Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский врач сборной Кореи по биатлону: Напряжение витает в воздухе

По словам Сергея Гилева, отношения между корейскими спортсменами и российскими внутри самой сборной дружеские.

XXIII Зимние Олимпийские игры откроются сегодня в Пхенчхане, в Южной Корее. Спортивным врачом сборной Кореи по биатлону на них трудится тюменец Сергей Гилев. Накануне он рассказал «Вслух.ру» о том, как чувствуют себя спортсмены перед стартами и какая атмосфера царит в олимпийской деревне.

«Здесь холодно очень! — прокомментировал погоду в Пхенчхане Сергей Гилев. — Градусов четырнадцать, сильный ветер и очень большая влажность, поэтому выходишь на улицу и замерзаешь сразу. У нас еще нет соревнований, пока идут тренировки».

Сам Гилев уже много лет работает в спортивной медицине. Ранее он сотрудничал с тюменским «Газовиком» (ныне — ХК «Рубин»), а с 2007 года был врачом ХК «Югра» в Ханты-Мансийске. «В этом году Виктор Майгуров, первый вице-президент IBU, рекомендовал меня корейцам, которые ищут русского спортивного врача, — рассказал он о том, как оказался в корейской сборной. — Здесь русский главный тренер Андрей Прокунин, три русских спортсмена, Тимофей Лапшин, который в свое время бегал за Тюмень, Анна Фролина, тоже тюменская. И Екатерина Аввакумова. И, конечно, корейские спортсмены».

По словам врача корейской сборной, русские спортсмены, выступающие на играх от других стран, сильно переживают за тех, кто не смог приехать на Игры. «Это в кулуарах между собой, конечно обсуждается. Мы сожалеем, что не допустили Антона Шипулина, Алексея Волкова, русских ребят. Это снижает градус соперничества. Мы искренне сожалеем об этом», — подчеркнул он.

Сами корейцы внимательно следят за русскими биатлонистами в сборной и во многом стараются подражать им: «Наблюдают, опыта набираются. Нормальные отношения, дружеские. Мы находимся в их стране, тренируемся, они нам помогают преодолеть языковой барьер. Когда у нас тренировались, мы им помогали ассимилироваться в русскую культуру».

«Напряжение витает в воздухе, но нужно четко понять, что я выступаю за корейскую сборную, хотя и русский человек. Я переживаю за российскую сборную в связи с этим скандалом. Это конечно и на русских ребятах, выступающих за другие страны, сказывается, — отметил Сергей Гилев. — Сейчас в преддверии Олимпиады оправдали 29 спортсменов, шумиха здесь не очень хорошая. Иностранцы по углам шепчутся, даже несмотря на то, что у нас тут корейский флаг на груди, но, в любом случае, они слышат русскую речь и немного косятся. Мы не чувствуем к нам какого-то напряженного отношения как к выступающим за Корею. Понятно, что мне лично неприятно видеть аббревиатуру «Олимпийский атлет из России».

Сергей Гилев признал, что в Корее биатлон пока развит несильно, однако первые успехи на этапе Кубка мира и чемпионате Европы добавили этому виду спорта популярности среди местных жителей. «Соревнований здесь у нас пока не было, поэтому мы пока не знаем, как они к нам относятся. Но, тем не менее, походив по магазинам, кафе, мы видим, как у ребят корейские болельщики берут автографы. Истинные фанаты их, конечно, уже узнают», — рассказал врач.

Сборная Кореи прилетела в Пхенчхан 28 января и, по словам врача, уже успела адаптироваться: «Мы летели из Франкфурта, две недели просидели в горах на высоте 1500 метров, это довольно большая часовая разница. Учитывая то, что здесь сейчас началась эпидемия норовирусной инфекции, более 80 человек госпитализированы, в олимпийской деревне принимаются все меры безопасности. Предупреждены все спортсмены, что источник найден в воде. Пьем только бутилированную воду».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени