Dipol FM | 105,6 fm

Биатлониста Александра Логинова обвиняют в употреблении допинга

Положительный результат дала прошлогодняя проба

Биатлонист Александр Логинов временно отстранен от тренировок и официальных стартов в связи с информацией Международного союза биатлонистов (IBU) об обнаружении в его пробе, взятой в период внесоревновательной подготовки (в ноябре прошлого года), запрещенного препарата. Об этом сообщает Союз биатлонистов России.

По просьбе спортсмена СБР запросит в IBU полный пакет документов для выяснения всех данных анализа, чтобы впредь не допускать подобных моментов. Александр Логинов был заявлен на первый этап Кубка мира в Эстерсунде, который стартует в ближайшее воскресенье. О возможных сроках наказания спортсмена пока информации нет.

В составе мужской сборной России Эстерсунде выступят шесть биатлонистов: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Максим Цветков. Вместо Александра Логинова дополнительно никто вызван не будет.

Александр Логинов (1992 г. р.) в нынешнее межсезонье стал спортсменом Тюменского центра спортивной подготовки. Он лишь недавно стал выступать на взрослых соревнованиях. До дебюта на этапе Кубка мира успел стать четырехкратным чемпионом мира среди юниоров, пятикратным чемпион Европы среди юниоров. Первое выступление Александра на Кубке мира состоялся 28 февраля 2013 года в спринтерской гонке в Холменколлене, где он стал лучшим среди российских спортсменов, заняв пятое место. Через день в гонке преследования он занял третье место. В прошедшем сезоне спортсмен поднимался на пьедестал почета на этапах Кубка мира еще трижды: в составе эстафетной четверки (первое место), по итогам спринта и гонки преследования (оба раза — второе место).

Допинговые скандалы в российском биатлоне, увы, явление, не исключительное. За последние годы в употреблении запрещенных препаратов были уличены Ольга Медведцева, Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева (дважды), Ирина Старых.

Последние потери из-за допинга в нашей команде были связаны с именами спортсменок, представляющих Тюменский ЦСП. Положительный результат дали допинг-пробы «А» Юрьевой 23 декабря 2013 года на этапе Кубка мира в Словении и 1 января 2014 года во внесоревновательный период; у Старых — 23 декабря 2013 года. Пробы «Б» были вскрыты у Юрьевой 27 февраля, Старых — 3 марта. Отстранение Ирины от соревнований стало настоящей потерей для нашей олимпийской сборной, поскольку с этой спортсменкой были связаны надежды на медали в Сочи. Кстати, эти биатлонистки также, как и Логинов, обвинялись в употреблении эритропоэтина. Он является одним из гормонов почек и повышает системное артериальное давление. В итоге Юрьеву дисквалифицировали на восемь лет, Старых — на два года. Ирина планирует вернуться в спорт после декабря 2015 года, когда истечет срок дисквалификации.

Напомним, регламент предусматривает, что до вскрытия пробы Б спортсмен не является уличенным в применении допинга и никаких санкций по отношению к атлету не может быть предпринято.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени