Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Дмитрий Губерниев про «шведский стояк» Гараничева и отмороженный палец Фака

Зрителей интересовали самые разные аспекты работы комментатора, а он без устали рассказывал о ней на протяжении почти двух часов

_Музыкально-разговорное шоу — так известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев определил формат своей встречи с тюменцами, которая прошла во Дворце искусств «Пионер». Были песни и разговоры, вернее — ответы на вопросы из зала. Зрителей интересовали самые разные аспекты работы комментатора, а он без устали рассказывал о ней на протяжении почти двух часов._

— Дмитрий, как вы попали на телевидение?

— Когда я с отличием окончил институт физической культуры, пришел устраиваться на телевидение. Мне дали текст про министра иностранных дел, я прочитал. Мне говорят: «Спасибо, мы вам позвоним». А я-то думаю: «Ага, врете!» Взял рабочий телефон одного дядьки-начальника, позвонил секретарше и наврал, что у меня назначена встреча. Пять часов сидел в Останкино на подоконнике, ждал его. В это время мимо проходил еще один начальник, я к нему: «Хочу работать на новом канале „ТВ Центр“, чувствую, что телевидение без меня пропадет». И мне дали шанс. Потом я решил получить журналистское образование, как-то неприлично быть журналистом и без него, но диплома так и не получил, потому что ходил только на технику речи и мастерство эфирного выступления. Месяц назад мне поступило предложение работать педагогом на журфаке Московского госуниверситета.

— Какая у вас специализация как у тренера?

— Чем хорош институт физкультуры — в дипломе не написано, какая у меня специализация. Там обозначено: «Преподаватель физической культуры. Тренер».

— Почему среди поклонников биатлона больше женщин?

— Начну издалека. В СССР биатлон смотрело меньшее число зрителей, чем лыжные гонки. Чемпионат мира по лыжным гонкам проводился один раз в два года. По биатлону — каждый год. Биатлон служил хорошей приставкой к лыжным гонкам, когда все ждали великих побед Завьялова, Сметаниной, Кулаковой, затем началось поколение Вяльбе. К биатлону отношение было совсем иное. Я помню, когда в начале 2000-х пришел на канал «Россия» и мы показывали отдельные этапы Кубка мира, транслировали только на Москву. Тюмень их не видела. Внимания к эфиру не никакого. В 2003 году с чемпионата мира в Ханты-Мансийске ни одна гонка не была показана в прямом эфире. Нынешний чемпионат покажет даже Первый канал.

В последние годы биатлон стал приобретать феноменальную популярность. И официально женская аудитория в три раза превышает мужскую. Почему так? Биатлон — это сериал. Женщины видят одних и тех же высококлассных артистов, которые попадают в разные ситуации. Однажды ко мне подошла бабушка: «Сынок, это ты биатлон комментируешь? Спасибо тебе! Но я вот хочу понять, что же Хитцер за Грайса-то не вышла?» И я решил, что эту тему нужно продолжать. Любой биатлонист, к сожалению, не очень интересен в нашей стране в тот момент, когда он не бежит. И мне кажется очень важным рассказать о нем максимум в то время, пока он выходит на старт. Мне говорили: «Ты уже надоел с этим отмороженным пальцем Якова Фака! Ты каждый раз его упоминаешь!» А чтобы вы знали, он его отморозил до такой степени, что его чуть не оттяпали. Представьте, биатлонисту ампутируют указательный палец правой руки! Фак был близок к трагедии. Сейчас мы с Яшей дружим, а когда-то я не мог представить, что на российском телевидении буду говорить «Фак, вперед!», и мне за это ничего не будет.

Я комментировал не только биатлон. У меня был совершенно замечательный опыт работы на полуфинале чемпионата мира по хоккею между Россией и США. В ночь перед игрой мне неожиданно сообщили, что я буду одним из комментаторов. Как честный человек, подготовился. Узнал информацию про всех игроков, про их жен и детей, но, как оказалось, в хоккее очень тяжело об этом рассказывать во время матча, и поэтому я вынужден был кричать «гол» или «штанга». К сожалению, в нашей стране спорт не очень популярен, мы вялоспортивная нация, однако одиночную эстафету чемпионата Европы смотрело 5% зрителей страны, смешанную эстафету — 7,5%. Это невероятный прорыв! Хоккей смотрят меньше. Мне кажется, биатлон — это единственный вид спорта, который объединяет страну, мне хотелось бы, чтобы он стал национальной идеей.

