Тюменские дзюдоисты стали победителями командного первенства Европы

Команда России завоевала первое место, выиграв четыре встречи «стенка на стенку» у представителей Греции (5:0), Италии (5:1), Германии (5:0) и в финале - у Франции со счетом 5:3.

Спортсмены центра «Тюмень-дзюдо» Алина Сергеева (до 48 кг) и Эльдар Аллахвердиев (до 90 кг) в составе национальной сборной стали победителями первенства Европы среди спортсменов до 21 года.

Турнир прошел в болгарской Софии и завершился 16 сентября. В этот день состоялись поединки среди смешанных команд в восьми весовых категориях. Восемнадцать сборных выставили свои сильнейшие составы, сообщили «Вслух.ру» в центре «Тюмень-дзюдо».

Команда России завоевала первое место, выиграв четыре встречи «стенка на стенку» у представителей Греции (5:0), Италии (5:1), Германии (5:0) и в финале — у Франции со счетом 5:3.

В итоговом протоколе второе место заняла Франции, третье — Германия и Нидерланды. Всего участниками первенства стали более 400 дзюдоистов из 42 стран Европы.

Также тюменские дзюдоисты отличились на XI Региональном турнире по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, посвященном памяти заслуженного тренера России Владимира Захарова. Тюменцы завоевали 15 медалей: семь золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Кроме представителей нашего региона, в соревнованиях в Екатеринбурге 15 и 16 сентября приняли участие спортсмены из Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Курганской, Свердловской и Челябинской областей.