Алена Токарчук выиграла бронзу первенства Европы по боксу

Российскую Федерацию представляли 23 девушки. Впервые в состав сборной попала тюменка, выступающая в весовой категории до 48 кг.

Тюменка Алена Токарчук завоевала бронзовую медаль первенства Европы по боксу среди девушек, которое завершилось в столице Болгарии Софии. На континентальном форуме выступили 226 спортсменок из 29 стран.

Российскую Федерацию представляли 23 девушки. Впервые в состав сборной попала Алена Токарчук, выступающая в весовой категории до 48 кг. Весной она стала победителем юниорского первенства России по боксу, получив путевку на первенство Европы, сообщили «Вслух.ру» в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

Впервые выступив на континентальном первенстве, Алена показала отличный результат, заняв третье место в своем весе. В полуфинальном бою она уступила хозяйке первенства болгарке Эми-Мари Тодоровой, которая по итогам финального сражения стала трехкратной чемпионкой Европы по боксу.

«Я знала, что будет сложно. На первенстве Европы выступают лучшие из лучших. И легких поединков не бывает. Любой старт — это волнение, может, в какой-то мере страх, но я всегда стараюсь справиться с эмоциями. Анализируя свое выступление, могу сказать, что могла бы выступить лучше. Вместе с тренерским штабом мы обсудили все недочеты и готовы работать над дальнейшим совершенствованием техники», — оценила свое выступление на первенстве Алена Токарчук.

В общекомандном зачете сборная России среди юниорок (17−18 лет) заняла первое место. Выступая в десяти весовых категориях, россиянки принесли в копилку четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали. В состязаниях среди девушек (15−16 лет) российская сборная стала третьей, уступив сборной Англии, занявшей первое место, командам Турции и Ирландии, разделившим второе место. В тринадцати весовых категориях наши спортсменки завоевали одну золотую, пять серебряных и три бронзовых медали.

Алена стала заниматься боксом случайно — папа привел ее младшего брата в секцию при ДЮЦ «Контакт», заодно устроил туда и дочь. На сегодняшний день в копилке Алены много наград разного достоинства.