— Вы знаете, что у вас много недругов?

— У нас от любви до ненависти — один шаг. Пишут: «Ты клоун, я тебя не смотрю, ты позор российского телевидения, чтоб ты сдох, чтоб ты на лыжных гонках упал и сломал себе башку». Люди начали желать другу другу смерти, это страшно. Скажу еще о претензиях по поводу разговора во время стрельбы спортсменов. В Тюмени на Гонке чемпионов ко мне подошла женщина и взмолилась: «Заткнитесь! Я вас прошу, заткнитесь! Они же из-за вас мажут!» Если совсем невыносимо, переключите канал.

Несмотря на мои какие-то ошибки, я каждому зрителю от мала до велика могу смотреть в глаза. У нас и о спортсменах пишут нелицеприятные вещи. Вспомните, чего только о Яне Романовой не говорили? «Старая корова» и т. д. У нас не берегут спортсменов. Но и спортсмены зачастую нас не берегут. Таких условий, как в сборной команде России, практически нет нигде. Вот почему Евгений Гараничев выступал на чемпионате Европы в Тюмени? А попробуй он не выступи с такой-то финансовой поддержкой губернатора! И это было правильное решение — на домашнем чемпионате мы должны выигрывать. Гараничев оправдал возложенные на него надежды. На любом старте, который проходит в стране, команда обязана выступить хорошо. Мы вправе этого требовать. Мы, как налогоплательщики, содержим наших спортсменов. Печально, что у нас не все сильнейшие биатлонисты участвуют в чемпионате России, даже после трудного сезона нужно выступать за свой регион. Тем более мы показываем по телевидению эти соревнования. Поэтому отношения зритель-спортсмен — это двусторонние отношения, но спортсменов обижать нельзя!

— Как у вас складываются отношения со спортсменами?

— Без нужды мы в сборную не суемся, спортсмены нам по мере возможностей помогают в подготовке программ. Но, бывает, и обижаются. Катя Шумилова с Дашей Виролайнен как-то заявили: «Мы тут посмотрели одну гонку, мы с тобой разговаривать не хотим!» Женя Гараничев долго на меня обижался за «шведский стояк». А ничего обидного, я сейчас поясню про стояк, откуда это выражение пошло.

Александра Николаевна Пахмутова рассказывала: «Стоим мы с Майей Михайловной Плесецкой в Кремле, а председатель президиума Верховного Совета говорит бесконечно. Плесецкая переминается с ноги на ногу и восклицает: «Когда закончится этот стояк!» Так вот, мы же вместе с Женей в Швеции все переживали. Я уже вместе с ним поприседал, да вся страна приседала, а что еще-то делать?! (Напомним, на соревнованиях в Эстерсунде Евгений Гараничев, придя на стрельбу, провел на рубеже около двух минут, пережидая порывы ветра. Приседать ему приходилось, чтобы снять напряжение с ног. — Прим. ред.) Я переживаю за всех, за кого-то особенно душа болит. Хочется, чтобы мы наконец-то прервали безмедалье на чемпионате мира: мужское золото у нас было в 2008 году, его завоевал еще Максим Чудов. И восьмой год у нас нет награды высшей пробы! У женщин Катя Юрлова смогла завоевать золото в прошлом году. Ее выкидывали из сборной просто, как собаку, извините. Мы встретились как-то с ней в Италии, она просто рыдала. И когда она выиграла чемпионат мира, многие начали вопить: «Она случайно выиграла!» Ага, а в этом сезоне еще раз случайно выиграла и стала призером Кубка мира. Ей рано заканчивать, биатлон — циклический вид спорта, тут и после тридцати возможно показывать результат.

— За кого из иностранных биатлонистов вы болеете?

