В Тюмени прошёл V национальный турнир среди моржей

Вода в проруби кипела от скорости спортсменов.

Свыше 50 спортсменов и любителей плавать в холодной воде приняли участие в V национальном турнире, который прошел вчера в областном центре на Студенческом пруду. Вода в уличном бассейне-проруби кипела от скорости, с которой моржи плыли к своим новым рекордам.

В детской эстафете лучший результат 38, 5 секунд в заплыве на 50 метров показал Даниил Сидоров.

В возрастной категории от 20 до 30 лет у женщин 1 место заняла Вера Зарубина (клуб «АквАйСпорт-Тюмень»), у мужчин — Кирилл Латыпов (Тюмень, клуб «Кристалл»), в возрастной категории от 30 до 40 лет у женщин 1 место завоевала Светлана Лаврентьева (Урай), мужчины этой возрастной категории в соревнованиях не участвовали. В возрастной категории от 40 до 50 лет среди женщин лучшей стала Наталья Нестерова (Каменск-Уральский), у мужчин — Игорь Филатов («АквАйСпорт-Тюмень»), в возрастной категории до 60 лет быстрее всех преодолела дистанцию Надежда Ахмадулина («Кристалл»), у мужчин — Юрий Неупокоев («АквАйСпорт-Тюмень»), в возрастной категории от 60 до 70 лет среди женщин — Надежда Дудина (Каменск-Уральский), у мужчин — Юрий Шмелев («Кристалл»).

Нашлись среди моржей и те, кто в почтенном возрасте — более 70 лет, готов сражаться за победу. У женщин быстрее всех проплыла Зинаида Калинина («Кристалл»), у мужчин — Анатолий Боровинский («Кристалл»).

Наиболее зрелищной частью соревнований стали заплывы на длинные дистанции. Преодолевали на скорость дистанции в 300 и 500 метров. Чемпионкой среди женщин в заплыве на 300 метров стала Надежда Дудина, преодолевшая дистанцию за 6 минут 28, 54 секунд. Лучший результат у мужчин показал Юрий Неупокоев — 5 минут 11,2 секунды.

На 500 метров заявился только один морж Игорь Филатов. Дистанцию ему удалось преодолеть за 8 минут 13,16 секунд.

По словам председателя городской Федерации закаливания и зимнего плавания, председатель клуба «Кристалл» Сергея Сидорова, национальный заплыв впервые проходил в новых для спортсменов условиях.

«У нас впервые был установлен на лед бассейн, повышающий комфорт для участников заплыва. Когда прорубь полностью оборудована лесенками, спуском, бортиком, позволяющим отталкиваться, это не только повышает скорость, с которой плывут участники соревнований, но общий настрой. Теперь можно говорить, что у тюменских моржей для плаванья и закаливания есть достойные условия», — отметил он.