Dipol FM | 105,6 fm

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

"Вслух.ру" рассказывает все, что вам нужно знать о Гонке чемпионов и Губернаторской гонке

_Грандиозный спортивный праздник ждет тюменцев в выходные дни, 9 и 10 апреля. На футбольном стадионе «Геолог» в субботу состоится Гонка чемпионов, в воскресенье — соревнование «Приз губернатора Тюменской области»._

На кого смотреть

Этим состязаниям не один год, но впервые в них примут участие не только биатлонисты, но и лыжники. Поскольку старты коммерческие, а не официальные, правила меняются с большой легкостью, и каждый год появляется что-то новое, например, в 2013 году в рамках мероприятия прошла гонка поколений.

Тот, кто ждал, что лыжники возьмут в руки винтовку, будет разочарован — они стрелять не планируют, а вот на борьбу смешанных дуэтов и смешанных четверок мы посмотрим, и такой «коктейль» пробовать болельщикам еще не доводилось.

Лыжные гонки. Мужчины: Теодор Петерсон (Швеция), Эмиль Йёнссон (Швеция), Алексей Полторанин (Казахстан), Федерико Пеллегрино (Италия), Батист Гро (Франция), Ришар Жуве (Франция), Петтер Нортуг (Норвегия), Эван Нортуг (Норвегия), Евгений Белов (Россия), Александр Легков (Россия). Женщины: Анна Хог (Швеция), Илария Дебертолис (Италия), Юлия Тихонова (Беларусь), Ольга Репницына (Россия), Мари Эйди (Норвегия), Кари Эйтнес (Норвегия), Кертту Нисканен (Финляндия).

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Биатлон. Мужчины: Мартен Фуркад (Франция), Симон Фуркад (Франция), Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия), Антон Шипулин (Россия), Жан Гийом Беатрикс (Франция), Иван Черезов (Россия), Симон Шемп (Германия), Евгений Гараничев (Россия), Михал Шлезингер (Чехия), Фредрик Линдстрём (Швеция). Женщины: Габриэла Соукалова (Чехия), Доротея Вирер (Италия), Тириль Экхофф (Норвегия), Анастасия Загоруйко (Россия), Карин Оберхофер (Италия), Мари Дорен-Абер (Франция), Франциска Хильдебранд (Германия), Екатерина Юрлова (Россия), Анаис Бескон (Франция), Надежда Скардино (Белоруссия).

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Тюменцам есть за кого поболеть: в состязаниях принимают участие четыре местных атлета. Это Евгений Белов, Евгений Гараничев, Анастасия Загоруйко и Иван Черезов, для которого Гонка чемпионов станет прощальной — чемпион мира, призер Олимпийских игр принял решение завершить карьеру спортсмена.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Естественно, горожане будут переживать за Антона Шипулина, уроженца Тюмени. За какой бы регион не выступал этот талантливый биатлонист, он навсегда останется немножечко нашим. В прошлом году он доставил огромное удовольствие публике, выиграв Гонку чемпионов вместе с Екатериной Юрловой. А до них победителями становились: 2011 — Мари Дорен-Абер — Мартен Фуркад, 2012 — Кайса Макарайнен — Бьёрн Ферри, 2013 — Мари Дорен-Абер — Мартен Фуркад, 2014 — Дарья Домрачева — Антон Шипулин.

Губернаторская гонка в прошлом году в исполнении Шипулина также была фееричной. За золото он сражался с Мартеном Фуркадом и оказался победителем.

Что смотреть

В субботу, 9 апреля, в 16.20 состоится официальная церемония открытия «Гонки чемпионов». Далее распорядок мероприятий таков:
16.30 — представление спортсменов;
16.45 — стрельба (женщины) — квалификация на масс-старт;
16.50 — стрельба (мужчины) — квалификация на масс-старт;
17.00 — масс-старт, биатлон (женщины);
17.30 — масс-старт, биатлон (мужчины);
18.00 — масс-старт, лыжные гонки (женщины);
18.30 — масс-старт, лыжные гонки (мужчины);
19.00 — смешанная эстафета, лыжные гонки (Ж+М);
19.30 — смешанная одиночная эстафета, биатлон (Ж+М);
20.00 — церемония награждения.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

В воскресенье, 10 апреля, соревнования «Приз Губернатора Тюменской области» начнется примерно в то же время:
16.30 — представление спортсменов;
17.00 — квалификационные лыжные масс-старты женщины;
17.25 — квалификационные лыжные масс-старты мужчины;
18.00 — смешанная одиночная эстафета женская (биатлонистка + лыжница);
18.30 — смешанная одиночная эстафета мужская (биатлонист + лыжник);
19.30 — смешанная эстафета (лыжница + биатлонистка + лыжник + биатлонист);
20.30 — церемония награждения.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Где взять автограф

Лицезреть спортивных звезд болельщики смогут не только в дни соревнований, но и накануне.

8 апреля, в 16.00 в здании стадиона «Геолог» состоится автограф-сессия.
В тот же день в 18.00 на Площади 400-летия Тюмени Надежда Скардино и Евгений Белов проведут зарядку для всех желающих в рамках открытия акции «Областная зарядка». А в 19.00 Доротея Вирер приглашает любителей побегать на совместную пробежку. Старт в 19.00 от главного входа стадиона «Геолог». Записаться на пробежку, а также получить дополнительную информацию можно здесь или по телефону 89091931259.

Те, кому посчастливилось купить билеты на кулинарное шоу, станут свидетелями захватывающей битвы, которая состоится 8 апреля в 19.00 в кафе tmn. За Францию выступят Анаис Бескон и Симон Фуркад, за Италию — Федерико Пеллегрино и Карин Оберхофер, за Россию — Екатерина Юрлова и Александр Легков.

В прошлом году в поединке на кухне сошлись Доротея Вирер и Евгений Гараничев. Леди готовила пасту с цукини и тунцом, джентльмен приготовил запеченного лосося.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Как добраться

Организаторы призывают болельщиков воспользоваться общественным транспортом.
Парковки рядом со стадионом смогут принять около 700 машин. Эти стоянки предназначены, в первую очередь, для иногородних болельщиков. К сожалению, они не смогут вместить всех желающих. Поскольку соревнования пройдут в центре города, хорошей альтернативой личному авто должен стать общественный транспорт.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

9 и 10 апреля маршруты, следующие к стадиону «Геолог», будут работать по расписаниям будних дней для удобства зрителей. Болельщики смогут добраться до ближайших к стадиону остановок: «Набережная» (напротив дома №½ по ул. Республики), «Музей» (ул. Ленина, 2а) — маршрутами № № 10, 14, 30, 40, 54, 78, 85. «Дворец спорта» (ул. Перекопская, 33-34) — маршрутами № 11, 17, сообщает Тюменьгортранс.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Праздник для спортсменов

Гонку чемпионов ждут не только болельщики, но и спортсмены. Они не скрывают, что за поездку в Россию получают неплохие деньги, а плюс к этому им у нас создают просто великолепные условия. После завершения карьеры шведский биатлонист Бьерн Ферри написал книгу, где рассказал в том числе и о визитах в нашу страну. В 2012 году спортсмен выступал на коммерческих стартах в Москве, Тюмени и на Камчатке. «Если все пойдет по плану, я вернусь домой через две недели на 40 000 евро богаче», — писал он в книге Ferry Tales, переведенной Sports.ru. В 2013 году биатлонист вновь побывал в Тюмени. И объяснил, почему: «Журналисты интересовались, почему я снова приехал в Тюмень. Не из-за людей, еды, культуры или природы. Из-за денег, разумеется. Но этого я не сказал».

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

В нынешнем году о размерах призовых организаторы не говорят, но известно, что они будут сравнимы с прошлогодними. В прошлом году победители получили по 10 тыс. евро.

Каких-либо увеселительных мероприятий для спортсменов не предусмотрено, ведь развлекаться перед стартами им не положено, считают организаторы. А вот после соревнований для них будет организована закрытая вечеринка, но болельщики не увидят, как отдыхают лучшие биатлонисты и лыжники мира после того, как изматывающий сезон позади.

Кто? Где? Когда? Всё о Гонке чемпионов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени