Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменец пробежал 90 км шведского лыжного марафона Vasaloppet

Для любителей лыжного спорта Vasaloppet является легендарной гонкой.

Тюменец Александр Бабенко стал участником массового лыжного марафона Vasaloppet, который прошел в минувшее воскресенье в Швеции. За 8 часов 56 минут и 42 секунды Александр, бежавший на лыжах под номером 11 914, преодолел более 90 километров.

«В каждом виде спорта есть знаковые события, которые становятся легендарными из-за своей истории. В теннисе это Уимблдон или Ролан Гаррос. Для любителей лыжного спорта таким событием является Vasaloppet. Это самый длинный марафон из популярных, он связан с историческим переходом шведского короля Густава Васы во время войны с Данией», — рассказал Александр.

На 90-километровую гонку организаторами выделяется 15 тысяч 800 номеров. Как правило, все эти номера выкупаются заранее. Свое решение об участии тюменец принял за 7−8 месяцев до гонки, увидев в Сети недорогие авиабилеты. Оставалось взять где-то номер для участия. В этом помог шведский аналог сайта «Из рук в руки» и люди, чьи планы изменились.

«Подготовку я начал 6 января. Практически каждый день после работы тренировался в Гагаринском парке. Это было тяжело, не мог проехать без остановки даже шесть километров. Но со временем пришел в форму», — рассказал тюменец.

Со старта мужчина вел прямую трансляцию в Инстаграме. Он тепло отозвался о работе организаторов: все было продумано до мелочей — подготовка лыж, трансфер, замена сломанных палок и пункты питания. Участников разделили на несколько больших групп — кластеров. Первыми стартовали профессиональные спортсмены, ветераны марафона, а новички — последними. Погода не слишком способствовала соревнованию — спортсменов испытывал на прочность непрекращающийся снегопад.

«Вот я и осуществил свою мечту пробежать Vasaloppet!» — рассказал уставший и довольный спортсмен на своей странице в Инстаграме. Он признался, что ехал в Швецию не за победой — это было бы довольно проблематично, учитывая, что рядом бегут победители Кубков мира. «Моя задача была просто пройти эту гонку», — сказал Александр. Он благодарен своей семье, оказавшей ему поддержку, особенно жене Александре. Напомним, ранее тюменский экстремал принимал участие в ультрамарафоне «ТрансУрал-2015».

Победителями нынешнего марафона Vasaloppet оказались шведка Лина Корсгрен из лыжного клуба Оре и норвежец Андреас Нюгорд из команды Сантандер. Лучшим из россиян стал призер Олимпийских игр в Сочи Илья Черноусов, финишировавший 24-м.

_Васалоппет (швед. Vasaloppet) — массовая лыжная марафонская гонка (90 км) между поселком Селен и городом Мура в Даларне. Впервые она проводилась в 1922 году и получила название в честь шведского короля Густава Васы, с тех пор она отменялась лишь три раза (1932, 1934, 1990). Васалоппет — одно из самых престижных соревнований среди лыжников._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени