92.01
98.72

ХК «Рубин» никак не может наладить игру в атаке

Вторая серия игр в гостях принесла тюменскому хоккейному клубу «Рубин» пять очков.

Вторая серия игр в гостях принесла тюменскому хоккейному клубу «Рубин» пять очков. Это позволило подняться в турнирной таблице регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги на 14 место. Всего же после девяти игр у рубиновых четыре победы и пять поражений, 22 забитые и 27 пропущенных шайб, 12 очков в турнирной таблице и место за чертой десятки.

На очередной серии игр в гостях «Рубин» одержал две победы над подмосковным «Динамо» 4:3, в Липецке добыл два балла в противостоянии с местным одноименным клубом, одержав победу по буллитам — 2:1; и потерпел одно поражение, чувствительное, в Воронеже, где проиграл местному клубу «Буран» со счетом 3:5.

Начнем с первого матча. В подмосковной Балашихе тюменский «Рубин» победил. Матч стал дебютным в составе сибирской команды для канадского нападающего Джоша Ландена. Тренерский штаб гостей добавил его в североамериканскую тройку к соотечественнику Джордану Накстедту и американцу Нико Саккетти. Эти перемены привели к результату. Легионеры тюменского клуба организовали во втором периоде очень важный гол в ворота хозяев, выведя рубиновцев вперед (2:1). С передачи Ландена успеха добился Накстедт.

Счет же в стартовом отрезке открыли динамовцы — в большинстве отличился Алексей Маклюков. Отметим, что в этом периоде тюменцам было выписано 18 (!) штрафных минут. Только ближе к экватору поединка Сергей Тополь восстановил равенство, а вскоре счет своим голам в России открыл Накстедт. До перерыва Александр Швецов и Дмитрий Цыбин увеличили гандикап тюменцев до трех шайб. Ведя 4:1, тюменцы давали шансы сопернику: вторую и третью шайбы «Динамо» забросили Денис Федосов и Владимир Коротков, реализовавший большинство. Финал матча получился напряженным, но голкиперу «Рубина» Денису Франскевичу и его партнерам удалось отстоять столь важную для тюменского клуба победу.

После игры Мисхат Фахрутдинов разделил матч на три части. «В первом периоде перевес был на стороне „Динамо“. Мы попали под жесткий прессинг, игрокам не хватало движения. Вроде бы взрослые мужики, но растерялись. После разговора в перерыве игру более-менее наладили и во втором периоде забросили четыре шайбы. При счете 4:1 можно было спокойно держать нити игры в своих руках. К сожалению, мы в очередной раз принялись делать не то, что надо. В итоге получили очень нервную концовку с удалениями», — поделился он.

Дальше рубиновые отправились в Липецк. Игра была тягучей, напряженной и практически «сухой». Только ближе к экватору рубиновцы проявили беспечность. Один на один с голкипером Денисом Франскевичем вышел форвард «Липецка» Никита Комаров и воспользовался шансом. Липчане были близки к тому, чтобы продлить свою выигрышную серию в чемпионате до трех поединков. Счет сибиряки сравняли лишь на 54 минуте силами Дениса Ячменёва, Антона Зимина и Виталия Кропачёва. Игра перешла в овертайм, а потом в серию буллитов. Победный бросок выполнил канадский форвард сибирского клуба Джордан Накстедт, реализовавший две попытки из трех. Тюменский наставник после сказал: «Никак не можем наладить игру в атаке. Можно сказать, что сейчас это одна их главных наших проблем».

Накануне «Рубин» уступил воронежскому «Бурану» — 3:5. Команды обменялись голами в первых тридцати минутах игрового времени — на табло был счет 2:2. А потом началось невероятное. Роковым для сибиряков стал пятиминутный отрезок во втором периоде, когда они пропустили три шайбы подряд на 32, 35, 37 минутах. Успеха добился Алексей Князев, затем голкипера рубиновцев огорчил Константин Касянчук, автором пятого гола хозяев стал Франтишек Складани.

Сибиряки вдохновенно играли в третьем периоде и, казалось, что они смогут спасти матч. Сократить отставание до двух шайб на 51 минуте смог легионер Джош Ланден, отличившийся в большинстве. Счет 3:5 так и остался на табло стадиона в Липецке. Наставник сибирской команды Мисхат Фахрутдинов поделился, что в который уже раз клуб не слишком удачно сыграли в большинстве и меньшинстве. «Это наша проблема. Мы пропускаем чересчур много шайб, когда соперник имеет численный перевес. При этом в равных составах игровой рисунок более-менее просматривается. Будем устранять недочеты», — отметил он.

«Рубин» возвращается домой. Уже 4 октября тюменцы скрестят клюшки с аутсайдером нынешнего чемпионата — ХК «Саров», который замыкает турнирную таблицу с пятью очками. Встреча начнется в 17 часов. Следующим соперником рубиновых станет клуб из Рязани. Игра пройдет 6 октября в 19 часов. 8 октября «Рубин» встретится на домашнем льду с пензенским «Дизелем».