Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

ЧМ по хоккею-2017: гид для болельщиков

Мы постарались собрать самую важную информацию о предстоящем первенстве.

Сегодня в 19.15 по тюменскому времени сборная России по хоккею начинает свой путь на очередном мировом первенстве, которое в этом году пройдет в Париже и Кельне с 5 по 21 мая. Первым соперником нашей дружины станет сборная Швеции. Мы постарались собрать самую важную информацию о предстоящем первенстве.

С кем играем

Сборная России попала в группу А, которая все встречи проведет в немецком городе. На групповом этапе наша команда будет соперничать со шведами, итальянцами, немцами, датчанами, словаками, латвийцами и американцами. Согласно регламенту, из восьми команд в ¼ финала выйдут четыре лучших, которые сразятся с представителями группы В. Туда, кстати, попали сборные Белоруссии, Канады, Швейцарии, Франции, Словении, Финляндии, Чехии и Норвегии.

ЧМ по хоккею-2017: гид для болельщиков

Понятно, что главными для россиян будут встречи со шведами и американцами, которые пройдут 5 и 16 мая соответственно. Именно в этих матчах решится судьба первого места в нашей группе. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и традиционно неуступчивых словаков, и сборную Германии, которая в родных стенах будет очень опасным соперником.

На кого обратить внимание

Болеть мы, конечно, будем за сборную России в целом, но за некоторыми ее игроками стоит следить пристальнее. Во-первых, тюменцам приятно будет посмотреть на игру Андрея Василевского, который станет основным вратарем национальной сборной. Воспитанник уфимского хоккея, сейчас выступающий в НХЛ за клуб «Тампа-Бэй Лайтингс», появился на свет именно в нашем городе, в семье Андрея Василевского-старшего — его многие болельщики помнят по выступлениям за «Рубин» в 90-х годах.

Одноклубник Андрея форвард Никита Кучеров провел свой лучший сезон за океаном, забросив в регулярном чемпионате 40 шайб (второе место в НХЛ) и отдав 45 результативных передач. Нападающий практически в одиночку тащил ослабленную травмами команду в плей-офф, но попасть в розыгрыш Кубка Стэнли одному из записных фаворитов не удалось. Тем больше у Никиты мотивации добыть себе медали на чемпионате мира.

Еще одна звезда НХЛ — Артемий Панарин — тоже не может записать себе сезон в актив. Его «Чикаго Блэкхоукс» сенсационно проиграли «Нэшвиллу» в первом раунде плей-офф, и игрок вряд ли согласен закончить сезон так рано. Главный тренер российской сборной Олег Знарок поставил Артемия к хорошо знакомым ему бывшим партнерам по питерскому «СКА» Вадиму Шипачеву и Евгению Дадонову — два года назад, до отъезда Панарина за океан, это звено разрывало в КХЛ оборону любого соперника.

Кстати, и партнеры Артемия по звену неплохо замотивированы на успешное выступление. Шипачев буквально этой ночью подписал двухлетний контракт с новичком НХЛ «Вегас Голден Найтс», а Дадонова активно сватают в этот же клуб. Думается, игроки не упустят возможности блеснуть на чемпионате не только перед российскими болельщиками, но и перед заокеанскими боссами.

Дебютный чемпионат мира в своей карьере проведет 20-летний защитник Иван Проворов, чье имя почти неизвестно тем, кто не следит за НХЛ. Иван с юных лет отправился в Канаду покорять юниорские лиги, был выбран на драфте под высоким седьмым номером клубом «Филадельфия Флайерс» и в первом для себя сезоне в НХЛ сходу, еще в 19 лет, стал одним из столпов обороны пенсильванской команды, проводя на площадке не менее 20 минут за матч.

Нельзя не упомянуть и капитана сборной Сергея Мозякина — по мнению мировых экспертов, лучшего игрока планеты, так и не сыгравшего за океаном. К своим 36 годам нападающий магнитогорского «Металлурга» только прибавил в мастерстве и несомненно порадует болельщиков своими фирменными передачами.

Кого ждать (а кого — нет)

Конечно, вся страна с нетерпением ждет прибытия в сборную Александра Овечкина, еще не потерявшего шансов вместе с «Вашингтоном» пройти дальше в розыгрыше Кубка Стэнли. Впрочем, в серии с «Питтсбургом» (за который выступает еще одна звезда российского хоккея Евгений Малкин) «столичные» пока уступают со счетом 1:3, и уже послезавтра Александр может оказаться за бортом плей-офф. А от выступления за сборную он никогда не отказывался. Кстати, его примеру, скорее всего, последуют и одноклубники — форвард Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

Примерно в той же ситуации находится и крайний нападающий «Сент Луис Блюз» Владимир Тарасенко, чей клуб проигрывает в серии с «Нэшвилл Предаторс» 1:3. Решающий матч пройдет завтрашним утром. Вряд ли Олег Знарок откажется от такого форварда, ставшего в последние годы одним из лидеров НХЛ.

А вот кого мы точно не увидим на чемпионате, так это игроков питерского «СКА» Илью Ковальчука и Павла Дацюка — выступить на первенстве им не дадут травмы. Еще один герой российского хоккея, способный зажечь команду своими эмоциями, Александр Радулов сам отказался приехать в Кельн, сославшись на то, что после окончания регулярного чемпионата НХЛ (этот сезон он провел в «Монреале») не имеет контракта.

Точно не помешал бы сборной голкипер Сергей Бобровский, проведший вместе с «Коламбус Блю Джекетс» феноменальный сезон, но тренерский штаб принял во внимание выпавшую на долю игрока нагрузку и решил дать тому отдохнуть. Впрочем, в заявке национальной команды до сих пор значатся только два вратаря (при трех возможных), а значит, что к четвертьфиналу Сергей все же может пополнить ряды команды.

Где смотреть

Кто мог, тот уже улетел в Кельн смотреть матчи россиян вживую. Остальным же остается либо уютно расположиться у домашнего телевизора, либо составить компанию армии болельщиков в барах и ресторанах нашего города.

Транслировать встречи сборной России будет, пожалуй, каждое второе заведение. Но тон, по-традиции, здесь задают спорт-бары и пабы, которые подготовили к грядущему первенству специальные акции и сюрпризы.

Так, в пивной «Ермолаев. Генштаб» фанат хоккея может выиграть каску болельщика. Для этого необходимо посетить все прямые трансляции матчей сборной, заполнить карту болельщика и делать прогнозы, за точность которых будут начисляться очки. Лучшему прогнозисту и достанется шапка.

Гриль-бар «Колбас Барабас» не только завлекает любителей ледовой игры широкими экранами, но и заявляет о том, что специально к чемпионату мира в заведении затонировали окна. Теперь просмотру хоккея ничто не помешает.

А «Городская пивная «Кооператив» предлагает по время матчей национальной команды безлимит по 390 рублей. Учитывая жаркие встречи на льду, предложение вряд ли останется невостребованным.

Чего ждать

Финала Россия — Канада, конечно, и триумфа нашей сборной. Тем более, что хоккеисты задолжали нам за прошлый домашний чемпионат мира, где завоевали только бронзу, уступив в полуфинале финнам. Верим в команду!

Прогноз эксперта

#####Александр Попов, директор ХК «Рубин»: «Мне кажется, судя по составу, фаворитами первенства являются американцы. Учитывая, что наша сборная сильно обновилась — в ней много молодых игроков и мало представителей НХЛ — опасаться следует почти всех соперников. Многие же помнят, как мы проигрывали тем же французам. Считаю, что провальным результатом будет непопадание в тройку лучших. Если же станем призёрами, выступление можно будет считать достойным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика