ЧМ по биатлону: провал россиянок, корейское чудо и немецкое постоянство

По итогам индивидуальной гонки россиянок нет даже в двадцатке.

Крайне неудачную индивидуальную гонку провели российские женщины на Кубке мира по биатлону в австрийском Хохфильцене.

15 февраля на старт вышли Татьяна Акимова, Ирина Старых, Светлана Слепцова, Ольга Подчуфарова. Ни одна из спортсменок не показала точной стрельбы и хоть сколько-нибудь приличного хода, в итоге россиянок нет даже в двадцатке.

Лучшей из наших стала Ольга Подчуфарова, с двумя штрафными минутами она финишировала 21 (+4 мин. 03,0 сек.).

Тюменская биатлонистка Ирина Старых в гонке преследования выглядела невероятно сильным бойцом — с 24 места поднялась на четвертое, при этом закрыла все 20 мишеней. Вчера же на огневом рубеже она растеряла былую меткость: три промаха и итоговое 42 место (+5 мин. 11,2 сек.).

У Татьяны Акимовой и Светланы Слепцовой стрельба была провальной — каждая допустила по пять промахов, но Татьяна резвее бежала и финишировала 51 (+6 мин. 12,3 сек.), а Светлана очень много потеряла на лыжне, у нее 71 место (+7 мин. 53,7 сек.).

Победу праздновала немка Лаура Дальмайер, у которой на этом чемпионате уже есть золото и серебро. Спортсменка стала обладательницей малого хрустального глобуса по итогам индивидуальных гонок в нынешнем сезоне. Она показала удивительную стабильность — выиграла все три старта, входящие в Кубок мира.

Серебро у чешки Габриэлы Соукаловой, в чьей копилке уже есть золото и бронза Хохфильцена. Бронзу завоевала итальянка Алексия Рунггалдье. Она чисто прошла все огневые рубежи, но ее соперницы, у которых по одному промаху, были гораздо быстрее на дистанции.

Сенсационно высоко в итоговом протоколе оказалась корейская спортсменка, никогда атлеты этой страны еще не участвовали в цветочной церемонии. Екатерина Аввакумова, бывшая российская биатлонтистка, закрыв все 20 мишеней, заняла пятую строчку. Екатерина выступает за Южную Корею с нынешнего сезона, у себя на Родине она так и не смогла пробиться в национальную команду.

Впереди у девушек еще две гонки — эстафета и масс-старт. Что касается эстафеты, то, скорее всего, состав будет таким же, как и в гонке преследования, т. к. в расположении сборной в Хохфильцене сейчас находятся лишь эти четыре спортсменки. В масс-старт попали Татьяна Акимова и Ирина Старых, последняя — благодаря своему превосходному выступлению в пасьюте.

Сегодня чемпионат мира продолжится мужской индивидуальной гонкой.