Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пешеходные дорожки в Гилевской роще расширили до трех метров

Но при этом подрядчики старались сохранить все деревья.

Около 50% от запланированного объема работ по благоустройству Гилевской рощи уже выполнено. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мостострой — 11» Николай Руссу. В парке проложены коммуникации, готов пешеходный мост, определены места для малых архитектурных форм, прокладываются вело- и пешеходные дорожки. «По контракту работы должны быть завершены в ноябре этого года, но мы планируем сдать уже в октябре», — уточнил он.

Губернатор региона Владимир Якушев, побывавший в реконструируемом парке накануне, прошелся по пешеходным дорожкам, построенному мосту, осмотрел, как идет благоустройство территории, берегов ручья. Он акцентировал внимание заказчика и подрядчика на обустройстве спортивных сооружений, поскольку, как показала практика разграничения зон отдыха в скверах и парках Тюмени, наибольшей популярностью пользуются мини-футбольные площадки и хоккейные корты.

«У жителей областной столицы сегодня есть огромный спрос на места активного отдыха, где можно прогуляться, пробежаться или прокатиться на велосипеде. Даже в период реконструкции парк не пустует, особенно в выходные дни и вечерами, — уточнил Владимир Якушев и еще раз подчеркнул, что главная задача — создать здесь полноценную инфраструктуру, которая будет работать и зимой, и летом. — Каждую часть рощи необходимо максимально задействовать для активного отдыха горожан».

Глава администрации муниципалитета Александр Моор добавил, что в зимнее время были проведены расчистка ручья и берегоукрепление: «Теперь все работы ведутся непосредственно в парке».

В Гилевской роще, помимо спортивных сооружений — волейбольной, баскетбольной и мини-футбольной площадок — и велосипедных, пешеходных дорожек, появятся детская и мангальная зоны, новый хоккейный корт, участок для выгула домашних питомцев. Рядом с парком предусмотрены две парковки на 75 машиномест по улице Строителей и почти 250 машиномест в районе лыжной базы. 265 фонарей и 290 видеокамер будут смонтированы в ближайшее время, уточнил директор дорожно-строительного управления АО «Мостострой — 11» Валерий Карякин. По поручению губернатора здесь расширили пешеходные дорожки до трех метров там, где это позволила сделать природа. «Стараемся сохранить деревья. Для этой же цели на объекте используется и малогабаритная техника. Здесь в настоящее время трудится более 45 человек, планируем усилить до 70», — прокомментировал представитель подрядчика.

Губернатор уверен, что и эта часть административного центра области станет точкой притяжения не только для тех, кто проживает в ближайших микрорайонах. «Роща расположена в зоне хорошей транспортной доступности, которая станет еще удобнее после завершения строительства восточного обхода», — убежден он и пообещал лично проверить лыжную трассу Гилевской рощи. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, ежегодно за счет областного и муниципального бюджетов финансируется благоустройство и озеленение мест массового отдыха горожан. Благодаря этому в разных частях Тюмени становится больше красивых и уютных парков и зеленых зон.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область