Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские моржи намерены победить в Красноярске

В Красноярск отправятся 12 тюменских спортсменов.

Команда моржей из клуба закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» 26−27 августа примет участие в XXI фестивале плавания в холодной воде «Енисеюшка». В Красноярск отправятся 12 тюменских спортсменов. Фестиваль ежегодно проводит старейший красноярский клуб зимнего плавания «Криофил», бессменным руководителем которого со дня основания является Михаил Сашко.

Как рассказала исполнительный директор «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина, спортсмены центра в пятый раз участвуют в соревнованиях, неизменно завоевывая медали в различных дисциплинах. Достаточно сказать, что тюменец Андрей Сычев трижды (и пока единственный в истории фестиваля) преодолел марафонскую дистанцию в 36 километров.

В первый день состязаний запланированы заплывы на короткие дистанции — 50 метров брассом и вольным стилем и эстафета 4×50 метров вольным стилем. А также заплыв на 1000 метров на открытой воде по течению Енисея. Особенностью заплыва является то, что спортсмен должен так запланировать траекторию прохождения дистанции, чтобы максимально использовать возможности течения, но при этом не промахнуться мимо финиша. Течение в реке настолько сильное, что спортсмена, если он не начнет вовремя финишировать, река может унести дальше. Финишем считается касание рукой специальной дощечки, установленной на берегу. Зачастую, спортсменам, которых унесло течением, приходится возвращаться назад, чтобы коснуться таблички. Поэтому очень часто в заплыве на 1000 метров выигрывают не самые быстрые, а самые расчетливые.

Во второй день пройдет марафон на 36 километров. Стартуют пловцы с набережной города Дивногорска, расположенного выше по течению, а финишируют возле клуба «Криофил», который находится у известного по десятирублевой купюре Коммунального моста Красноярска. Предусмотрен сплошной заплыв — полное преодоление дистанции одним спортсменом, а также эстафетное плавание в командах из восьми человек. В среднем марафонец пребывает в воде при полном прохождении дистанции от трех до пяти часов. Стоит отметить, что температура воды в Енисее в августе колеблется от 5 до 13 градусов. Это связано с тем, что возле Дивногорска располагается плотина Красноярского водохранилища, которая периодически сбрасывает огромные объемы воды вниз по течению Енисея. Благодаря этому река зимой в Красноярске не замерзает, ну, а летом вода просто не успевает прогреваться до комфортной для большинства купальщиков температуры.

Тюменские спортсмены заявлены и выступят во всех дисциплинах. Особые надежды на марафон и восьмиэтапную 36-километровую эстафету, где нашим пловцам лишь однажды удалось занять третье место. Традиционно основное соперничество в эстафете складывается между молодыми командами Новосибирска и Красноярска. Они и делят между собой первое и второе места. Тюменцы в этом году намерены вмешаться в их спор и вести серьезную борьбу за лидерство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область