93.44
99.58

Спортивный уик-энд: «Рубин» зубами цепляется за плей-офф, а МФК «Тюмень» совершает невероятный камбэк

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_Мини-футболисты побеждают на выезде после перерыва первенства на ЧЕ, «Рубин» добывает важнейшие очки в матче чемпионата ВХЛ, а ФК «Тюмень» продолжает выступление на кубке ФНЛ, борясь за девятое место. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Заветное шестнадцатое

Тюменские хоккеисты в минувшую субботу на домашнем льду добыли очень важную победу в матче регулярного первенства ВХЛ против «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Гости, уже обеспечившие себе место в плей-офф, совершенно не собирались играть вполсилы. Все три периода игра шла, что называется, «от ножа», обе команды отчаянно атаковали ворота соперника, но вратари в этот вечер были на высоте. Несмотря на 14 минут большинства, тюменцы так и не смогли забить. Впрочем, торпедовцам также не удалось пробить Егора Назарова.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в овертайме к победе были ближе хозяева — некоторое время «рубиновые» провели в большинстве в формате «5 на 3». Тем нее менее, судьба матча решилась только в серии буллитов. Гости первыми открыли счет, но на этом их успехи закончились — сначала Вадим Кравченко точным броском восстановил равенство, а затем Андрей Ерофеев принес победу «Рубину».

«Была игра с равными шансами на победу, но чуть удачливее оказалась наша команда. „Торпедо“ свою задачу выполнило, будет играть в плей-офф, но мы пока боремся за путевку. Поэтому сегодня очень сильно хотелось зацепиться за свой шанс», — заявил после матча главный тренер тюменцев Андрей Кирдяшов.

Последний матч в регулярке сибиряки проведут сегодня дома против карагандинской «Сарыарки». На данный момент «Рубин» с 69 очками занимает 16 строчку в турнирной таблице. Два других претендента на плей-офф «Барс» (68 очков, 18 место) и «Молот-Прикамье» (69 очков, 17 место) сыграют сегодня же в Казани. Таким образом, в случае победы в основное время наша команда обеспечит себе заветное 16 место и продолжит борьбу за Кубок Петрова.

Суперволевая победа

МФК «Тюмень» продолжает штамповать победы в Суперлиге чемпионата России. Вечером пятницы черно-белые в Сыктывкаре в сложнейшем поединке переиграли «Новую генерацию» со счетом 6:4.

Матч начался для нашей команды хуже некуда — уже к 8 минуте хозяева крупно вели в счете 3:0. Однако у тюменцев вовремя включилось второе дыхание — еще до перерыва Иван Милованов и Артем Антошкин свели преимущество «Новой генерации» к минимуму, а во второй половине встречи Евгений Мишарин, Сергей Абрамович и Сергей Крыкун довели счет до 5:3. Сыктывкарцы заменили вратаря на пятого полевого и сумели забить один гол, но мяч Сергея Абрамовича снял вопросы о победителе.

«Чуть-чуть не вошли в игру, а дальше, в принципе, в атакующих действиях игра складывалась достаточно правильно. Что мы хотели, то и делали, контратаки проходили. В самом начале было два хороших момента, мы их не реализовали. Это тоже был звоночек, что ребята были „вареные“. Это уже наша работа, тренерского штаба, чтобы игроки были заряжены с самого начала. Будем работать, исправлять эти моменты», — отметил на пресс-конференции наставник тюменцев Игорь Путилов.

Беспроигрышная серия нашей команды составляет уже 13 матчей, последний раз «Тюмень» проигрывала 6 октября прошлого года. Благодаря победе черно-белые сохранили первую строчку в турнирной таблице лиги. Следующую игру они проведут 24 февраля дома — соперником станет московская «Дина».

Не справились со «Спартаком»

ФК «Тюмень» поражением закончил групповой этап кубка ФНЛ, который проходит в эти дни на Кипре. В заключительном матче наша команда не смогла ничего противопоставить столичному «Спартаку-2», пропустив три безответных мяча.

Вторая команда действующего чемпиона России начала встречу активнее, и тюменцам приходилось больше обороняться, нежели думать об атаке. На 32 минуте спартаковцам удалась результативная атака, и на перерыв команды ушли при счете 1:0. Во втором тайме Владимир Маминов полностью поменял состав «Тюмени», в частности, место в воротах занял 20-летний голкипер Виталий Шильников, находящийся на просмотре. На 46 минуте молодой вратарь не успел вовремя среагировать на прострел, после чего нападающий соперника расстрелял ворота. А три минуты спустя после штрафного удара отбил мяч на ногу игрока «Спартака» — счет 3:0 не изменился до конца встречи.

«Тюмень», набрав 3 очка в трех матчах, заняла третье место в своей группе. Согласно регламенту кубка ФНЛ, наша команда продолжит выступление в турнире, приняв участие в розыгрыше мест с 9 по 12. Завтра черно-белые сыграют против столичной «Казанки», являющейся фарм-клубом столичного «Локомотива».

Короткой строкой

Команда лыжников из России взяла серебряную медаль Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане. Андрей Ларьков, Алексей Червоткин, а также тюменцы Александр Большунов и Денис Спицов показали второе время в эстафете 4×10 км. Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в первой встрече 14-го тура дома обыграли своего соседа по турнирной таблице — уфимский клуб «Самрау-УГНТУ». Матч завершился со счетом 3:1. Тюменский лыжник Иван Якимушкин завоевал две золотые медали на первенстве России, прошедшем в Сыктывкаре. Нашему спортсмену не было равных в забегах на 15 и 30 км.

_В материале использованы фото с сайтов ФК «Тюмень», Ассоциации мини-футбола России, и группы ХК «Рубин» в социальной сети «ВКонтакте»._