Dipol FM | 105,6 fm

День Победы в Тюмени отмечают и спортивными мероприятиями

Традиционные спортивные состязания, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовали в областном центре.

Традиционные спортивные состязания, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовали в Тюмени. Торжественная церемония открытия состоялась у Вечного огня, расположенного около набережной Туры.

«От всей души поздравляю горожан с самой знаменательной датой в календаре. Наши деды и прадеды сделали нашу страну свободной, — сказал, открывая соревнования, заместитель главы города Павел Перевалов. — По традиции в Тюмени этот день отмечают и спортивными мероприятиями. Сегодня нас ждёт масса ярких событий. Желаю всем атлетам сильных соперников, бодрости духа и отличных результатов. Спорт — это важнейший объединяющий фактор, что продемонстрировали наши предки».

В свою очередь, легенда спортивной журналистики, заслуженный тренер России по конькобежному спорту, ветеран Великой Отечественной войны, почетный судья СССР Борис Мишатин подчеркнул: «Сегодня исполняется 72 года, как мы живём под мирным небом. В 1941 году мне было 13 лет. Каждое утро звучала музыка: „Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой“. И люди от мала до велика на фронте и в тылу вставали на защиту Отечества. В 15 лет я юнгой ушёл в военно-морской флот из Тюмени. Сегодня я восхищен тем, что тюменцы все до одного вышли на улицы, чтобы показать единое стремление к миру».

Первое из главных майских спортивных состязаний — велогонка. В этом году критериум посвящён Герою Советского Союза Марите Мельникайте. Спортсмены стартовали на площади перед зданием Тюменского индустриального университета, бывшего главного корпуса ТюмГАСУ. Маршрут велосипедистов: горка перед вузом — ул. Коммунистическая — ул. Ямская — ул. Казанская — ул. Луначарского — ул. Ленина.

На призы велокритериума претендуют около 130 девушек и юношей. Фаворитами считаются представители СДЮШОР N4, конкуренцию им составят спортсмены из Тюменского района, Увата и п. Пышма. В очередной раз в гонке примет участие Глеб Космачев — призер первенства России, призер спартакиады учащихся России, неоднократный победитель всероссийских заездов, который не единожды выигрывал майский критериум в Тюмени.

От музея «Городская дума» стартовали участники легкоатлетической эстафеты, которая, по словам организаторов, проходит на улицах Тюмени каждый май, начиная с 1945 года. В этом году маршрут бегунов протянется по ул. Ленина, Семакова, Челюскинцев, Первомайской, 8 марта, Орджоникидзе. К финишу спортсмены направятся по ул. Первомайской, Челюскинцев, Республики, Красина и Перекопской.

Заслуженные награды атлеты получат у моста Влюблённых. Среди претендентов на призы легкоатлетической эстафеты, посвященной годовщине Победы, — команды школьников, студентов профессиональных образовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования, коллективы предприятий и организаций города, спортивных клубов и организаций.

Третьим спортивным состязанием, приуроченным к празднику 9 Мая, стал заплыв моржей. Самым юным пловцам по 6−7 лет, самому возрастному участнику водного кросса — уже более 70 лет. Среди участников заплыва как любители, так и профессионалы. Тюмень представляют члены местных клубов закаливания и зимнего плавания «Родник», «Полюс», «Кристалл» и «АквайСпорт».

В заплыве принимают участие чемпион мира Богдан Якимович, призеры чемпионата мира Зинаида Долина, Анатолий Боровичский, Юрий Шмелев, Сергей Сидоров, Виталий Шевчук, Елена Петухова и двукратный призер чемпионатов мира Нияз Баширов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Имена лауреатов станут известны 26 апреля.
#премия
#город
#хозяйство
#соискание
#новости Тюмени
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц.
#отделение
#выплата
#медицина
#медработник
#Тюменская область
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
У ребят уже есть такой опыт.
#волонтеры
#помощь
#Молодая Гвардия
#паводок
#ЧС
#Тюменская область
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Жюри выберет 50 наиболее интересных работ.
#акция
#семья
#школьник
#участие
#новости Тюмени
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Граждан просят соблюдать спокойствие.
#смс
#оповещение
#режим ЧС
#паводок
#новости Тюмени
#Тюменская область