Dipol FM | 105,6 fm

Горожане отметили День физкультурника с гирями

На Цветном бульваре поднимали тяжести, а на озере Чемпионов с ними плавали.

Необычные заплывы устроили тюменские моржи на озере Липовом-2 или озере Чемпионов — спортсмены и любители плавали по водной дорожке с пудовой гирей, прикрепленной к поясу. За дружескими состязаниями с замиранием сердца следили десятки отдыхающих на пляже. Все, кто захотел проверить себя, проплыли минимальную дистанцию в 25 метров. Тех, кто преодолел себя, награждали громкими аплодисментами.

«Думаю, что могу проплыть и больше с гирей, просто тренироваться нужно, — рассказал корреспонденту „Вслух.ру“ Федор Савельев. — С весом плыл первый раз. Постоянно тянет на дно. Чтобы плыть, приходится постоянно выныривать и сильнее работать руками и ногами. Очень сильная нагрузка, развивает выносливость».

После водных процедур активисты центра «АквАйСпорт-Тюмень» перешли к турниковому комплексу и показали зрителям, как надо делать «флажок» и выход силой на две руки, а их дети продемонстрировали чудеса выносливости, вися на перекладине по несколько минут.

Сейчас на озере Чемпионов идет большая стройка. Моржи строят большую баню из толстых бревен и так называемую сушилку. Ее возводят практически у самой воды. Новые сооружения будут служить для реабилитации спортсменов во время проведения зимних марафонских заплывов. Российские и иностранные спортсмены уже оценили уровень реабилитации любителей зимнего плавания, который, кстати говоря, считается лучшим в мире. Поэтому к нам и зачастили иностранцы.

«Сразу в горячую баню после заплыва в ледяной воде заходить нельзя, это вредно для здоровья, поэтому мы делаем сушилку, — пояснил исполнительный директор „АквАйСпорт-Тюмень“ Андрей Агарков. — Сами ее так называли. В ней будет два помещения: в первом температура будет обычная, комнатная, где спортсмен может прийти в себя и согреться, где его укутают горячими полотенцами, сделают массаж, и только после того как пловец согреется, придет в себя, он может идти в баню. Из бани не будет никакого слива воды в озеро, для нас это принципиально важно, потому что мы гордимся тем, что заплывы проходят в чистейшем водоеме. Это отмечают абсолютно все, причем не только спортсмены, но и отдыхающие. Как раз для посетителей мы делаем баню, где можно будет согреться, попить чай. К нам не только летом приезжают, но и зимой. Люди после работы купаются, и усталость как рукой снимает».

По словам Агаркова, в декабре на озере Чемпионов пройдут очередные зимние заплывы с участием иностранных гостей. В этот раз ожидают не менее 500 человек. По миру уже разлетелась молва, что в Тюмени зимой можно плыть длинные дистанции и с пловцом ничего не случится. Тюменские моржи берут на вооружение науку. Их обследуют ученые и медики, дают рекомендации и делают для выводы, главный из которых состоит в том, что зимнее плавание положительно сказывается на здоровье, повышает запас жизненных сил. Последние крупные исследования шестидесяти моржей проводились во время зимнего эстафетного заплыва на 100 км. Был зафиксирован рекорд России и Европы, а результаты исследований пригодятся для продвижения идеи закрепления за зимним плаванием статуса официального вида спорта.

Стоит отметить, что озеро Чемпионов в жаркие дни пользуется большим спросом у горожан, желающих позагорать и освежиться в чистой воде. Вдоль дороги шеренга из припаркованных на обочине автомобилей субботним днем растянулась не меньше чем на полкилометра. За купающимися присматривают моржи. На диком пляже за территорией центра отдыхающие предоставлены сами себе, но даже здесь моржи стараются поддерживать чистоту и периодически проводят экологические акции, собирая мусор.

Председатель центра закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина рассказала, что после того как они поставили мусорные баки, прибрежная территория стала гораздо чище, а баки хоть два раза за день вывози. Так тюменцев приучают к культуре поведения на природе и к здоровому образу жизни. Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься.

Тем временем на Цветном бульваре было очень жарко и малолюдно в отличие от прошлых лет. А те, кто все-таки пришел на праздник в центр города, отрывались по полной программе, участвуя в различных спортивных конкурсах. Больше всего позитивных эмоций у зрителей вызвал конкурс на поднятие гири, в котором участвовали и представительницы слабого пола. Причем тягали гири они ничуть не хуже мужчин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени