Dipol FM | 105,6 fm

Переходящий кубок фестиваля борьбы вновь достался сборной Тюмени

В Тюмени более 8 тыс. человек занимаются дзюдо, самбо, греко-римской борьбой, и с каждым годом их количество растет.

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» прошел четвертый фестиваль спортивной борьбы на Кубок главы администрации города. В этом году он собрал около 200 спортсменов из Свердловской, Омской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменского района, Тюмени и Республики Казахстан, сообщили «Вслух.ру» в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

«В Тюмени более 8 тыс. человек занимаются дзюдо, самбо, греко-римской борьбой, и с каждым годом их количество растет. Год от года набирает силу и фестиваль спортивной борьбы. Все больше молодых талантливых спортсменов приезжает к нам в Тюмень. Особенно хотел бы поприветствовать наших друзей из Казахстана. Можно сказать, что наш турнир постепенно переходит в статус международного», — отметил в приветствии глава администрации города Александр Моор.

Напомним, особенность фестиваля заключается в том, что на одной спортивной арене одновременно проходят поединки по трем видам единоборств: греко-римской борьбе, дзюдо и самбо.

«В первую очередь, я болею за наших тюменских ребят: и борцов, и дзюдоистов, и самбистов. Помню себя в возрасте этих мальчишек, нам тогда редко удавалось выступать на крупных турнирах, тем более объединенных под красивым названием. Поэтому фестиваль хорош как для самореализации спортсменов, так и для зрителей, ведь на арене представлено по-настоящему захватывающее зрелище с неподдельными эмоциями мальчишек и их тренеров», — прокомментировал серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России Рустам Тотров.

В соревнованиях по греко-римской борьбе победу одержала команда «Тюмень-1», второе место заняла сборная Курганской области, на третьем месте расположилась «Тюмень-2». Среди дзюдоистов лучшей стала сборная Свердловской области, на втором месте команда Тюмени, третье место у Пермского края. В состязаниях по самбо победу одержала сборная Свердловской области, на вторую ступень пьедестала поднялась команда Тюмени, на третьем месте команда Тюменской области. Главная интрига — кому же достанется заветный трофей — переходящий Кубок, раскрылась под занавес фестиваля. И его обладателем по итогам общекомандного зачета вот уже четвертый год подряд стала сборная Тюмени.

К сожалению, не у всех команд выступления сложились идеально, но спортсмены вынесли уроки из поражений. «Второе место нас очень расстроило. Надо отдать должное сопернику — Свердловской области, которой мы проиграли. Они хорошо подготовлены и сильны. Нас же немного подвел тот факт, что мы всем сегодняшним составом соревнуемся второй день подряд, и многие ребята уже выдохлись и устали. На следующий год нам на смену придут ребята на год, на два младше, им хотелось бы пожелать, чтобы они взяли реванш», — поделился воспитанник СДЮСШОР центра дзюдо Артур Хакимов.

«Ребята показали отличную борьбу и умение работать в команде. Я изначально собрал борцов, в которых был уверен. К тому же к фестивалю мы готовились целенаправленно. Перед фестивалем у нас проходило первенство школ города, которое стало своего рода отбором. Фестиваль хорош тем, что объединяет спортсменов в одну большую борцовскую семью», — прокомментировал тренер команды-победителя по греко-римской борьбе, преподаватель СДЮСШОР № 3 Александр Захаров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка