Тюменский «Рубин» разгромил на своем поле «Буран» из Воронежа

Все надежды гостей на спасение тюменцы перечеркнули в начале третьего периода.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги взял верх над «Бураном» из Воронежа — 5:1. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе тюменского клуба.

Стартовый отрезок прошёл в равной борьбе. Это отразилось в соотношении бросков по воротам — 10:9. Сибиряки дважды оставались в меньшинстве. В равных составах у соперников были равные шансы на успех. Счастливой для хозяев оказалась 13-я минута. Защитник Кирилл Путилов решился на бросок из средней зоны и вратарь «Бурана» Денис Черепанов капитулировал перед шайбой. Вскоре воронежцы получили большинство, но в формате «4 на 5» рубиновцы действовали уверенно.

Основные события второго периода уместились менее, чем в две минуты. Сразу после перерыва гости пошли в атаку, но тюменцы охладили их пыл, забросив две шайбы. Сначала Павел Варфоломеев уверенно разобрался с обороной «Бурана» послав шайбу в сетку над распластавшимся на льду голкипером. Ассистировал ему Альберт Загидуллин. Через 23 секунды Варфоломеев выполнил своевременную передачу на открывшегося перед воротами Дениса Ячменёва, который увеличил гандикап «Рубина» до трёх голов. В этой атаке также принял участие капитан тюменцев Сергей Розин. Черепанова заменил Денис Перетягин, но вскоре воронежцы остались в меньшинстве. Хозяева не смогли развить успех. Более того, позволили сопернику сократить отставание в счёте — отличился Алексей Князев. Во второй половине отрезка хозяева могли забросить ещё пару шайб, но «простили» своих оппонентов.

Все надежды гостей на спасение тюменцы перечеркнули в начале третьего периода. На 43-й минуте Константин Богдановский добил отскочившую от Перетягина шайбу после броска Дениса Сандера. Автором пятого гола хозяев стал Павел Плотников, решившийся на дальний «выстрел». В оставшееся до финальной сирены время рубиновцы применяли активный прессинг, не позволяя гостям действовать конструктивно.

На после-матчевой пресс-конференции главный тренер сибиряков Мисхат Фахрутдинов похвалил своих подопечных. «Победа нам была крайне необходима. Ждать её пришлось долго, но рано или поздно команду должно было прорвать. Я уже говорил о том, что у нас есть игроки, которые умеют завершать атаки, действовать результативно. Старые навыки никуда не исчезли, сегодня мы это увидели, — подчеркнул Мисхат Кашафутдинович. — В обороне также смотрелись уверенно, не пропустили в меньшинстве. Ошибки, конечно же, допускали, полностью исключить их невозможно. Теперь важно перенести победный настрой на следующие матчи. Хочу поздравить ребят и всех болельщиков „Рубина“ с победой».

А наставник гостей Сергей Карый был выдержан в оценках своих подопечных. По его словам, перед встречей с «Бураном» у «Рубина» была голевая засуха, и этого команда опасалась. «Оказалось, что опасались не зря. Поначалу игра была равной, но потом наш вратарь Денис Черепанов пропустил курьёзную шайбу после броска из центра площадки. Он нас много раз выручал. Уверен, что Денис проанализирует этот случай и больше такого не повториться, — отметил Сергей Карый. — Нам пришлось перестраиваться, идти вперёд, в результате хозяева организовали голевые контратаки. Я не могу сказать, что наши нападающие играли плохо, но с реализацией возникли проблемы. Вообще, у рубиновцев сегодня многое получалось. Они победили заслуженно».