Спортивный уик-энд: «Рубин» рвется в плей-офф, а тюменские биатлонисты блистают на кубке IBU

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

«Рубин» отчаянно борется за 16 место в турнирной таблице, игроки МФК «Тюмени» помогли сборной России выйти в плей-офф чемпионата Европы, Логинов и Сливко завоевывают золотые медали. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

Пятая победа подряд

ХК «Рубин» продолжил победную серию в регулярном чемпионате ВХЛ. Накануне тюменцы в Новокузнецке со счетом 6:3 переиграли местный «Металлург».

Наша команда начала матч с позиции силы и на 15 минуте открыла счет — отличился Егор Иванов. В начале второго отрезка хозяева отыграли шайбу, но еще до перерыва Антон Угольников снова вывел тюменцев вперед, а к 50 минуте гости вели уже со счетом 5:1 — точными бросками отметились Александр Тимирёв, Артём Михеев и Константин Фомичёв. Последняя пятиминутка прошла под диктовку «Металлурга» — новокузнецкой команде удалось забить два гола, но шайба Вадима Кравченко, заброшенная в пустые ворота, поставила точку в этой результативной встрече.

«Для нас это хорошая игра. Игра, которая в радость. Единственное — расслабились в последние пять минут, была потеря концентрации, но запас у нас был большой. Конечно, надо доводить игру, играть до последней секунды, а в остальном ребята молодцы», — отметил после матча наставник тюменцев Андрей Кирдяшов.

Победа стала для «Рубина» пятой подряд. Благодаря этому наша команда набрала 66 очков и обосновалась на 16 месте в турнирной таблице ВХЛ. Следующую игру тюменцы проведут 6 февраля в Ангарске против «Ермака».

Абраменко и Милованов идут к медалям чемпионата Европы

Игроки МФК «Тюмень» Иван Милованов и Сергей Абрамович приняли участие в решающем матче группового этапа чемпионата Европы, в котором сборная России играла против национальной команды Казахстана.

Иван начал встречу в стартовом звене, Сергей выходил на паркет в составе второй четверки. Россияне первыми открыли счет в матче, но удержать преимущество не смогли — поединок завершился со счетом 1:1. Благодаря двум ничьим (предыдущий матч с поляками сборная сыграла с тем же счетом) россияне заняли второе место в группе В и вышли в четвертьфинал. Наши земляки результативными действиями не отметились, хотя Милованов имел несколько возможностей для взятия ворот.

Матч плей-офф начнется сегодня в 23.00 по московскому времени. Футболисты «Тюмени» вместе со своими товарищами сыграют против сборной Словении. В случае успеха в полуфинале наша команда встретится с победителем пары Португалия —
Азербайджан.

Отметим, что в четвертьфинале выступит и вратарь «Тюмени» Миодраг Аксентиевич, представляющий Сербию. Его команде сегодня будет противостоять сборная Казахстана.

Вот так бы на кубке мира

Тюменские биатлонисты успешно выступили на этапе кубка IBU, который в субботу завершился в итальянском Мартелле. В заключительный день в мужском пасьюте на 12,5 км Александр Логинов завоевал золотую медаль.

Тюменец допустил лишь один промах на первой «лёжке», затем стрелял идеально, и показал отличную скорость. Отрыв Логинова от второго места составил около двух с половиной минут. Отметим, что днем ранее наш земляк выиграл спринт.

Кроме того, отличными результатами порадовали болельщиков и девушки. Спринт у женщин выиграла тюменка Виктория Сливко, а пасьют — Анастасия Загоруйко. Отметим, что Виктория без промахов закрыла все 10 мишеней.

«Я с ней беседовал насчёт работы на огневых рубежах. На тренировках Вика и по 12 рубежей подряд может закрыть чисто. Но на соревнованиях какие-то промахи вылезают. В спринте в Мартелле всё получилось. Конкурентки промазали, а Вика попала, плюс сумела грамотно разложить силы по дистанции. Остальным только стоит поучиться», — поделился мнением о выступлении тюменки известный тренер Леонид Гурьев.

Короткой строкой

Во второй встрече 13-го тура чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» девушки из «Тюмени-ТюмГУ» на выезде одолели «Воронеж» — 3:0.

Тюменский лыжник Денис Спицов завоевал золото в гонке на 30 км на молодежном чемпионате мира в Швейцарии. Уже через неделю наш земляк выступит на Олимпиаде в корейском Пхенчане. Другой тюменец Иван Якимушкин занял в гонке четвертое место.

_В материале использованы фото с сайтов Союза биатлонистов России, Ассоциации мини-футбола России, страницы ХК «Рубин» в соцсети «ВКонтакте»._