Dipol FM | 105,6 fm

Чемпионат России в Уфе: гвоздь в крышку гроба зимнего плавания?

Команда по зимнему плаванию Тюмени заняла второе место.

_Только по пути домой, уже в автобусе команда центра закаливания и плавания в ледяной воде «АквАйСпорт-Тюмень» узнала, что заняла второе место в Первом командном чемпионате России по зимнему плаванию, который прошел 8-9 февраля в Уфе_.

И снова «первый»

В очередной раз «первом», как будто не было Первого лично-командного чемпионата России в Тюмени в 2017 году. Кстати, по количеству участников и команд он был гораздо представительнее уфимского. И все-таки оставим за ним право «первого», потому что проводился турнир действительно по командному принципу. Поэтому и награждали не победителей и призеров за личные достижения, а всю команду сразу.

Приготовления к чемпионату были долгими и обширными. Как никак Башкортостан в этом году отмечает 100-летие со дня образования Башкирской Советской Республики и 50-летие с момента появления первого клуба любителей моржевания. А потому принимающей стороне очень хотелось победить на домашнем турнире. Ну или хотя бы войти в тройку призеров.

Из-за перипетий, сопровождавших подготовку к чемпионату, и разработанного положения, позволявшего трактовать его в каком угодно порядке, не приехали в Уфу несколько сильных команд. Например, из Мурманска, Новосибирска, Владивостока, Петрозаводска. Что интересно, Федерация зимнего плавания России решила разделить лично-командный чемпионат на два — командный состоялся в Уфе, а личный, вкупе с этапом Кубка мира по зимнему плаванию и чемпионатом Республики Карелии, пройдет в Петрозаводске на Онежском озере в последнюю неделю марта.

А судьи кто?

В итоге до Башкирии добрались несколько сильных сборных, не считая хозяев: Алтайского края, «Моржи Синары» из Каменска-Уральского Свердловской области, тюменский «АквАйСпорт», спортсмены из Ульяновска, Альметьевска и ряда других городов. Собственно, они и поделили главные трофеи. И если к организации соревнований больших претензий не было, то качество судейства находилось на уровне дворового турнира: результаты не объявлялись после заплыва, итоговые протоколы (и то за первые две дисциплины) появились лишь после окончания чемпионата. И в них обнаружились «мертвые души». То есть, заявившиеся, но не приехавшие на турнир пловцы, как оказалось, успешно и незаметно проплыли, при этом серьезно улучшив свои результаты. А лидеры команд вдруг проигрывали не самым сильным соперникам сотые секунд (вопросы к хронометристам).

Чемпионат России в Уфе: гвоздь в крышку гроба зимнего плавания?

_Команда центра «АквАйСпорт-Тюмень» в Уфе._

Все шло к тому, что на всех дистанциях победят уфимцы. Но то ли совесть у хозяев все-таки проснулась, то ли другие команды пообещали разнести по всему миру славу о прошедшем чемпионате, но на торжественном закрытии и награждении правда восторжествовала. Правда — не совсем до конца. В итоге победителями в командных заплывах на 25, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров брассом стали алтайцы, тюменцы — вторые, а третье место попеременно делили спортсмены Башкирии и Каменска-Уральского.

Кубок победителям заставило вручить время — истек срок аренды концертного зала, где проходило закрытие. Со словами: «Наметилась тенденция победителя», президент Федерации зимнего плавания Республики Башкортостан Александр Пенкин передал трофей члену команды Алтайского края Александру Зеленецкому. Ну, а итоги на дистанциях 25 метров баттерфляем, 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом Александр Пенкин пообещал подвести на следующий день. А оставшиеся награды и кубки выслать по почте! В результате новость о серебре догнала тюменцев на пути домой, а судьба третьего места оставалась неизвестной до понедельника 11 февраля, когда на странице уфимских моржей все-таки появилась новость, что они завоевали бронзу.

Не скатиться на дворовый уровень

«На мой взгляд, перипетии с разного уровня чемпионатами и вседозволенность в трактовке правил проведения, как и в написании положений, во многом зависят от руководства Российской Федерации зимнего плавания. Вернее сказать, его самоустранения от работы с региональными федерациями и выработки общего свода правил и требований. „Самопровозглашенные“ люди в федерации начали диктовать одни им понятные условия проведения. В подсчет очков и названия соревнований внесена путаница и, как следствие, недопонимание между региональными командами. Башкирские „моржи“ попались на эту удочку, вернее, пошли на поводу и под диктовку выполнили все условия навязанного им положения о проведении соревнований», — уверен исполнительный директор центра «АквАйСпорт-Тюмень» Андрей Агарков.

Получается, огромный труд всего коллектива под руководством Александра Пенкина, с безукоризненно выполненными техническими условиями безопасности, отличной прорубью на шесть дорожек, изумительным по красоте и таланту концертом с национальным колоритом и гостеприимством, разбился в прах о подсчет, расчет и даже обсчет результатов. В итоге состоявшийся чемпионат отбросил зимнее плавание в пещерные времена. По сути надо все начинать заново.

Вывод напрашивается только один: если все, кто занимается зимним плаванием, не хотят остаться у разбитого корыта и снова устраивать междусобойные турниры дворового уровня, то необходимо в кратчайшие сроки собрать отчетно-выборную конференцию Российской Федерации (которую, кстати, вновь организовали на чемпионате мира в Тюмени в 2016 году), обсудить наболевшие вопросы, выбрать достойную команду и лидера, которому не безразлично зимнее плавание, здоровье нации и развитие движения, как вида спорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник