Dipol FM | 105,6 fm

На ЧМ по летнему биатлону у россиян четыре медали

В состав российской команды вошла тюменка Лариса Куклина. В двух гонках она была в десятке лучших, но до пьедестала так и не добежала.

Четыре медали завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по летнему биатлону, который прошел в эстонском Отепя. Причем, взяли эти награды два человека: на счету юниорки Натальи Гербуловой золото в гонке преследования и бронза в спринте. Сергей Клячин пополнил копилку спринтерской бронзой и серебром пасьюта.

В состав российской команды вошла одна тюменка — Лариса Куклина. В двух гонках она была в десятке лучших, но до пьедестала так и не добежала. В спринте Лариса допустила два промаха и стала восьмой. Соперницы у нее были более чем серьезные: золото завоевала украинка Елена Пидгрушная, серебро — Анна Фролина, тюменская спортсменка, ныне выступающая за Южную Корею, бронза у украинки Ирины Варвинец. В чемпионате мира участвовала одна из самых скоростных биатлонисток планеты — финка Кайся Макарайнен, в спринте она стала четвертой, поскольку слишком много промахивалась (четыре неточных выстрела).

Кайса взяла свое в гонке преследования, когда с одним промахом обошла всех конкуренток и завевала золото. Елена Пидгрушная стала второй, Анна Фролина — третьей. Лариса Куклина вновь не была безупречна на огневых рубежах, с тремя выстрелами финишировала девятой. Она, наряду с еще одной россиянкой Натальей Шалаевой, которая была пятой и десятой, показала самые стабильные результаты. Выступления остальных спортсменок нашей сборной удачными не назовешь, они заняли места в третьем десятке.

Крайне сложными оказались смешанные эстафеты, в которых юниоры стали четвертыми, взрослые биатлонисты — только десятыми. Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович назвал выступления провальными. Его слова цитирует меда-служба СБР: «В юниорской эстафете хорошо проявили себя девочки (Кристина Резцова, Наталья Гербулова), но подвели ребята. Два наших сильных спортсмена, чемпионы мира Виктор Плицев и Дмитрий Шамаев, не показали свой результат. Во взрослой эстафете все получилось наоборот. Женщины провалились на стрельбе, и дело было совсем не в ветре. Маргарита Васильева может стрелять хорошо, но иногда у нее случаются вот такие срывы. Четыре круга штрафа было у Васильевой, три — у Елены Анкудиновой». Александр Бабчин и Михаил Боярских со своей задачей справились.

Отметим, что российская сборная выступала не своим сильнейшим составом, на тренировочных сборах находятся наши лучшие атлеты: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков и другие. «Можно сказать, что на этом чемпионате мы были представлены региональными командами. В состав спортсмены попали по итогам отборочных соревнований в Уфе. Конкурировать им пришлось с основными составами украинской и финской сборных, также сильные спортсмены приехали из Чехии и Словакии. К сожалению, чемпионат мира не вписывался в программу подготовки нашего основного состава, но собранная команда все равно приезжала в Отепя бороться», — сообщил Александр Касперович.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь