Dipol FM | 105,6 fm

Женская сборная Красноярского края по биатлону одолела тюменский ветер в эстафете

На чемпионате России по биатлону завершилась одна из самых драматичных гонок.

Сборная Красноярского края выиграла женскую эстафету на чемпионате России по биатлону, который проходит на тюменском стадионе «Жемчужина Сибири». Лишь этой четверке удалось сегодня пройти все четыре этапа без штрафных кругов. Второе место завоевала команда Удмуртии. Третье место у второй сборной Югры. Тюменский квартет финишировал лишь восьмым.

На первом этапе лидерство захватила сборная Удмуртии, за которую бежала Светлана Бочкарёва. Затем эстафету передала Евгения Павлова, представляющую первую сборную Новосибирской области. На третьем месте первый этап команда Ямала, в которой потрясающую скорость показала Лариса Куклина. Удмуртская спортсменка после своего финиша посетовала на слишком ветреную погоду и тяжелые рубежи. В результате этого на первом этапе ни одной из спортсменок не удалось отстрелять без промахов.

На втором этапе лучше всех с порывами ветра удалось справиться Екатерине Шумиловой из сборной Югры-1. Кристина Резцова из второй сборной Ханты-Мансийского автономного округа ушла со своего последнего рубежа второй. Удмуртская сборная, которую представляла Алена Иванова, сохранила за собой место в тройке. Однако к моменту передачи эстафеты Алену Иванову потеснила сверхскоростная Светлана Миронова из Свердловской области, которую уже во второй гонке на чемпионате подводит плохая стрельба.

Сильный ветер загубил результаты югорских спортсменок уже на стрельбе из положения лёжа — обе отправились на штрафные круги. В единоличные лидеры выбилась Ульяна Кайшева, представляющая Удмуртию. Несмотря на три промаха на стойке, она сохранила гандикап на пути к финишу. Ольга Филиппова из Красноярского края вывела свою команду на второе место. Третьей эстафету передавала спортсменка Надежда Ефремова из команды Югры-2, в которой на решающем этапе предстояло бежать опытнейшей Светлане Слепцовой.

После первой же стрельбы Слепцова вывела свою команду уже на второе место, пропустив вперёд лишь Маргариту Васильеву из Красноярска, тогда как сборная Удмуртии отправилась на штрафной круг. Красноярская спортсменка подошла к последнему огневому рубежу с преимуществом, превышающим 45 секунд. Она дважды промахнулась, но лидерства уже не упустила. Второй стала Валентина Телицина из Удмуртии. Бронзу своей команде обеспечила Светлана Слепцова.

«Эта гонка заставила нас понервничать, но я верила, что мы будем бороться за тройку. Ветер дает возможность побороться на рубеже всем спортсменам», — сказала после гонки Маргарита Васильева. Она призналась, что испытывала большое волнение, когда ей передали эстафету, но ей удалось побороть мандраж уже по ходу прохождения дистанции. Комментируя свою удачную стрельбу, Маргарита Васильева отметила, что тренеры специально учили красноярских биатлонистов стрелять по ветру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область