Чем запомнится первый круг ФНЛ болельщикам ФК «Тюмень»?

_Со счетом 1:1 сыграл ФК «Тюмень» со «Спартаком-2» в Москве в последнем матче этого года. Боевой ничьей завершился первый круг в розыгрыше Футбольной национальной лиги. Команды второго по значимости дивизиона отправляются на перерыв, который продлится четыре месяца._

Последний тур

Из-за травм в матче не приняли участие Владимир Пономарев, Алексей Шляпкин, Анатолий Нежелев, Александр Куликов и Роман Локтионов. Скамейка запасных «Тюмени» состояла всего из четырех игроков. Тем не менее с первых минут тюменцы играли первым номером. Это принесло свои плоды — на 32-й минуте мачта Хасан Мамтов открыл счет.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев. В одном из эпизодов, когда красно-белым удалось прорваться по центру к воротам тюменцев, Игорь Телков, прерывая проход спартаковца, нарушил правила. Арбитр назначил пенальти, Владимир Обухов сравнял счет — 1:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко отметил, что первый тайм подопечным удался лучше, чем второй. Это связно с накопившейся усталостью. На прессинг сил уже не осталось, а без него, по словам наставника, играть со «Спартаком» — путь к поражению.

Тренер подчеркнул, что против москвичей особой возможности варьировать состав по ходу встречи не было. В итоге пришлось ослабить прессинг, а против такой комбинационной быстрой команды это всегда опасно. «Тем не менее ничью в гостях против спартаковцев считаю достойным результатом», — заключил Александр Ивченко.

Когда нет денег…

После 24 туров в активе тюменцев 35 очков. Команда занимает восьмое место в турнирной таблице. Кроме того, ФК «Тюмень» имеет одну игру в запасе. Если учесть, что перед началом сезона руководство клуба ставило перед коллективом задачу попасть в десятку, результат для середины чемпионата можно считать вполне достойным.

Но с учетом открывшихся позднее обстоятельств можно констатировать, что «Тюмень» прыгнула выше головы. Как известно, профессиональный спорт в Тюменской области ощутил на себе дыхание кризиса в полной мере. Финансирование команд ощутимо сократилось. Это привело к необходимости перекраивать состав команды.

В межсезонье клуб покинули сразу двенадцать человек: вратарь Ренат Соколов, защитники Владимир Кулешов, Сергей Голяткин, Михаил Багаев, Руслан Абазов, полузащитники Олег Самсонов, Рафаэль Клейтон, Нодар Кавтарадзе, Александр Васильев, Михаил Канаев, нападающие Евгений Савин и Дмитрий Зарва. Это было похоже на крах.

И все же нескольких ключевых игроков, таких как капитан Хасан Мамтов и основной защитник Валерий Кичин, клубу удалось сохранить. Начало сезона тюменцы откровенно провалили, набрав первое очко лишь в четвертом туре после ничьей в матче с калининградской «Балтикой».

Послевкусие

Проблемы в составе вынудили тренерский штаб искать резерв в составе дублеров основной команды из числа доморощенной молодежи. Первым новичком основы стал крайний защитник Павел Шакуро — воспитанник футбольной школы «Тюмень», которому к моменту вызова в команду едва исполнилось 19 лет.

Юный игрок сразу полюбился местной публике, пусть он и не часто выходил на поле в стартовом составе. В отдельных играх, казалось, у тюменца получалось абсолютно все — и уверенно прикрывать свой фланг, и опасно подключаться к атакам, поддерживая партнеров по команде впереди.

Первый круг запомнится и демаршем активных болельщиков, которые отказались поддерживать «Тюмень», ссылаясь на действия правоохранительных органов и отсутствие какого-либо диалога со стороны руководства ФК «Тюмень». Фанаты объявили о бойкоте домашних матчей команды.

«Отсутствие возможности посещать исторический, фанатский 13-й сектор, унизительные обыски и такое же отношение к нам на самом стадионе, запрет на все, что можно и что нельзя. Ситуация говорит о нежелании искать компромисс с противоположной стороны. Мы же хотим уважения и достойного отношения», — говорилось в заявлении фанатов.

Надо отметить, что руководство клуба было готово договариваться с фанатами и провело специальную встречу. На нее представители огорчившейся стороны не явились. К слову, неспокойная обстановка в мире скорее подтвердили правоту правоохранителей в их стремлении обеспечить безопасность зрителей на стадионе.

Все сначала

Все игроки команды после заключительной игры со «Спартаком-2» отправились в отпуск. Команда соберется на первый сбор в Тюмени 20 января. В то же время руководство клуба продолжает работу. Директор Ф К Александр Попов в Санкт-Петербурге примет участие в общем собрании членов Футбольной национальной лиги.

В северной столице решится судьба Кубка ФНЛ, который должен был пройти в Турции. 7 декабря состоится встреча директора клуба с главным тренером команды Александром Ивченко. Цель встречи — обсуждение вопросов, связанных со сборами команды перед продолжением сезона 2015−2016 годов.

Следующий матч коллектив проведет весной. 12 марта 2016 года «Тюмень» сыграет в Воронеже с местным «Факелом». Безусловно, четырехмесячный перерыв в чемпионате привнесет серьезные коррективы в составы команд, отразится на форме игроков и потребует от тренеров подготовки, по сути, новых команд.

Тюменцы создали себе очень хороший задел для выполнения задачи на сезон. Но плотность в турнирной таблице (от зоны вылета «Тюмень» отделяет всего десять очков) и столь длительный перерыв в первенстве говорят о том, что борьба команды за место в десятке начнется весной с чистого листа.