Новоуренгойский «Факел» стал обладателем Кубка Вызова

Финальный матч Кубка Вызова-2017, состоявшийся в Новом Уренгое, стал настоящим подарком и для самих игроков, и для болельщиков.

Новоуренгойский клуб «Факел» вершит волейбольную историю: в 2007 году ямальский клуб впервые для российского волейбола завоевал Кубок Европейкой конфедерации волейбола (Кубок ЕКВ). И вот, спустя 10 лет, вновь историческое достижение — 16 апреля «Факел» стал первым клубом нашей страны, сумевшим выиграть Европейский Кубок Вызова.

Финальный матч Кубка Вызова-2017, состоявшийся в Новом Уренгое, стал настоящим подарком и для самих игроков, и для болельщиков. Трибуны во Дворце спорта «Звездный» в день игры были заполнены до отказа — такого аншлага не было с начала сезона. Игроки «Факела» не разочаровали тех, кто пришел поддержать команду — подарили незабываемый праздник и долгожданную победу над французским клубом «Шомон», сообщили «Вслух.ру» в службе по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Уренгой».

Напомним, первый матч «Факела» и «Шомона» в Париже завершился неделей ранее. 12 апреля новоуренгойцы обыграли французов на их домашней площадке со счетом 3:1. В Новый Уренгой «Шомон» приехал с настроем на жесткую борьбу. С первых секунд игры «Шомон» предпринял все возможное, чтобы дезориентировать «Факел». Французы уверенно работали в защите и к концу первой партии имели преимущество, завершив ее победой — 25:21.

Во второй партии новоуренгойцы собрались и обеспечили хороший задел в начале сета, после чего «Факел» сумел удержать преимущество и лидером отправился на технический перерыв -16:11. Это стало началом победного шествия «Факела»: третью партию волейболисты из Нового Уренгоя провели с удвоенной концентрацией и выиграли. В четвертой партии обе команды вышли вторыми составами, ямальцы смогли уверенно выиграть и ее, поставив таким образом красивую точку в матче и во всем турнире. Общий счет игры: «Факел» (Новый Уренгой, Россия) — «Шомон» (Шомон, Франция) — 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:18)

К победе в престижном соревновании ямальцы шли с 2011 года, когда впервые вступили в борьбу за главный трофей Кубка ЕКВ. В прошлом году новоуренгойским волейболистам не хватило совсем немного удачи — они уступили итальянской «Кальцедонии» в финале и остались серебряными призерами. И вот — свершилось! Оба трофея Европейской конфедерации волейбола — в руках новоуренгойцев. Непокоренным из Еврокубков осталась только Лига чемпионов. Это новая глобальная цель ямальского клуба.

А в ближайшей перспективе «Факелу» нужно настроиться на игры чемпионата России. 20 апреля стартует плей-офф, где новоуренгойцы встретятся с уфимским «Уралом». Первый матч серии до двух побед «Факел» проведет на своей площадке. Так что надолго с волейболом жители Нового Уренгоя не попрощались.