге, в других странах. В прошлое воскресение в Тобольске пробежали 21 км на последнем чемпионате Тюменской области. Буду сопровождать марафонцев завтра утром. Предполагали, что побегу до Винзилей, но после сегодняшней встречи так поднялось настроение, что, наверное, побегу дальше», — рассказал «Вслух.ру» тюменский марафонец Николай Казарин.

Финиш российских веток состоится 8 августа в Томске, и там же 9 августа пройдет старт международного этапа «Бега Мира». По территории Российской Федерации эстафета преодолеет 19 тыс. 500 км и сделает остановки в 60 городах. Команда бегунов проследует до границы России с Монголией в г. Кяхта Республики Бурятия. Далее международная эстафета пройдёт по Монголии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индонезии, Австралии и доставит факел в Новую Зеландию.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой — известный общественный и гуманитарный деятель, миротворец, который в течение многих лет проводил встречи, посвящённые миру, в штаб-квартире ООН.

«Бег Мира» — самая протяжённая факельная эстафета в истории и человечества. За время ее существования с 1987 года Факел Мира побывал более чем в 140 странах на шести континентах, а также в космосе на орбитальной станции «Мир» и на Северном полюсе. За всю историю «Бега Мира» участие в нём приняли более шести миллионов человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Молодежь Тюменской области сможет получить до 100 000 рублей на реализацию своего проекта
Подать заявку на участие можно до 6 мая.
#молодежь
#проекты
#идеи
#инициатива
#мастер-классы
#новости Тюмени
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
Более 1 300 человек эвакуированы из населенных пунктов Абатского района
14 населенных пунктов сейчас отрезаны от «большой земли».

#паводок
#Абатский район
#новости Тюмени
Для ветеранов Великой Отечественной войны в Тюменском районе устроили праздник
Для ветеранов Великой Отечественной войны в Тюменском районе устроили праздник
Это мероприятие в районе проходит ежегодно.
#ветераны
#праздник
#традиции
#Тюменский район
#новости Тюмени
Какие работы пора провести на даче весной
Какие работы пора провести на даче весной
Советами делится главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области.
#дача
#огород
#агроном
#дачники
#советы
#новости Тюмени