Dipol FM | 105,6 fm

Последний перед Олимпиадой этап Кубка мира по биатлону принес России бронзовую медаль

Отличился вновь Антон Шипулин.

_Шестой этап Кубка мира по биатлону, завершившийся в итальянском Антхольце, принес в копилку России еще одну бронзовую медаль, однако не развеял тревог болельщиков относительно Олимпиады. Успех Антона Шипулина, благородство Дарьи Домрачевой и продолжение рекордной серии Мартена Фуркада — в традиционном обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

В Антхольце спортсмены провели по три личных гонки — связку «спринт-преследование» и гонки с общего старта.

Мужские гонки по части победителей не таили особой интриги — француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бё уже несколько этапов подряд не дают никому усомниться в собственной форме. Антхольц не стал исключением — Бё выиграл и спринт, и гонку преследования, Фуркад оба раза был вторым. Третьим в спринте стал немец Арнд Пайфер, четвертым — Антон Шипулин. В гонке преследования россиянин и немец поменялись местами — Шипулин принес сборной России третью медаль в нынешнем сезоне.

«Не сказал бы, что выкладывался на максимум. Самая главная задача была — хорошо отстреляться на рубежах. Почти справился, чуть-чуть не хватило. Первый выстрел меня подвел. В целом, если учесть, что первые два спортсмена недосягаемы, — и сегодня, и весь сезон, — то выступил я сегодня неплохо», — рассказал Шипулин после гонки пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР).

В гонке с общего старта Фуркад отыграл два предыдущих проигрыша. Бё — лидер общего зачета финишировал первым, Йоханнес — лишь шестым. Вместе с Фуркадом на пьедестал почета поднялись два норвежца — старший брат Йоханнеса Бё Тарьей и Эрленд Бьонтегаард.

Рекордная серия Мартена Фуркада продолжается и теперь составляет 18 попаданий на подиум подряд.

В женском спринте победу одержала норвежка Тириль Экхофф, второй результат показала немка Лаура Дальмайер, третий — чешка Вероника Виткова. В гонке преследования Экхофф опустилась на 4-е место, уступив победу Дальмайер. «Серебро» досталось итальянке Доротее Вирер, «бронза» — Дарье Домрачевой из Беларуси.

Финишировав в первой гонке на 4-м месте, а во второй — на 3-м, в гонке общего старта Дарья Домрачева одержала победу. Следом за ней финишировали сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, и финка Кайса Макаряйнен.

Выступления россиян

Кроме Антона Шипулина, высокими результатами в Антхольце могут похвастаться разве что Антон Бабиков, ставший восьмым в спринте, и Екатерина Юрлова-Перхт, в спринте занявшая 6-е место и установившая рекорд сезона для женской сборной.

Таким образом, по итогам шести этапов Кубка мира на счету мужской сборной России только три бронзовые медали — две личные у Шипулина и одна в эстафете. Биатлонистки из России последний раз поднимались на подиум еще в декабре 2016 года.

«На заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм нам надо вернуться к базовой работе в стрелковом плане. Старт за стартом в этом компоненте идет упущение. Плюс, надо признать, что стрельба здесь вообще тяжелая для большинства спортсменов. Для лидеров в том числе. Все же высота, гипоксия сказывается, потому что спортсмены стреляют достаточно плохо», — рассказал пресс-службе СБР старший тренер женской сборной Сергей Коновалов.

Положение в общем зачете Кубка мира после 4-го этапа

Мужчины:

Мартен Фуркад (Франция) — 834 очка.
Йоханнес Бё (Норвегия) — 780.
Яков Фак (Словения) — 467.
Антон Шипулин (Россия) — 460.
Арнд Пайффер (Германия) — 433.

Благодаря успехам в Антхольце Антон Шипулин вернул себе место в топ-5 «тотала», более того, вплотную приблизился к первой тройке. Фуркада и Бё, похоже, можно выделять в отдельный зачет — в нынешнем сезоне эти двое соперничают только друг с другом.

Женщины:

Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 592 очков.
Анастасия Кузьмина (Словакия) — 577.
Доротея Вирер (Италия) — 525.
Лаура Дальмайер (Германия) — 490.
Дарья Домрачева (Беларусь) — 436.

У женщин в первой тройке не произошло никаких изменений по позициям, но теперь все лидеры мирового биатлона, по тем или иным причинам пропускавшие разные части сезона, наконец собрались в первой пятерке.

Лучшая из россиянок — Екатерина Юрлова-Перхт — с 355 очками в активе занимает 12-е место.

Поступок Дарьи Домрачевой

На последнем круге гонки преследования Дарья Домрачева и Доротея Вирер соперничали за «серебро». Уже перед самым финишем Домрачева случайно наступила на палку итальянке, из-за чего той пришлось заканчивать гонку без части амуниции. Домрачева могла бы обойти Вирер на финишной прямой, но под аплодисменты трибун прекратила борьбу.

«В финишном створе я наступила на палку Доротеи, и она ее потеряла. На мой взгляд, было бы нечестно бороться со спортсменом без палки, которая потеряна по моей вине», — рассказала Домрачева после гонки в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

Следующие этапы

Мировой биатлон берет паузу и в следующий раз вернется уже на олимпийскую трассу Пхёнчхана. Биатлонные соревнования на ОИ будут проходить с 10 по 23 февраля.
Тем, кто не поедет на главный спортивный турнир четырехлетия, предстоит участие в чемпионате Европы, который пройдет в итальянском Риднау с 24 по 28 января. Состав сборной России уже известен.

Следующий же этап Кубка мира пройдет в финском Контиолахти с 8 по 11 марта — там биатлонисты пробегут спринты, масс-старты и смешанные эстафеты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область