Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские моржи поплывут в эстафетном заплыве на 700 км по Тоболу

«От Царева Городища до Тобольского Кремля» - так называется эта экспедиция.

Сегодня тюменские любители зимнего плавания встретились с автором и руководителем экологической экспедиции «От Царева Городища до Тобольского Кремля» Максимом Сладкоштиевым.

Максим — из Кургана, кандидат в мастера спорта по плаванию, он руководит АНО «Центр развития туризма в Зауралье».

Его идею пятнадцатидневного эстафетного заплыва по Тоболу от Кургана до Тобольска уже называют уникальной: пловцам предстоит проплыть 700 км.

Максим обращает внимание на то, что этот участники будут плыть, сменяя друг друга через каждые полчаса. Участники — спортсмены и любители, которых захватывает азарт достижения необычной цели. Сейчас уже набрана команда из 20 человек.

К ним присоединяются и тюменцы, в основном, это моржи из разных клубов нашей области. Сегодня были известны имена пяти из них, которые решили поучаствовать в экспедиции из таких клубов, как «АквАйСпорт-Тюмень», «Кристалл», «Родник». Всего же для преодоления запланированного маршрута надо не брать не менее 30 человек.

По словам Максима, каждый день определенный отрезок пути будет преодолевать одна группа из пяти человек. Старт экспедиции запланирован на 1 июля в Кургане. К границе Тюменской области пловцы доплывут 6 июня и последуют по маршруту Ярково-Тобольск. Вопрос безопасности — немаловажный. Следить за этим будут два судна сопровождения, а также профессиональные спасатели и медики. Опыт взаимодействия с МЧС, инспекцией по маломерным судам и медиками у Максима Сладкоштиева имеется благодаря проведению в Кургане заплыва «Царская миля». В течение недели ему предстоит решить этот вопрос с тюменскими службами, чтобы от Ярково до Тобольска обеспечить безопасность участникам заплыва.

Организаторы называют свой заплыв экологической экспедицией, поскольку собираются по пути составлять карту загрязнений Тобола.

Переговоры с территориями, где предстоит останавливаться пловцам, дали хороший результат. Как рассказывает Максим, буквально каждый день пловцов ждёт погружение в разные культурные обряды народов Западной Сибири! Например, уже получено согласие на радушную встречу в Упорово. На финише участники устроят заплыв с флагами и пресс-конференцию.

Организаторы приглашают всех желающих поучаствовать в необычном заплыве, свободные места еще есть, регистрация по адресу: vk.com/tzar_mile.

Один из тюменских участников заплыва — Альберт Собиров с клуба зимнего плавания «АквАйСпорт-Тюмень» — «Озеро Чемпионов». Он решил участвовать в заплыве с самого начала, то есть с Кургана. Длительные заплывы ему давно интересны, поэтому о том, плыть или не плыть, он долго не раздумывал. Такие мероприятия он старается не пропускать. Не так давно участвовал в заплыве на 10 км в Китае. Признается, что проплыл дистанцию хуже, чем мог бы. Причина — слишком теплая вода, после тюменских 14−15 градусов плыть в 27 — непривычно.

Дмитрий Кулик из клуба любителей бега и зимнего плавания «Ювента» тоже не пропускает необычные заплывы. Так и нынешнюю экологическую экспедицию считает грандиозным мероприятием. Главное для Дмитрия в таких событиях — участие. «Мне нравится сама атмосфера, — признается он. — Ведь наша жизнь и состоит из таких вот интересных событий».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область