Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Грамотин прокомментировал ситуацию со спортсменами из Тобольска в «сарае Адлера»

Пока много вопросов - как финансовых, так и организационных.

_Скандальную историю, связанную с проживанием детей-спортсменов из Тобольска на соревнованиях в Адлере, прокомментировал Дмитрий Грамотин, директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Пока что во всей этой истории больше вопросов, чем ответов. Расставить все точки над «i» планируют после 6 октября, когда команда вернется домой — после родительского собрания и окончания служебной проверки._

За чей счет поездка?

Пока будем говорить о фактах. С 4 по 6 сентября в Тюмени прошли областные соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». По результатам были сформированы команды для участия во всероссийских соревнованиях в Адлере: четыре из Тюмени и две из Тобольска.

Тюменцы были размещены на базе в комфортных условиях. Одна тобольская команда поселилась в гостевом доме, в стационарных номерах. Для этих ребят было организовано питание в столовых.

История второй тобольской команды появилась в соцсетях в конце прошлой недели. Дети с тренером на фоне сарая. Потом — с тарелками у казана во дворе. В комментариях к снимкам указано, что из-за задержки финансирования дети должны жить в таких условиях. Из питания перечислены хлеб по 30 рублей, вода бесплатно и пельмени в кредит.

Ситуация, мягко говоря, стала неожиданностью не только для руководства по спорту в регионе, но и для самих родителей, чьи дети попали в соцсети в таком контексте.

Отборочные соревнования проходили в начале сентября, однако данную поездку в команде начали планировать еще в июле. «Шиповка юных» — открытые состязания, на которых могут выступать не только региональные победители. Разница в том, что поездка победителей (проезд, проживание, питание в течение всего периода) оплачивается из бюджета, остальные желающие — за счет родителей. Говорят, что обычное дело, когда тренеры предлагают выехать не только сильнейшим, но и другим — для практики.

«Согласно договору от 18 сентября 2019 года, оказание услуг по организации участия сборной команды Тюменской области в соревнованиях осуществляет МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 2» города Тобольска. Договор заключен в соответствии с требованиями ФЗ № 223 от 18.07.2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», — говорится в официальном сообщении «Центра спортивной подготовки Тюменской области».

В рассматриваемом нами случае финансирование шло из родительского кошелька, предполагалась последующая компенсация для родителей победителей. Тренеры сообщали, что сданных денег хватит. Фактически ситуация оказалась иной.

Откуда взялся сарай?

Теперь о проживании. Перед поездкой в обязательном порядке уведомляется Роспотребнадзор, который должен проверить условия размещения и питания.

«В данном случае тренером было заявлено размещение в гостинице „Старт“ на ул. Ленина, 286, — говорит Дмитрий Грамотин. — По факту дети попали в частный сектор. По нашей просьбе один из тренеров выехала на место проживания. Спортсмены оказались в обычных гостиничных номерах. Кроме того, когда родители звонили своим детям, те сообщали о комнатах. Сарай — это обычный пристрой из частного сектора, на фоне которого сделали снимок. Тем не менее, после поступления информации связались с тренером и переселили детей в гостиницу».

После публикаций посыпались обвинения в адрес сотрудниц «ЦСП 72» (с последующими оскорблениями и угрозами из соцсетей), потом в скандале фигурировала областная федерация по легкой атлетике. По словам Грамотина, тренер, выложивший снимки в соцсети, пояснил так свой поступок: выложил по просьбе из-за разногласий с федерацией. И это тоже странно: зачем впутывать в скандал детей?

Свою проверку проведет и департамент, и Роспотребнадзор. У родителей хотят выяснить: на каких условиях они соглашались отпускать детей, сколько денег выплатили. Сейчас суммы озвучиваются разные: от 5 до 30 тысяч рублей.

Спортсмены планируют пробыть в Адлере до конца соревнований, хотя в их возрастной категории поединки проходили 24-25 сентября. С учетом приезда и отъезда пребывание в курортном городе должно было продлиться с 23 по 26 сентября.

Со всеми спортивными школами проведут профилактические беседы на предмет того, как должны быть организованы выезды на соревнования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область