92.59
100.27

Тюменцы выиграли серебро и бронзу чемпионата Европы по дзюдо

По итогам личных состязаний серебряным призером соревнований стал заслуженный мастер спорта Муса Могушков. В его категории до 73 кг боролись 43 спортсмена.

В польской столице Варшаве состоялся личный и командный чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. На татами Торвар Арены вышли 369 спортсменов из 41 страны. Об этом «Вслух.ру» сообщили в центре «Тюмень-дзюдо».

По итогам личных состязаний серебряным призером соревнований стал заслуженный мастер спорта Муса Могушков. В его категории до 73 кг боролись 43 спортсмена. Муса уверенно дошел до финала, одержав четыре победы над Николой Гусиком из Черногории, Марселем Церцеа из Румынии, в третьей встрече над лидером мирового рейтинга Рустамом Оруджевым из Азербайджана и в самой скоротечной схватке за 30 секунд над Тохаром Бутбулем из Израиля. Только в финале он уступил по замечаниям Хидаяту Хейдарову из Азербайджана.

Напомним, Муса является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира по дзюдо, участником Олимпийских игр в Лондоне. Он несколько раз участвовал в чемпионате Европы, но завоевать медаль ему не удавалось. Это первая награда с европейского чемпионата в его коллекции, тем более заслуженная и значимая, так как Муса уже более 12 лет занимает лидирующие позиции в национальной сборной, а удерживать планку такого уровня необычайно тяжело.

Не менее успешным стал турнир для другого тюменского спортсмена, мастера спорта международного класса Казбека Занкишиева. Он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг, представленной 35 дзюдоистами. На пути к медали Казбек выиграл Каролиса Баузу из Латвии и Йоханнеса Фрея из Германии, но уступил Майклу Коррелу из Голландии и ушел в группу утешения. Где сначала чистым броском одолел призера Олимпийских игр, чемпиона мира Варлама Липартелиани из Грузии. А в схватке за бронзу одержал верх над Эльмаром Гасымовым из Азербайджана.

В командном чемпионате Дарья Давыдова и Наталья Кузютина в составе женской сборной команды остановились в шаге от пьедестала, уступив за выход в финал представительницам Франции, а в борьбе за третье место — спортсменкам из Хорватии. В итоге россиянки на пятой позиции. Мужская сборная России завоевала серебряную награду.

По словам исполнительного директора Тюменской областной общественной организации «Объединенная федерация дзюдо и самбо» Дениса Вакушина, завоеванные медали — это очень большой успех для тюменского дзюдо. При большой конкурентной борьбе спортсменам удалось взять медали. А участниками чемпионата Европы стали сразу четыре представителя Тюмени, что в очередной раз доказывает, что дзюдо в нашей области находится на очень высоком уровне.

27 апреля в 11.00 в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (ул. В. Гнаровской, 1) состоится пресс-конференция, посвященная итогам выступления тюменских спортсменов на чемпионате Европы.