— Наверное, я многим уже надоел со своей Лаурой Дольмайер, но она хорошая спортсменка, отличница, как и Подчуфарова. Очень люблю Франциску Хильдебранд, девочка с очень умными глазками. Когда говорят: «Ой, я не могу серьезно заниматься спортом, у меня учеба», я не верю — девчонки-то могут. Давайте вспомним олимпийского чемпиона по боксу Валерия Попенченко, единственного советского боксера — обладателя Кубка Вэла Баркера. Он был преподавателем в Баумановском университете, защитил кандидатскую. Боксер!

— Кого вы считаете самой красивой биатлонисткой?

— Когда спрашивают, кто самая красивая биатлонистка мира, ты не можешь выбрать кого-то из наших, потому что по определению русские женщины — самые красивые. Начинаешь перечислять — Доротея Вирер, Габриэла Соукалова, а уж Магдалена Нойнер — это, вообще, особый случай. Вспоминаешь Дарью Домрачеву, но начинаешь думать — она наша или нет? Помните, когда я был помоложе, я обращал внимание на бедра Магдалены Нойнер? Сейчас мне 41 год, что я буду про бедра рассказывать?

— Вас узнают на улице?

— В Питере я пошел в Мариинский театр на «Бахчисарайский фонтан». Ко мне подсела красивая женщина в ярко-красном платье и говорит: «О, я давно хотела с вами познакомиться, Антон!» Я начинаю думать — кто этот Антон? Оказывается, что Хреков с НТВ. Или еще история. Звонит Кирилл Набутов, рассказывает: «Ловлю в Москве машину, мне говорят — давай, Губерниев, садись!» А через две недели я ловлю в Питере и слышу: «Набутов, подвезти тебя — за честь!»

— Как вы с собой боретесь, чтобы не ругаться матом в эфире?

— Если серьезно — мне ужасно стыдно, и я с этим закончил. Последний случай с «гребаной звездой» это подтверждает, поскольку это от слова «гребля», а не то, что подумало большинство. Я стараюсь работать над собой. И это получается.

— Зачем вы комментируете Евровидение, если это вам неинтересно?

— Почему это неинтересно? Было время, когда я приходил и спрашивал: «Можно я поеду на Евровидение?», а мне говорили «Иди отсюда!» И вот, когда Ольге Шелест нужен был напарник, чтобы вести программу, пригласили меня. Мне это нравится.

— Вы комментировали открытие Олимпиады в Сочи. Что вы испытывали, когда кольцо не раскрылось.

— О, это великая история! И рассказывать можно не только о кольце. Мы комментировали с Настей Чернобровиной. Заняли свои места, готовимся выходить в эфир и понимаем, что у нас нет листочка с рассадкой мировых лидеров. Как известно, недавно Лукашенко Путина не узнал, Дмитрием Анатольевичем назвал, но ему можно. И вот как распорядилась судьба: я назвал Януковича, Назарбаева и прочих, а единственный человек, кого я профукал, это был Эрдоган, тогда премьер-министр Турции. Сейчас бы и орден за это могли дать. Смех смехом, но это серьезный косяк в работе. А теперь про кольцо.

Мы следили за событиями по монитору, то есть видели ту картинку, которая транслируется людям по телевизору, но поглядывали и на сам стадион. На нем кольцо не начало раскрываться, а по телевизору было все в порядке — пустили запись с генеральной репетиции. Настя смотрит на стадион и очень эмоционально в репортаже восклицает: «Посмотрите! Кольцо, кольцо…». А по телевизору-то все нормально. И пришлось ей зажимать рот. Какое все-таки счастье, что мне довелось поработать на Олимпиадах! И историй скопилось множество.

Идем мы по Олимпийскому парку с Сережей Брилевым, знаменитым журналистом и хорошим моим товарищем. Понятно, что если бы мы шли по экономическому форуму, меня узнавали бы гораздо меньше, чем Брилева, а на Олимпиаде наоборот. Ко мне все подходят, разговаривают. А на него — никакого внимания. И тут какая-то женщина кричит: «Сережа!» Я был очень ей признателен и сказал: «Какая же вы молодец!»

