94.09
100.53

Редактор «Вслух о главном» стал бронзовым призером Кубка мира по зимнему плаванию

Он успешно выступил на двух международных турнирах.

Команда «АквАйСпорт-Тюмень» выступила на III Чемпионате мира по ледяному плаванию, который проходил с 15 по 17 марта в Мурманске. На соревнования съехались 250 спортсменов из 32 стран. Много участников прибыло из Великобритании. Интенсивно развивается ледяное плавание и во Франции, Чехии, Польше, Нидерландах.

К слову, чемпионат посетил сам Рэм Баркай — основатель экстремального вида спорта. В 2009 году он с единомышленниками организовал первые международные соревнования, составив свой свод правил. Одно из них — вода должна быть температурой не ниже 5 градусов. На участнике должен быть обычный плавательный костюм, очки и шапочка.

На чемпионате в составе тюменской сборной выступили пять человек. Капитан Андрей Агарков собрал сильных пловцов. В числе них Игорь Филатов, главный редактор газеты «Вслух о главном», который во время отпуска посетил два международных турнира.

«Еще в школе я профессионально занимался плаванием. Спустя более 20 лет взялся за старое, — рассказал Игорь Филатов. — Чем хорош этот вид спорта — плавать можно круглый год: в проруби — зимой, на открытой воде — летом, весной и осенью, параллельно — в бассейне. Последние четыре года занимаюсь круглый год».

В программу чемпионата входили заплывы на один километр и эстафета 4×250 метров вольным стилем. Команда Тюмени в эстафете стала шестой. Игорь Филатов в своей возрастной категории занял 4 место. Еще два тюменца — Альберт Собиров и Маргарита Овсянникова — также остановились в шаге от призовых мест, став четвертыми в свих возрастах.

В эти же дни в Мурманске прошел I Кубок Арктики по ледяному плаванию, программа которого включала заплывы на 500, 200, 50 метров вольным стилем, 100 и 50 метров брассом и 50 метров баттерфляем, а также эстафету 4×50 метров вольным стилем. Здесь тюменская команда добилась более высоких результатов.

Игорь Филатов стал вторым на 200 метрах вольным стилем, завоевал бронзовые награды на 100 и 50 метров брассом, 50 метров баттерфляем, а также вошел в бронзовую четверку в эстафете 4×50 м вольным стилем. На пьедестал также поднялись Маргарита Овсянникова, Альберт Собиров и Павел Байнов из Каменска-Уральского. Также на Кубке Арктики Альберт Собиров завоевал золото на дистанциях 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Чемпионат мира и Кубок Арктики прошли при поддержке Ассоциации полярников, президентом которой является Артур Чилингаров — Герой России, первый вице-президент Русского географического общества и президент Государственной полярной академии, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

В Петрозаводске в Республике Карелии 28-30 марта состоялся V этап Кубка мира по зимнему плаванию, он же стал заключительным в этом сезоне. Одновременно проходил Открытый чемпионат России в личном первенстве и Первый чемпионат Республики Карелия.

Игорь Филатов завоевал золото на 200 метров вольным стилем, два серебра на дистанциях 25 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем и стал третьим на стометровке брассом. В Петрозаводске Международная федерация зимнего плавания подвела итоги Кубка мира в личном зачете по результатам всех прошедших этапов. В своей возрастной категории редактор «Вслух о главном» стал бронзовым призером.

«Оба турнира прошли на высоком уровне, — поделился впечатлениями Игорь Филатов. — Для пловцов были созданы все условия».

Справка

_Основное отличие ледяного плавания от зимнего заключается в протяженности дистанции и температуре воды, при которой возможно прохождение этой дистанции. Для ледяного плавания эталонными считаются километр и миля (1650 метров) при температуре не выше 5 градусов. В зимнем плавании при такой же температуре воды максимальная дистанция ограничена 450 метрами._