Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Биатлонист Шипулин принес сборной России первую в сезоне победу

Итоги этапа Кубка мира по биатлону в Контиолахти.

_В финском Контиолахти прошел первый после Олимпийских игр этап Кубка мира по биатлону, который принес сборной России первую в сезоне победу. Исторический успех Антона Шипулина, провал Анастасии Кузьминой и продолжение борьбы за Большой хрустальный глобус — в традиционном обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

В Контиолахти спортсмены провели по две личных гонки — спринты и масс-старты, а также смешанную эстафету и супермикст.

Начался этап с мужского спринта, победу в котором одержал Антон Шипулин. Российский биатлонист не допустил промахов на двух огневых рубежах и опередил латыша Андрея Расторгуевса на 5,8 секунды. На третьем месте финишировал француз Кентен Фийон-Майе.

> Эта победа стала для Шипулина 11-й в карьере в Кубке мира (больше в истории российского биатлона — только у Ольги Зайцевой и Владимира Драчева). Кроме того, на протяжении восьми сезонов подряд Шипулин выигрывает хотя бы одну гонку — из действующих биатлонистов серии длиннее только у француза Мартена Фуркада и норвежцев Эмиля-Хегле Свендсена и Уле-Айнера Бьорндалена.

В масс-старте Шипулин также боролся за победу — на последнем круге он сражался за золото с лидером сезона Фуркадом и австрийцем Юлианом Эберхардом. В борьбе с австрийцем Шипулин споткнулся, упал и в итоге финишировал третьим. Эберхард одержал победу, Фуркад занял второе место.

«Конечно, для меня сегодня обидная ситуация сложилась. Она вполне спортивная. Я не обижаюсь на Юлиана. Он не наступил мне на лыжу умышленно, я понимаю его. Поэтому обид никаких не может быть, только разочарование от этой ситуации», — рассказал Шипулин после гонки пресс-службе Союза биатлонистов России.

> Подиумы в Контиолахти стали для Шипулина соответственно 43-м и 44-м в карьере — по этому показателю он занимает восьмое место в истории мирового биатлона.

В женском спринте победу одержала Дарья Домрачева из Белоруссии — несмотря на промах, она опередила немку Франциску Хильдебранд на 0,5 секунды. Бронза досталась итальянке Лизе Витоцци. В масс-старте не было равных немке Ванессе Хинц, отстрелявшей на ноль, Витоцци заняла второе место, француженка Анаис Шевалье — третье.

Увезла Шевалье из Контиолахти и золотую медаль — вместе c Антони Гюгонна Шевалье одержала победу в супермиксте. Вторыми финишировали Юлиан Эберхард и Лиза Тереза Хаузер из Австрии, третьими — Йоханнес Бё и Марта Улсбю из Норвегии. В смешанной эстафете победа досталась Италии, серебро — Украине, бронза — Норвегии.

Выступления россиян

Помимо успехов лидера, похвастаться сборной России в личных гонках Контиолахти нечем — лучшим результатом у мужчин стало 23-е место Антона Бабикова в масс-старте, у женщин — 19-е место Екатерины Юрловой-Перхт в той же дисциплине. В супермиксте дуэт лидеров сборной — Шипулина и Юрловой-Перхт — занял пятое место, в смешанной эстафете Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Дмитрий Малышко и Максим Цветков финишировали четвертыми.

Положение в общем зачете Кубка мира после седьмого этапа

Мужчины:

1. Мартен Фуркад (Франция) — 888 очков

2. Йоханнес Бё (Норвегия) — 845

3. Антон Шипулин (Россия) — 568

4. Арнд Пайффер (Германия) — 521

5. Яков Фак (Словения) — 519

Благодаря успехам в Финляндии Антон Шипулин вернул себе место в топ-3 «тотала», потеснив словенца Якова Фака (его в общем зачете обошел еще и немец Арнд Пайффер). Догнать Фуркада и Бё уже не получится, однако теперь Шипулин, по крайней мере, лучше всех остальных.

Женщины:

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 666 очков

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 613

3. Доротея Вирер (Италия) — 568

4. Лаура Дальмайер (Германия) — 566

5. Дарья Домрачева (Беларусь) — 527

Самая титулованная биатлонистка в истории Олимпиад Анастасия Кузьмина в Контиолахти выступила неудачно — 30-е место в спринте и 16-е в масс-старте. Провал соперницы позволил лидеру — Кайсе Макаряйнен — увеличить отрыв в общем зачете. По позициям в топ-5 у женщин никаких изменений не произошло.

Кубок IBU

Параллельно этапу Кубка мира в Увате проходил седьмой этап Кубка IBU — спортсмены пробежали индивидуальные и спринтерские гонки. У мужчин лучше всех выступил Александр Логиновтюменец занял третье место в индивидуальной гонке, уступив французу Фабьену Клоде и норвежцу Ветле Сьястааду Кристиансену, и одержал победу в спринте, опередив соотечественника Алексея Слепова и немца Филиппа Наврата.

У женщин не было равных Евгении Павловой — в индивидуальной гонке россиянка завоевала бронзу, уступив соотечественнице Ирине Услугиной и украинке Юлии Журавок, и победила в спринте, опередив немку Каролин Хохлер и ту же Журавок.

Следующие этапы

Перед приездом в Тюмень биатлонисты отправятся в норвежский Холменколлен. В рамках восьмого этапа Кубка мира спортсмены с 15 по 18 марта проведут связки «спринт-преследования» и эстафеты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область