Dipol FM | 105,6 fm

Фитнес-клубы требуют от клиентов справки о здоровье

После гибели девушки в бассейне одного из фитнес-клубов Тюмени во всех спортивных учреждения города ужесточились требования к спортсменам-любителям.

_После гибели девушки в бассейне одного из фитнес-клубов Тюмени во всех спортивных учреждениях города ужесточились требования к спортсменам-любителям. Теперь с клиентов берут расписки и требуют медицинские справки._

«Хочу и буду заниматься!»

Клиентка одного из фитнес-клубов Мария просит не называть ее фамилию. Вот уже три года она занимается спортом, несмотря на внушительный список заболеваний, при которых ни один тренер не взялся бы с ней работать. «Я астматик с межреберной невралгией, у меня внутричерепная гипертензия. Две минуты вниз головой — и падаю в обморок, — перечисляет свои недуги Маша. — Но я полностью отдаю себе отчет в том, что делаю. Я понимаю, если что-то случится во время тренировки, то нести ответственность придется мне самой. Тренер здесь не при чем. Я хочу заниматься спортом. Мне приходится обманывать тренера. Но спорт мне помогает. Например, у меня проходит астма, я пользуюсь лекарствами раз в месяц, хотя болела с детства. Я стала крепче здоровьем, реже болею, завела кучу новых знакомств. Я не хочу отказываться от всего этого».

Сколько в тюменских спортзалах таких клиентов, никто не знает. Ведь до недавнего времени с них не требовали справок о состоянии здоровья. Ситуация изменилась после трагического случая в одном из фитнес-центров Тюмени, когда девушке стало плохо в бассейне. Врачи не смогли ей помочь. Генеральный директор фитнес-центра Наталья Проскурякова, которая также является активным пропагандистом здорового образа жизни и послом ГТО в Тюменской области, уверена — трагедия стала уроком для всех, кто работает в этой сфере.

«Девушка третий год занималась у нас в клубе, — рассказала Наталья Проскурякова на недавней встрече с журналистами. — Ее привели родители. Несмотря на то, что в детстве она была слабым ребенком, родители не предоставили данные о ее здоровье, хотя это предусмотрено договором. Сейчас продолжается следствие. Со своей стороны могу сказать, что сотрудники комплекса сделали все, что могли. Через шесть секунд ее достали, через 30 секунд наш врач оказывал ей помощь, и еще через шесть минут прибыла «скорая». Девушку пытались реанимировать, но безуспешно.

Мы сделали серьезные выводы после этой трагедии. Сейчас заключаем договор с одной из клиник, и всех клиентов в обязательном порядке будем отправлять на обследование к кардиологу. Специалисты смогут выявить, есть ли у человека какие-то отклонения от нормы и можно ли ему заниматься. Может быть, и другие фитнес-центры обратят внимание на этот вопрос, чтобы не допускать до занятий в клубе тех, кому нагрузки противопоказаны".

Справка или расписка?

Организовать постоянное присутствие медика в зале может далеко не каждый спортивный клуб. Поэтому пока тренеры нескольких фитнес-центров попросили клиентов заполнить расписки, в которых человек подтверждает, что с правилами посещения ознакомлен, всю информацию о состоянии здоровья сообщил и она достоверна, а ответственность за ухудшения самочувствия клиент берет на себя. Таким образом фитнес-клубы стараются подстраховаться, однако, по мнению юриста Дмитрия Батурина, расписка не имеет юридической силы.

«Закон не обязывает спортклубы требовать от посетителей медсправки, — говорит он. — А расписки можно брать только для успокоения души владельцев зала. Согласно закону, если людям стало плохо на территории спортучреждения, администрация обязана оказать первую помощь и вызвать скорую. На этом все! Ответственность за собственное здоровье несет сам клиент».

Хотя федеральный закон «О физической культуре и спорте» обязывает всех желающих заниматься физкультурой пройти медосмотр. Правда, ответственность за невыполнение требования в документе не прописана. Получается, что визит к врачу перед посещением спортзала — личное дело каждого.

Это подтверждает и тренер по ОФП Степан Мулагалеев. Он тренирует как детей, так и взрослых. И если с первыми все понятно — родители предоставляют справки от педиатров, то вторых никто не обязывает идти к доктору. «Когда взрослый человек приходит в зал, тренер спрашивает, есть ли противопоказания для занятий, хронические заболевания, и уже исходя из этого, выстраивает программу занятий, — пояснил Степан Мулагалеев. — Если человек говорит „я здоров“ и это неправда, то он должен отдавать себе отчет, какие могут быть последствия от занятий».

Но иногда люди даже не подозревают, какими болезнями страдают. «Как часто мы посещаем поликлинику, делаем общий анализ крови, электрокардиограмму, УЗИ сердца? — задает риторический вопрос врач по спортивной медицине Ирина Сергачева. — Фитнес-клубы заинтересованы, чтобы к ним шли люди. А лишние справки могут отпугнуть клиентов. Но медицинское обследование пойдет на пользу самим спортсменам-любителям. Это в их интересах. Люди, которые не занимаются спортом регулярно и вдруг решили пойти в зал, очень рискуют. Все нагрузки должны быть дозированы, от меньшего к большему. Иначе в зоне риска окажутся и суставы, и спина, и сердце. Медицинское обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства».

Спортсмены-любители не готовы платить

Сами спортсмены к возможным ужесточением требований к занимающимся относятся спокойно. Завсегдатая спортивного клуба Анастасия Редькина готова проходить медосмотры, но не желает делать это в поликлинике. «Мы все знаем, как это сложно, попасть к врачу, — говорит девушка. — У меня нет желания бегать по поликлиникам, потому что для этого нужно время. Мне кажется, спортивным комплексам можно стать более клиентоориентированными и держать своего спортивного врача, который будет всегда здесь и сможет подсказать, в какие секции можно ходить, а в какие нельзя».

Впрочем, владельцы фитнес-центров вольны принимать любые решения. Оплачивать штатного врача или не допускать к занятиям людей без медицинских справок — в любом случае главным в этой спортивной цепочке останется сам клиент.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство