Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Биатлон: рекорды и антирекорды индивидуальной гонки

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, с четырьмя промахами он финишировал одиннадцатым.

Итоги первой личной гонки у мужчин на первом этапе Кубке мира по биатлону показали: победить Мартена Фуркада пока не в силах никто. Лидер общего зачета и обладатель малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках и в этом году чувствует себя в этой дисциплине превосходно.

Вчера в Эстерсунде он позволил себе дважды промахнуться, однако даже две штрафных минуты не стали для него препятствием на пути к золоту. Кстати, это его 50 победа в карьере.

Борьбу французу пытался навязать норвежец Йоханнес Тиннес Бё (к слову, второй номер в мировом рейтинге прошлого сезона), но на то Фуркад и носит звание самого быстроногого биатлониста планеты, чтобы при равном количестве промахов (у норвежца их тоже два), обойти соперника на лыжне. Превосходство составило 29,5 сек.

Настоящим сюрпризом стал финиш 28-летнего белорусского спортсмена Владимира Чепелина. Он и близко не показывал тех результатов, которые могли бы заставить говорить о нем, как о реальном претенденте на медаль. Однако вчера Владимир прыгнул выше головы — с одним промахом добежал до бронзы, уступив победителю 1 мин. 24,3 сек.

До последнего огневого рубежа конкуренцию этим спортсменам составлял россиянин Антон Шипулин. К тому моменту у него уже был один промах, и это был лимит для уроженца Тюмени, если он хотел побороться за призы. Коварный эстерсундский ветер и решение Шипулина чуть переждать порыв ни к чему хорошему не привели: три дополнительных промаха на финальной стойке перечеркнули все надежды на медаль. В итоге Антон финишировал с 11 временем (+3 мин. 04,1 сек.). И это лучший результат среди россиян.

22 и 23 места у Максима Цветкова и Евгения Гараничева соответственно. У Макисма три неточных выстрела, и это лучшая работа среди россиян на огневых рубежах, но скорости спортсмену катастрофически не хватило. Он проиграл Фуркаду 4 мин. 12,2 сек. Тюменец Евгений Гараничев не справился со стрельбой: на первой лежке он был безупречен, а затем работа не задалась — три промаха на втором огневом рубеже и затем по одному на лежке и стойке. Его отставание — 4 мин. 18,5 сек.

В шестом десятке оказались два молодых спортсмена. Дебютант Юрий Шопин с пятью промахами уступил 6 мин. 16,4 сек. и стал 50. Антон Бабиков не преуспел в этой гонке ни в стрельбе, ни в лыжном ходе. С шестью промахами и проигрышем 7 мин. 19,8 сек. он лишь 57.

Антирекорд показал Дмитрий Малышко, опытный боец, у которого последние сезоны катастрофически не идет стрельба. В индивидуальной гонке он собрал россыпь промахов — девять штук, проигрыш на финише составил более девяти минут. В итоге — 80 место. Так плохо Дмитрий никогда в своей жизни не бегал.

Слабое утешение, но максимальное количество промахов не у нашего спортсмена. Отличились австриец Доминик Ландертингер и украинец Сергей Семенов (оба — призеры этапов Кубка мира и чемпионатов мира, а австриец — и Олимпиады). У первого 10 промахов, у второго — 11. Абсолютный максимум по промахам показал в этой гонке итальянец Джузеппе Монтелло — у него 12 неточных выстрелов.

Россияне не посыпают голову пеплом, а выявляют свои ошибки и заверяют, что будут усиленно работать. Слова Антона Шипулина приводит медиа-служба СБР: «Все шло неплохо до последнего рубежа. Не сказал бы, что сегодня бежалось хорошо — было тяжело, но сегодня главная цель была стрельба. Все прекрасно работало, шло по плану: приходил на первый, второй и третий рубеж, видел, что есть ветер, и пока я ложился или вставал, ветер стихал. В голове крутилось: „Неужели в этом году мне Эстерсунд поможет во время стрельбы“. Но, к сожалению, пришел на последний рубеж, не справился с ветром. Стоял очень хороший ветер, надо было стрелять в своей отработанной форме, не надо было ждать — это я уже понял потом. Тут я постарался побороться с ветром, но ничего хорошего из этого не вышло. Можно было стрелять один или хотя бы два штрафа, тогда результат был бы лучше. На последнем круге мне тренеры подсказывали, я старался работать изо всех оставшихся сил. Самочувствие сегодня было неидеальное, но я старался по максимуму. Будем разгоняться дальше и надеяться, что все будет хорошо, и мы идем по правильному пути».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение