Dipol FM | 105,6 fm

Шестой этап КМ: победа Шипулина, эстафета без сильного звена, сенсации от иностранок

Успешное выступление Антона в Италии позволило ему вернуться на вторую строчку общего зачета Кубка мира.

_Завершился шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. «Вслух.ру» рассказывает о самых замечательных моментах._

Знаменательным событием стало золото Антона Шипулина в индивидуальной гонке. Во-первых, это его первая победа в жизни в столь нелюбимой (по его признанию) дисциплине. Во-вторых, это его первая победа в сезоне, до которой у Антона были вторые и третьи места. В-третьих, золотая медаль в индивидуальной гонке была нужна всей нашей команде, которая давно не побеждала в классике биатлона, хотя медальные достижения наблюдались — в прошлом сезоне бронзу взял Антон Шипулин, в позапрошлом — Евгений Гараничев, он же на Олимпиаде в Сочи отметился бронзой, а сезоном ранее серебро и бронзу завоевывали Алексей Волков и Евгений Устюгов.

Результаты индивидуальной гонки:
1. Антон Шипулин — 50:38.1 (1)
2. Мартен Фуркад (Франция) +41.0 (2)
3. Сергей Семенов (Украина) +56.8 (1)
7. Максим Цветков +1:28.7 (1)
12. Евгений Гараничев +1:46.7 (2)
39. Антон Бабиков +4:49.5 (4)
64. Дмитрий Малышко +6:19.2 (4)
87. Матвей Елисеев +8:22.6 (6)

То, что Антхольц — счастливое место для Антона, показал и масс-старт, в котором спортсмен стал обладателем бронзы. Один промах лишил его золота, однако и третье место нужно было отстоять — за россиянином гнались норвежец Эмиль Хегле Свендсен и француз Мартен Фуркад. Таким образом, в двух личных гонках Шипулин оказался сильнее Фуркада.

Результаты масс-старта:
1. Йоханнес Бё — 37:04.3 (0)
2. Квентин Фийон-Майе (Франция) +3.7 (1)
3. Антон Шипулин +21.7 (1)
13. Максим Цветков +1:19.3 (3)
14. Антон Бабиков +1:23.2 (3)
15. Евгений Гараничев +1:25.8 (3)

Успешное выступление Антона в Италии позволило ему вернуться на вторую строчку общего зачета Кубка мира. Естественно, Фуркада ему, как и любому другому биатлонисту, не догнать — с самого начала сезона француз показал, что силен и стабилен. А вот немца Симона Шемппа россиянин сумел подвинуть на третье место и даже сделать небольшой задел в 26 очков.

В эстафете Шипулин не бежал, т. е. команда выступала без своего самого сильного звена. Состав был таким: Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Бабиков.

Максим Цветков уже зарекомендовал себя как отличный забойщик — грамотно выходит вперед, уверенно стреляет, передает эстафету в лидерах. В Италии на своем этапе он шел впереди всех и не использовал ни одного доппатрона.

Тюменец Евгений Гараничев имел проблемы, когда речь шла о командной работе, но тренеры в нем уверены — спортсмен может бегать эстафеты. На этот раз пришлось поволноваться на лежке, поскольку Евгений использовал три дополнительных патрона, но на стойке был великолепен и поддержал начинание Цветкова — передал эстафету первым.

Дмитрию Малышко пришлось тяжело и ходом (много проиграл на лыжне), и на стрельбище (каждый раз использовал доппатроны), поэтому первое место команда потеряла.

Антону Бабикову пришлось отстаивать третье место, а после завершающей стрельбы убегать от украинцев и австрийцев. Силы у Антона были, и он сумел привести команду к медалям.

Результаты эстафеты:
1. Германия — 1:13:57.2 (0+7)
2. Норвегия +0.1 (0+9)
3. Россия +33.6 (0+9)

Таким образом, российские мужчины провели три гонки, и ни в одной из них не остались без наград. У женщин все с точностью до наоборот — три гонки оказались безмедальными. Лучшим результатом в личных стартах стало восьмое место Ольги Подчуфаровой в индивидуальной гонке. Отметим, что это ее высшее достижение в сезоне.

Приятный сюрприз местным болельщикам преподнесла итальянка Алексия Рунггалдье. За четыре сезона на Кубке мира бронза на 15 км стала ее первой наградой.

Результаты индивидуальной гонки:
1. Лаура Дальмайер (Германия) — 44:48.7 (2)
2. Анаис Шевалье (Франция) +3.8 (1)
3. Алексия Рунггалдье (Италия) +46.0 (1)
8. Ольга Подчуфарова +1:39.8 (2)
12. Татьяна Акимова +2:14.5 (4)
25. Екатерина Глазырина +4:04.0 (4)
47. Ульяна Кайшева +5:54.1 (6)
70. Ирина Услугина +7:54.5 (7)

Казалось, что в масс-старте удача будет к нам более благосклонна — Татьяна Акимова прекрасно прошла два первых огневых рубежах, но затем последовали три промаха, которые позволили ей занять лишь 16 место. И вновь приятные сюрпризы пришлись на долю иностранных биатлонисток. 30-летняя немецкая спортсменка Надин Хорхлер впервые в карьере попала на пьедестал почета, да сразу на его первую ступеньку.

Результаты масс-старта:
1. Надин Хорхлер (Германия) — 36:11.5 (0)
2. Лаура Дальмайер (Германия) +3.1 (3)
3. Габриэла Коукалова (Чехия) +8.0 (2)
16.Татьяна Акимова +46.3 (3)

В эстафете после 13 места на пятом этапе трудно ждать чудес на шестом. В состав вновь была включена тюменка Виктория Сливко, чей опыт выступления на Кубке мира исчерпывается одной эстафетной гонкой, в которой вчерашней юниорке было очень тяжело ходом. В Италии Виктория вновь много проиграла на лыжне, но со стрельбой справилась. Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова выступили в свою силу. Добавим, что вновь в ход борьбы вмешалось невезение — Татьяна Акимова упала на обледеневшей лыжне, запуталась в ограждении, долго выбиралась, вновь угодила в сетку и сломала палку, на чем потеряла около 30 секунд.

В целом, девушки показали достойную стрельбу — пять доппатронов на всех, и провал в скорости. Итоговое пятое место выглядит закономерным.

Результаты эстафеты:
1. Германия — 1:09:12.41 (0+12)
2. Франция +24.2 (0+8)
3. Италия +33.4 (0+9)
5. Россия +1:16.0 (0+5)

По итогам шестого этапа Россия завоевала 14 наград (3 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей). Лидером является Франция с 29 медалями (15,9,5).

Сейчас все силы спортсменов будут брошены на подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 9 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка