Dipol FM | 105,6 fm

Средняя зарплата профессионального игрока в России – 300 тысяч рублей

Как стать киберспортсменом, и на чем они зарабатывают, выяснил «Вслух.ру».

_Российский киберспорт получил официальный статус в 2017 году, когда Министерство спорта издало приказ о его включении в основной реестр видов спорта. С тех пор в стране началось бурное развитие игровой отрасли. Многие молодые люди мечтают стать профессионалами в этом деле и зарабатывать деньги. Рассказываем, как становятся киберспортсменами, на какой доход можно рассчитывать, и где «куют» этих чудо-геймеров._

1. Возрастной минимум

Компьютерный спорт не требует превосходной физической формы, поэтому в него может прийти любой желающий. Возрастной минимум киберспортсмена начинается от 12 лет. Считается, что в этом возрасте ребенок в состоянии оценивать обстановку и принимать самостоятельные действия в игре.
В среднем возрасте (25-35 лет) чаще всего киберспортсмены уходят на второй план, исполняя вспомогательную роль в игровом процессе, или переквалифицируются в экспертов, комментаторов или аналитиков. Это все обуславливается тем, что при достижении среднего возраста игрок теряет быстроту реакции и от его действий на соревновательной площадке становится меньше пользы.

2. Киберспортивное образование

На сегодняшний день в России существует множество курсов, онлайн-платформ, спортивных программ и специалистов, создающих новые кадры для игровой индустрии. Первым университетом, который начал готовить киберспортсменов, стал Московский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Университет открыл у себя специальность «Теория и методика компьютерного спорта», где студентов, начиная с третьего курса, обучают организаторским навыкам, менеджменту, теории и методике киберспорта, истории компьютерного спорта и др.

3. Участие в чемпионатах

В киберспорте существует множество дисциплин, по которым проводятся соревнования различного уровня. В основном организаторами игровых турниров мирового масштаба становятся разработчики самой игры, но для новичка в данной отрасли подойдут городские или онлайн-турниры, где есть шанс показать свои игровые навыки. Организатором таких не слишком статусных чемпионатов может выступить любая компания, способная спонсировать мероприятие.

Самыми крупными и престижными мировыми соревнованиями в киберспорте являются The International (Dota2) и чемпионат Мира по League Of Legends. В нашей стране наиболее масштабными мероприятиями считаются кубок России по киберспорту и чемпионат России по компьютерному спорту, проходящие под эгидой Федерации компьютерного спорта.

Отметим, что в 2018 году кубок России по киберспорту состоялся в Тюмени и собрал более 27 000 участников из семи стран. Призовой фонд турнира составил 3,5 миллиона рублей.

Кроме этого, в прошлом году в тюменском легкоатлетическом манеже прошло самое масштабное кибер спортивное событие в Тюменской области — игровой фестиваль Tyumen Cyber Fest 2018. Его посетило более 6 000 человек. Первый день киберфестиваля был посвящен турниру в дисциплине World Of Tanks, в котором разыгрывался призовой фонд в размере 500 тысяч рублей. В нем приняли участие 64 команды и 250 киберспортсменов в личном зачете.

Средняя зарплата профессионального игрока в России – 300 тысяч рублей
_Киберфестиваль, игра PUBG_

По словам одного из организаторов Tyumen Cyber Fest 2018 Юрия Житкина, самой яркой дисциплиной стала игра PUBG (Player Unknown Battleground), в которой состязались 255 команд.

В этом году тюменцы начали принимать активное участие в кубке России, в чемпионате России по компьютерному спорту и во Всероссийской студенческой лиге. В марте этого года провели отборочные этапы, по результатам которых сформироваласт сборная области по киберспорту в дисциплинах Dota2 и Clash Royal.

4. Отличие киберспортсмена от геймера

Киберспортсмен отличается от геймера отношением к игре и уделяет ей как минимум по 10 часов в день, тогда как геймер проводит за монитором всего 4 часа и делает это с целью получения удовольствия. Профессиональный игрок постоянно совершенствует собственные игровые навыки и обладает высокой скоростью мышления во время процесса.

5. Условия

В любом виде спорта условия играют огромную роль в результате каждого спортсмена. Большинство профессиональных игроков и людей, увлекающихся игровой индустрией, считают, что основным фактором для достижения высоких результатов является стабильный интернет, монитор, мышь или геймпад. Подбор игровых девайсов для комфортной игры является индивидуальным процессом.

6. Доход от киберспорта

Доход профессиональных игроков состоит из призовых, спонсорских и оклада, прописанного в контракте. Контракты с игроками заключают крупные организации различного рода деятельности и индивидуальные предприниматели, способные спонсировать киберспортивный проект.

Так, например, в симуляторе FIFA у каждого футбольного клуба чемпионата России есть свой кибер-футболист. Оклад зависит от его квалификации, популярности игровой дисциплины и возможностей организации. На сегодняшний день средняя зарплата профессионального игрока в России составляет 300 тысяч рублей в месяц.

Призовой фонд турнира зависит от его значимости и спонсорских возможностей. В прошлом году самый престижный турнир по дисциплине Dota2 The International достиг отметки в 25 миллионов долларов.

Спонсорские вознаграждения зависят от того, насколько популярен игрок. Раскрученности можно добиться с помощью создания игрового контента на платформах Youtube или Twitch: стримы, обзоры, аналитика игр и т. д. В Китае спонсоры предлагают про-геймерам рекламные контракты (различные по сроку) с гонораром не менее 50 тысяч долларов.

Проект CyberSables

Совсем недавно в тюменской области образовалась киберспортивная организация, именуемая CyberSables (Кибер-Соболи). На сегодняшний день проект имеет команду по дисциплине CS: GO, собранную из победителей местных турниров.

Средняя зарплата профессионального игрока в России – 300 тысяч рублей
_Ребята из CyberSables_

Как рассказал Юрий Житкин, который помимо организаторской деятельности является куратором проекта CyberSables, главной идеей его создания была возможность представлять наш регион на международной арене. Для тюменских игроков даже организовали тренировочный лагерь (будкемп), где ребята во время сборов живут и развивают игровые навыки.
Пока команда выступает на городских турнирах, но жаждет проявить себя на более высоком уровне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка