Dipol FM | 105,6 fm

Летом тюменские моржи испытают себя на прочность на Байкале и Енисее

На Байкале с 9 по 13 июня пройдет Открытый Международный фестиваль ледяного плавания «Байкальская миля — 2017».

С приближением лета и повышением температуры воды тюменские моржи строят планы на предстоящий летний сезон. Для поддержания формы до наступления холодов они тренируются и соревнуются на открытой воде.

В ближайших планах спортсменов центра закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» участие в заплыве по Туре в День Победы. Традиционные соревнования стартуют 9 мая в 14.00 от моста Влюбленных, финишируют у Совмещенного моста на улице Мельникайте. Покорять водную стихию на этот раз намерены около 100 спортсменов. Кроме клуба «АквАйСпорт-Тюмень», участвуют представители клубов закаливания «Кристалл», «Полюс», «Родник» и «Моржи Тюмени».

Для новичков и детей подготовлена небольшая дистанция в 25 метров. Дистанция в 300 метров для более закаленных участников. Для опытных пловцов традиционно испытанием станет эстафета протяженностью пять километров. Для самых выносливых поклонников зимнего плавания предусмотрен сплошной заплыв от старта и до финиша.

13 мая тюменские моржи отправятся в гости к своим челябинским коллегам. В Миассе в эти дни пройдет третий чемпионат города «Тургояк-2017». В программе соревнований — заплывы по правилам Международной федерации зимнего плавания на дистанциях от 25 до 450 метров.

В середине июня уже у тюменских моржей пройдет традиционный открытый турнир по плаванию «Спортивно-экологический праздник «День России». Заплывы на дистанциях от 200 до 5000 метров и более состоятся на озере Чемпионов 12 июня.

В эти же дни небольшая делегация центра «АквАйСпорт-Тюмень» отправится на озеро Байкал в Иркутскую область, где с 9 по 13 июня пройдет Открытый Международный фестиваль ледяного плавания «Байкальская миля — 2017». Заплывы на короткие дистанции состоятся в поселке Листвянка, а марафоны — на острове Ольхон.

Самые интересные заплывы намечены на 12−13 июня. В первый день мужчины и женщины будут соревноваться на дистанции 1000 метров через малое море в акватории Ольхонских ворот, а на следующий день — только самые выносливые спортсмены. Для них приготовлены сразу две дистанции: ледяная миля — 1852 метров и две ледяные мили — 3700 метров. Это по настоящему экстремальные заплывы, поскольку вода в озере Байкал не прогревается выше четырех градусов даже в самый жаркий летний месяц. Лишь в заводях на небольшой глубине летом температура воды может подняться до плюс 18 градусов. Фестиваль проходит под эгидой Международной федерации ледяного плавания, по правилам которой самая маленькая дистанция — 1000 метров.

Завершат летний сезон тюменские моржи в Красноярске в конце августа, на традиционном турнире «Енисеюшка». В первый день — заплывы на короткие дистанции и на 1000 метров. Во второй — марафон на 36 километров по течению реки. Предусмотрен сплошной заплыв — полное преодоление дистанции одним спортсменом, полумарафон — по 18 км два спортсмена, а также эстафетное плавание в командах из восьми человек. В среднем марафонец пребывает в воде при полном прохождении дистанции от трех до пяти часов. Стоит отметить, что температура воды в Енисее в августе колеблется от 5 до 10 градусов.

Кроме того, как рассказала исполнительный директор центра закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина, в планах пловцов на это лето переплыть Обскую губу на Ямале. Пока это только задумка, для ее осуществления требуется серьезная спонсорская поддержка, поскольку предполагается преодолеть Обскую губу клубной эстафетой из 30−50 человек. Делать это лучше всего в конце июня — начале июля. В это время вода максимально прогрета. Если не получится осуществить задуманное в этом году, тюменские моржи не отчаиваются — запланированный заплыв перенесут на следующее лето.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район