93.44
99.58

Уроженка Тюмени имеет шанс завоевать Кубок мира по биатлону на родной земле

Благодаря успехам в Холменколлене.

_В биатлонном центре норвежской столицы Осло — районе Холменколлен — в минувшие выходные завершился предпоследний этап Кубка мира по биатлону сезона-17/18. Последние перед приездом биатлонной элиты в Тюмень соревнования принесли успехи как самой сборной России, так и бывшим ее членам, ныне выступающим за другие страны. Об итогах этапа в Холменколлене — в традиционном обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

У мужчин основная борьба развернулась между лидерами сезона — французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Бё. В спринтерской гонке Фуркад упал, позволив российскому фотографу-фрилансеру Андрею Иванову сделать лучшую фотографию сезона:

_фото со страницы Андрея Иванова в Instagram_

«Я упал и сломал палку, это отняло у меня много времени и, вероятно, лишило победы. Жаль, ведь гонка была хорошая. Спортсмен несет ответственность за то, где располагает палку во время гонки, мне не стоило ставить ее между ног», — шутил Фуркад после гонки.

Из-за этого падения Фуркад занял в спринте лишь 3-е место, проиграв Йоханнесу (тот финишировал 2-м). Первое место занял еще один норвежец Хендрик Лабе-Ллунд.

В гонке преследования Фуркаду удалось отыграться — он завоевал «золото», «серебро» досталось итальянцу Лукасу Хоферу (в спринте он был 5-м), «бронза» — Йоханнесу Бё.

В женских личных гонках не было равных двум бывшим россиянкам — уроженке Тюмени Анастасии Кузьминой, ныне представляющей Словакию, и выступающей за Белоруссию Дарье Домрачевой. В спринте победу одержала словацкая спортсменка, а белоруска была 2-й, в гонке преследования они поменялись местами. Личные бронзовые медали Холменколлена достались украинке Юлии Джиме и американке Сьюзан Данкли.

В женской эстафете победу одержали француженки, вторыми финишировали немки, третьими — итальянки. В мужской эстафете Антон Шипулин на последнем этапе боролся с австрийцем Юлианом Эберхардом за «серебро», но уступил. Победу одержала сборная Норвегии.

Выступления россиян

В отличие от партнеров по сборной, российские девушки успешно выступить в эстафете не смогли — Дарья Виролайнен на 2-м этапе заехала на штрафной круг, в итоге россиянки финишировали лишь на 9-м месте.

В личных гонках российские сборники выступили весьма неплохо — Екатерина Юрлова-Перхт и Ульяна Кайшева попали в топ-10 спринта, Ульяна закрепила этот успех 8-м местом «пасьюта». Тюменец Евгений Гараничев стал 7-м в мужском спринте, а Максим Цветков остановился в шаге от подиума гонки преследования, финишировав 4-м. 7-м в пасьюте стал Антон Шипулин.

5. Яков Фак (Словения) — 550;

Фуркад в личных гонках Холменколлена выступил чуть лучше Бё и смог незначительно увеличить отрыв в «тотале». Судьба Большого хрустального глобуса решится в Тюмени.

Женщины:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 727 очков

2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 686

3. Дарья Домрачева (Беларусь) — 641

4. Лаура Дальмайер (Германия) — 615

5. Доротея Вирер (Италия) — 600;

Анастасия Кузьмина благодаря успехам в Норвегии и провалу Кайсы Макаряйнен вернула себе 1-е место в общем зачете. Впрочем, и здесь судьба Кубка мира решится уже в Тюмени.

Кубок IBU

Параллельно этапу в Холменколлене в Ханты-Мансийске прошел последний в нынешнем сезоне этап второго по значимости турнира — Кубка IBU. Тамара Воронина завоевала «бронзу» женского суперспринта, Анастасия Егорова и тюменка Ирина Услугина поднялись на пьедестал спринта и гонки преследования. У мужчин Василий Томшин стал обладателем «бронзы» суперспринта, а в спринте и гонке преследования солировали Алексей Слепов и тюменец Александр Логинов: в спринте Слепов стал 1-м, Логинов — 2-м, в гонке преследования россияне поменялись местами.

В итоге победителями Кубка IBU стали немка Каролин Хохлер и норвежец Ветле Сьястаад Кристиансен.

Квота

Несмотря на неудачный в целом сезон, женская сборная России по биатлону выполнила главную задачу — обеспечила максимальную квоту на следующий сезон (для этого по итогам всех гонок Кубка мира сборная должна попасть в 5-ку лучших по сумме результатов всех спортсменов). После этапа в Норвегии сборная России занимает 6-е место, однако на помощь неожиданно пришла Украина, занимающая 4-е место: из-за отказа приезжать в Тюмень украинки гарантированно пропустят вперед и Россию, и идущую 5-й Норвегию.

Следующий этап

Финальный этап Кубка мира сезона-17/18 пройдет в Тюмени уже на этой неделе — с 22 по 25 марта. В Тюмени спортсмены пробегут спринты, гонки преследования и масс-старты, определят лучших в этих дисциплинах по итогам сезона и определят победителей Кубка мира.

Состав сборной России на домашний этап уже объявлен.