А вот история с Олимпиады в Турине. Я комментировал открытие с Татьяной Анатальевной Тарасовой и Олегом Табаковым. У него не было аккредитации, но он был похож на комментатора Николая Попова. В Корее, конечно, больше шансов, что ты проскочишь с чужой аккредитацией, но и в Турине Табаков сошел за Попова. Я готовился к эфиру, и смотрю — Татьяна Анатольевна начала делать мою работу — что-то выписывать: первая зимняя Олимпиада, Олимпийский комитет, наши первые чемпионы и т. д. Я вызвался принести ее записи на комментаторскую позицию. А там — жесткие меры безопасности, мы бежим — семь минут до репортажа. Я потерял билет к аккредитации, Тарасова отдает мне свой, чтобы я прошел. За пять минут до начала мы на месте. Я держу все бумаги, неловко делаю что-то рукой, и они все рассыпаются. Татьяна Анатольевна молчит, потом судорожно старается схватить мои, и тут начинается репортаж. Тарасова молчала 50 минут. Потом нехотя начала комментировать, но со мной разговаривать перестала.

Позже мне звонит Света Журова, которая тогда стала олимпийской чемпионкой, и говорит: «Я летела обратным рейсом с Татьяной Анатольевной и на протяжении трех часов слушала, какой ты мерзавец». Прошло года три-четыре, я подошел к Тарасовой и поклялся, что тогда я не специально растерял ее бумаги. Она мне ответила: «Ты молодец! Ты все правильно сделал: почувствовал конкуренцию с моей стороны и выкинул бумажки! Но я тебя прощаю».

— У вас дар от Бога — комментировать?

— Как-то я попросил Армена Джигарханяна (он фантастический человек, народный артист) поделиться секретом мастерства, на что он мне сказал: «Деточка, лови сигналы свыше!» Вот, ловлю.

— Не хотите ли вы комментировать заседания Госдумы?

— В ЛДПР уже есть один известный комментатор, и еще парочка имеется. Поэтому, боже, сохрани меня от этого.

— Что самое сложное в работе с Тиной Канделаки?

— С Тиной я прекрасно себя чувствую. За все время нам руководство звонило пару раз со словами «спасибо за эфир». Помните, на канадском этапе Кубка мира в нынешнем январе на одной из гонок показывали исключительно меня, поскольку были технические сложности не по нашей вине. Вот это тот случай. Что вмешиваться в нашу работу, когда мы и сами знаем, как комментировать. Как говорил Андрей Миронов: «Обидеть артиста может каждый, лучше помогите материально». Нас надо похвалить, и мы все сделаем сами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Прокуратура добилась для семьи из Салехарда переезда из аварийного дома в новую квартиру
Прокуратура добилась для семьи из Салехарда переезда из аварийного дома в новую квартиру
Дом, где проживала семья, должны были расселить до 2030 года.
#дом
#расселение
#аварийное жилье
#Салехард
#Ямал
#тк
#прокуратура
Грипп наступает: в новосибирских школах вводят масочный режим и раздельное питание
Грипп наступает: в новосибирских школах вводят масочный режим и раздельное питание
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за минувшую неделю выросла на 15%.
#маска
#школа
#заболеваемость
#ОРВИ
#грипп
#Новосибирская область
#тк
Александр Моор встретился с участниками тюменской сборной «Абилимпикса»
Александр Моор встретился с участниками тюменской сборной «Абилимпикса»
В этом году команда показала лучший результат за все время – десять медалей.
#Абилимпикс
#поздравление
#медали
#губернатор
#Александр Моор
#команда
#новости Тюмени
#тк
В Тюменской области начала работу горячая линия по  качеству детских товаров и выбору новогодних подарков
В Тюменской области начала работу горячая линия по качеству детских товаров и выбору новогодних подарков
Задать вопросы можно по телефонам регионального управления Роспотребнадзора.
#подарки
#Роспотребнадзор
#дети
#товары
#горячая линия
#новости Тюмени
#тк
В Казанском округе полторы тысячи человек не были у врача больше года
В Казанском округе полторы тысячи человек не были у врача больше года
В рамках проекта "Здоровое село" они получили возможность обследоваться.
#здоровье
#село
#Казанский округ
#медицина
#обследование
#врачи
#Тюменская область
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять