Как корреспондент Вслух.ру съездил с болельщиками в Челябинск

На домашний матч в чужом городе.

Автобус с болельщиками — по случаю домашнего матча «Тюмени» не в Тюмени клуб организовал бесплатный трансфер — уже выехал за пределы города, как выяснилось, что на борту вместо 24 человек должно быть 39. «Мы пришли на одно место, автобус был на другом. Как-то неожиданно разминулись», — так резюмировал этот казус один из «потерянных» Дмитрий Арефьев. Правда, как заявил руководитель пресс-службы «Тюмени» Василий Коньков, накануне выезда он лично сообщал всем о времени и месте сбора. Часовая заминка будто предопределила длинный и трудный путь на матч — дороги в сторону Челябинска либо ремонтируются прямо сейчас, что зачастую создает заторы, либо остро нуждаются в ремонте, что тоже не способствует быстрому продвижению по трассе. В итоге на игру болельщики чуть было не опоздали. «Приехали за 15 минут — ни команду не встретили, ни разминку не посмотрели», — сетовал Сергей, еще один пассажир автобуса.

Челябинск встретил «Тюмень» и «Волгарь» душной погодой и стареньким стадионом «Центральный» (как и тюменский «Геолог», он находится на улице Коммуны), на котором искусственное покрытие постелено прямо поверх бетона. «Поле лежит на бетоне, отскок другой. Оно неровное, и для игры в качественный футбол сложновато», — отметил после матча главный тренер гостей Юрий Газзаев.

По данным официального сайта ФК «Тюмень» на матче присутствовало 1,1 тыс. зрителей, однако визуально их было не более 300, большинство — челябинцы, пришедшие посмотреть на матч другой лиги (ФК «Челябинск» выступает дивизионом ниже). Оппонентом тюменской группы болельщиков выступал один фанат «Волгаря» Максим, он живет в Ханты-Мансийске, однако ездит за любимой командой по всей стране. В первые 10 минут матча благодаря отличной акустике почти пустого стадиона он в одиночку успешно перекрикивал всех. Более того, его арсенал включал в себя различные кричалки и не ограничивался стандартным «Вперед, „Волгарь“!».

В первом тайме у него действительно были поводы покричать — астраханцы больше владели мячом, заставляя номинальных гостей уповать на контратаки, а в середине тайма упустили убойный момент, когда после грубой ошибки тюменских защитников Александр Радченко чудом не забил в пустые ворота. «Тюмень» на это смогла ответить лишь двумя падениями в штрафной, ни одно из которых не привело к пенальти, и опасным ударом Андреа Чуканова после розыгрыша углового.

> «В перерыве я сказал о том, что вот так шаблонно мы эту команду не обыграем — нужны неожиданные ходы, загадочные для соперника продолжения, активные подключения вперед игроков средней линии. Потому что оборона у соперника выстроена очень грамотно», — заявил на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко.

Во втором тайме его подопечные действительно прибавили в движении и выдумке, что незамедлительно вылилось в голевые моменты. На 57 минуте два подряд отличных шанса забить упустил Чуканов. Сначала после сольного прохода вдоль линии штрафной, затем после удара головой из отличной позиции. «Двоякое впечатление, потому что уже которую игру имею моменты и не могу забить, прям не фарт какой-то. Моменты есть стопроцентные, но не могу реализовать», — рассказал во флэш-интервью сам Андреа. «Если бы Чуканов забивал хотя бы половину тех моментов, что у него есть, то мы бы его уже здесь не видели», — пошутил по этому поводу Ивченко.

Тем не менее своего игроки «Тюмени» не упустили. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. На последних секундах матча в жестком стыке травму получил Андрей Павленко, поэтому исполнять штрафной удар вместо него отправился Данил Кленкин и точным ударом принес своей команде первый забитый в сезоне гол и первую победу. «Хотел просто до ворот допнуть, по мячу бил из последних сил», — смеялся после матча сам виновник победы.

Несколько неожиданная развязка привела фанатов победителей в экстаз — крики «Спасибо за победу, любимая команда!» еще долго разносились над «Центральным». Теперь фанаты не теряют оптимизма. «Команда набирает форму, это раз. Игрокам нужно сыграться, все-таки некоторые покинули команду. Плюс месяц перерыва. Команда просто еще не втянулась. Тем более пришли новички. В прошлом же сезоне команда тоже стартовала неудачно, но потом тренер нашел выход. Потенциал у команды есть», — заявил Дмитрий Арефьев.

Впрочем, добираться по семь и более часов до домашнего матча не нравится ни болельщикам, ни команде. «Нормальная атмосфера, условия. Но, конечно, хотелось бы играть дома, перед своими болельщиками», — поделился ощущениями капитан Хасан Мамтов. «Должны были, конечно, дома играть сегодня, но, как сказал тренер, на ближайшие пару игр это [стадион «Центральный"] — наш дом. Стадион здесь приятный. Будем выигрывать — будем считать вторым домом», — подытожил Данил Кленкин.

Кстати, уже второй год подряд «Тюмень» именно 27 июля забивает в концовке матча ударом со штрафного. Ровно год назад в Калининграде удар Павленко со штрафного за три минуты до конца матча с «Балтикой» позволил сибирякам уйти от поражения. В целом это был уже седьмой матч «Тюмени», сыгранный именно в этот день. Проиграла команда лишь раз — в 1962 году, через год после основания, кировскому «Динамо» — 1:8. С тех пор четыре победы (с учетом игры против «Волгаря») и две ничьи. Не впервой «Тюмени» забивать в концовках и на «Центральном». Год назад тюменцы принимали здесь «Томь», и тогда на 89-й минуте гол забил Чуканов. Кажется, несмотря на расстояние, челябинский стадион оставляет у гостей из Западной Сибири все больше и больше приятных воспоминаний.

Во втором доме «Тюмени» предстоит сыграть еще дважды — 6 августа против «Луча-Энергии» и 17 августа против «Тосно». И лишь 28 августа состоится долгожданное возвращение на родной «Геолог».