Dipol FM | 105,6 fm

Гонка чемпионов: зрителям приготовили лыжно-биатлонный коктейль

Гонка чемпионов и соревнования на приз губернатора Тюменской области меняют свой формат.

Гонка чемпионов и соревнования на приз губернатора Тюменской области меняют свой формат. В соревнованиях, которые пройдут 9 и 10 апреля на футбольном стадионе «Геолог» в Тюмени, примут участие не только известные биатлонисты, но и именитые лыжники.

9 апреля состоится Гонка чемпионов. Сначала у биатлонистов состоится пристрелка, после нее — масс-старты у мужчин и женщин, а затем - одиночная смешанная эстафета. Далее наступит время лыжников — по программе запланированы масс-старты.

10 апреля отдано соревнованиям на приз Губернатора. Впервые гонка пройдет в городе, до нынешнего года ее местом проведения была «Жемчужина Сибири». Зрителей ждет доселе невиданное зрелище: состязание смешанных эстафетных четверок, в состав которых войдут лыжники и биатлонисты одновременно.

«Мы постараемся сделать лыжно-биатлонный коктейль. Это обещает стать интересным симбиозом, но лыжники стрелять не будут, по технике безопасности мы не можем им дать винтовки», - пояснил начальник управления по физической культуре и спорту департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов.

Идея организовать совместные соревнования родилась несколько лет назад в разговоре губернатора Тюменской области Владимира Якушева и президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. Этот формат долго обсуждался, и вот сейчас впервые зрители увидят, как он будет реализован на практике.

О размерах призовых организаторы пока не говорят, лишь упомянули, что они будут сравнимы с прошлогодними. В прошлом году победители получили по 10 тыс. евро.

На сегодняшней пресс-конференции глава областного департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин сообщил, что поскольку регион заранее знал о проведении у нас гонки, была возможность заблаговременно позаботится о подготовке к ней. «В районе стадиона „Геолог“ запасен снег, около 15 тыс кубов, есть понимание по логистике, по схеме размещения трасс и стрельбища, в нее будут внесены небольшие изменения по сравнению с прошлым годом, чтобы сделать пребывание зрителей более комфортным», — рассказала Грамотин.

Стоимость билетов в в этом году подросла. Билет на трассу стоит 400 рублей рублей, VIP-билеты — 5 тыс. рублей. В прошлом году «разбег» был от 350 рублей до 2,5 тыс. рублей. В интернете их можно купить уже сейчас, в кассах они появятся в понедельник.

Гонки можно будет посмотреть по телевизору. В прямом эфире их покажет «Матч-ТВ», также ведутся переговоры с Европейской вещательной компанией.

Станет ли Тюмень постоянным местом проведения Гонки чемпионов? Дмитрий Грамотин ответил: «Возможно, в следующем году Москва вернет себе это спортивное шоу. СБР обсуждает возможность „переезда“ мероприятия по стране, а не закреплять его за каким-то одним городом. Может быть, соревнования будут проходить в биатлонных центрах Ханты-Мансийска и Сочи, но пока это на уровне разговоров».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область