94.09
100.53

На этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе россияне остановились в шаге от наград

Антирекордная серия команды продолжается.

_Четвертый, и первый в 2018 году, этап Кубка мира по биатлону проходил в Мекке этого вида спорта — немецком Оберхофе. Сложнейшие погодные условия, мужская эстафета на гране отмены и неожиданные результаты — едва ли не самый ожидаемый этап сезона (не считая Олимпийских игр) был богат на события. О главных событиях в Оберхофе — в обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

В Германии спортсмены провели по три гонки — очередную связку «спринт + гонка преследования» и эстафеты.

У мужчин не было равных лидеру сезона — француз Мартен Фуркад выиграл обе личные гонки Оберхофа, упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира и повторил свой же рекорд по количеству попаданий на подиум подряд (13). Преследующий Фуркада в тотале норвежец Йоханнес Бё также два раза оказался на подиуме — в спринте он занял третье место, уступив еще и своему соотечественнику Эмилю Хегле-Свендсену, а в гонке преследования — второе, опередив своего брата Тарьея.

Похожим образом сложилась ситуация и у женщин — лидер общего зачета Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, выиграла обе личные гонки и увеличила свой отрыв от соперниц. В спринте вслед за ней финишировали финка Кайса Макаряйнен и чешка Вероника Виткова, а в гонке преследования — итальянка Доротея Вирер и украинка Вита Семеренко.

Драматичным образом сложились эстафетные гонки — спортсменам на стрельбище пришлось сражаться со сложнейшими погодными условиями, из-за чего многие команды не только допустили большое количество промахов, но и зашли на штрафные круги. В итоге лучше всех оказались шведы — женская сборная заняла третье место, проиграв только француженкам и немкам, а мужская одержала победу, опередив итальянцев и норвежцев.

Достижения россиян

Лучше всего сборная России выступила в эстафетах — в обоих случаях наши спортсмены занимали четвертое место и останавливались в шаге от наград.

«Обидно до слез! Сегодня можно было быть в тройке, поэтому лично для себя считаю четвертое место поражением», — цитирует пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) Екатерину Юрлову-Перхт.

В личных же гонках российские спортсмены вновь выступили неудачно — лучшим результатом у мужчин стало 12-е место Антона Шипулина в гонке преследования (кроме него, в топ-20 за две гонки попал только Александр Логинов, занявший в пасьюте 18-е место), у женщин — 12-е же место Екатерины Юрловой-Перхт в преследовании.

«От результата никакого удовлетворения. Даже если бы я был шестым среди нашей команды, но на том же двадцатом месте, я был бы рад больше. Трасса ужасная. Здесь никаких вопросов нет. Конечно, это мешает. Приходится все время думать, как пройти — справа, слева. В центре трассы просто болото, где его нет — там лед и лыжи соскальзывают. Что касается погоды — в итоге впереди почти все те же спортсмены. Так что, похоже, погода на результаты не влияет», — так свое выступление в спринте прокомментировал Матвей Елисеев, который занял 21-е место в гонке и был лучшим из россиян.

Таким образом, антирекордная серия сборной в нынешнем сезоне сохраняется — за четыре полноценных этапа россияне смогли завоевать лишь одну медаль.

5. Тарьей Бё (Норвегия) — 309

Антон Шипулин сумел подняться на одну строчку вверх и теперь занимает в тотале четвертое место. На пятую позицию поднялся удачно выступивший в Оберхофе Тарьей Бё.

Женщины:
1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 422 очка
2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 375
3. Жюстин Бреза (Франция) — 368
4. Доротея Вирер (Италия) — 318
5. Деннис Херманн (Германия) — 301

В топ-5 общего зачета у женщина забралась Доротея Вирер, потеснившая с четвертого места Деннис Херманн. Занимающие второе и третье места Жюстин Бреза и Кайса Макаряйнен поменялись позициями, а Анастасия Кузьмина в Оберхофе упрочила свое лидерство.

Кубок IBU

Параллельно с этапом в Оберхофе в Словакии проходил четвертый этап Кубка IBU, на котором солировала лидер общего зачета россиянка Ульяна Кайшева, выигравшая оба женских спринта. Во второй из гонок Кайшева поднялась на подиум вместе с тюменкой Ириной Услугиной, занявшей второе место. Мужчинам наград завоевать не удалось, хотя Петр Пащенко дважды финишировал четвертым.

Следующие этапы

Пятый этап Кубка мира-2017/18 пройдет в немецком Рупольдинге на этой неделе — с 10 по 14 января. Спортсмены пробегут индивидуальные гонки, эстафеты и масс-старты. Состав сборной России на этап в Рупольдинге уже определен — благодаря удачным выступлениям на Кубке IBU в него попали Кайшева и Услугина. Пятый этап Кубка IBU пройдет с 11 по 13 января в немецком Арбере — спортсменов ждут спринты и индивидуальные гонки.