Все Глобусы розданы. Итоги тюменского этапа Кубка мира по биатлону

Триумфаторами стали Мартен Фуркад и Кайса Макаряйнен.

_Эпичное сражение Анастасии Кузьминой и Кайсы Макаряйнен, успехи Дарьи Домрачевой, великолепный Мартен Фуркад и исторический успех Максима Цветкова: Тюмень впервые в своей истории приняла этап Кубка мира по биатлону, и сразу — финальный. Итоги соревнований — в традиционном обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

В Тюмени спортсмены провели по три личных гонки — последнюю в сезоне связку «спринт — преследование» и масс-старты.

У мужчин, как обычно в этом сезоне, солировал француз Мартен Фуркад. Лучший биатлонист планеты уверенно выиграл спринт (обеспечив себе, тем самым, победу в общем зачете) и добавил к этому победу в «пасьюте». В спринте вслед за ним финишировали еще один француз — Семен Дестьё — и швед Фредерик Линдстрём, а в гонке преследования — норвежец Йоханнес Бё и итальянец Лукас Хофер.

Мужской же масс-старт принес сборной России вторую победу в сезоне. Максим Цветков на последнем круге разделался с норвежцем Эрлендом Бьонтегаардом и финишировал 1-м перед своими болельщиками. Бронзовую медаль завоевал Йоханнес Бё, который тут же подарил ее маленькому болельщику с трибун.

«Безусловно, я чувствовал поддержку, это сложно не ощутить, когда тысяча людей кричит. Даже когда мы ушли на „петлю“ в лес на последнем круге, все равно стадион было слышно», — рассказал Максим Цветков на пресс-конференции после гонки. Для него эта победа стала 1-й в карьере на этапах Кубка мира.

В женских гонках интрига заключалась в противостоянии уроженки Тюмени Анастасии Кузьминой (выступающей за Словакию) и финки Кайсы Макаряйнен за Большой хрустальный глобус. Макаряйнен приехала в Тюмень с существенным отставанием в общем зачете, однако смогла его нивелировать — в спринте финка заняла 2-е место (против 12-го у Кузьминой), а в «пасьюте» и вовсе одержала победу (Анастасия стала 6-й). В спринте вместе с Кайсой на подиум поднялись Дарья Домрачева («золото») и Тириль Экхофф («бронза»), а в «пасьюте» — Анаис Бескон («серебро») и Лаура Дальмайер («бронза»).

В результате к последней гонке сезона борьба за Кубок мира обострилась до предела (последний раз такое происходило 9 лет назад, когда лишь на последней стрельбе последней гонки Хелена Экхольм смогла обыграть Кати Вильхельм). Анастасии Кузьминой для победы в общем зачете достаточно было финишировать выше Макаряйнен, с последней стрельбы она уходила 8-й (на позицию выше финки), однако не выдержала темпа соперницы и в итоге стала 11-й. Макаряйнен заняла 6-е место и завоевала 3-й в своей карьере Кубок мира. Победу же одержала Домрачева, 2-е место заняла Паулина Фиалкова из Словакии (1-й подиум в карьере), 3-е — Анаис Шевалье из Франции.

Выступления россиян

Несмотря на то, что кроме Цветкова никто из россиян не смог дотянуться до подиума, на домашнем этапе биатлонисты сборной выступили неплохо. В мужском масс-старте Цветков, Антон Шипулин и Александр Логинов попали в 10-ку лучших, в «пасьюте» Цветков стал 9-м, а Дарья Виролайнен и Ирина Услугина заняли 7-е и 9-е место в женском преследовании.

Общие зачеты Кубка мира

Мартен Фуркад в Тюмени установил исторический рекорд — завоевал Кубок мира в 7-й раз подряд. Раньше Фуркад делил рекорд с Уле Айнером Бьорндаленом, но норвежец свои 6 Кубков завоевал в разные периоды. Кроме того, Фуркад забрал и все Малые кубка мира — лишь в зачете индивидуальных гонок награду пришлось разделить между ним и Йоханнесом Бё.

У женщин Большой хрустальный глобус достался Макаряйнен, она же получила Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов. Малые глобусы в зачете спринтерских гонок и «пасьютов» забрала Анастасия Кузьмина, а Глобус за индивидуальные гонки — белоруска Надежда Скардино.

У мужчин в эстафетах лучшими по итогам сезона стали норвежцы, у женщин — немки.