Dipol FM | 105,6 fm

Моржи со всего мира от 8 до 88 лет соревнуются под Тюменью

Накануне в "Олимпийской ребячке" прошел первый день открытого Кубка по зимнему плаванию.

В соревнованиях участвуют более 350-ти спортсменов, сообщает телеканал «Тюменское время». В рамках наших стартов проходит еще и 2-й этап Кубка мира по зимнему плаванию. А соревнования приехали моржи из 12 стран: Швеции, Латвии, Великобритании, Германии, Франции, Чили, Аргентины, Финляндии и даже Монголии. Самому младшему участнику — 8 лет, самому возрастному — 88. Почему моржам не нужен допинг, и какие рекорды уже есть за плечами тюменцев?

Соревнования по зимнему плаванию в Ребячьей республике проводятся уже в третий раз. Впервые они состоялись в 2014-м, потом были в 2017-м, и вот Тюмень снова принимает турнир самого высокого международного уровня.

«У нас инфраструктура для проведения соревнований международного уровня великолепная. Я говорю в целом про инфраструктуру: навигация в аэропорту, волонтеры, которые говорят на разных языках. Тюмень сегодня центр проведения соревнований по любым спортивным мероприятиям», — говорит Алексей Салмин, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области.

Кто занимается зимним плаванием?

А еще у нас есть самое главное для подобных соревнований — холод. В Тюмени сейчас стабильная минусовая температура, и даже небольшое потепление на выходных ни на что не повлияет. Любители плавать в холодной воде будут покорять воды озера Полушинского. Прорубь там сделали заранее. Кстати, оборудовать ее не так просто. Тут есть свои хитрости. Лед пилят обычной бензопилой на ровные большие куски и потом с помощью багров и длинных палок топят и уводят в сторону. Процесс очень трудоемкий. В этом году, чтобы не приходилось постоянно расчищать прорубь, на дне установили специальные насосы, благодаря им происходит циркуляция воды.

Надо сказать, что зимнее плавание — это экстремальный вид спорта. Не каждый им сможет заниматься. Ну какой нормальный человек полезет в воду с температурой даже плюс 10 градусов? А моржи плавают в водоемах при плюс 2. При нуле вода превращается в лёд. Тем не менее, спортсменов-экстремалов год от года все больше.

В этом виде спорта две категории участников: одни — это бывшие пловцы. Таким образом они продлевают свое спортивное долголетие. На их стороне техника. Но зато они хуже переносят холод. Для бывших профи предпочтительнее участвовать в коротких дистанциях.

А вот другая категория — это те, кто сначала занялся моржеванием, а потом, чтобы не было скучно, стал участвовать в соревнованиях. Они плывут, может, не так быстро, но зато долго. В 2012 году Андрей Сычев в Тюмени преодолел 2 250 метров за 1 час и 6 минут. После столь длительного переохлаждения требуется вернуть организм к жизни. Человека заворачивают в полотенца и обливают горячей водой. Методику придумали русские врачи, и теперь ею пользуются спортсмены по всему миру. Просто и эффективно.

Тюменские рекордсмены

Вообще не случайно, что такие крупные соревнования по зимнему плаванию проходят именно в Тюмени. Наши моржи — очень активные люди. Они плавали в Беринговом проливе, в проливе Лаперуза, покорили воды Антарктиды. На местном озере Чемпионов, где располагается один из клубов закаливания, постоянно устанавливаются рекорды России.

Например, в марте 2017 здесь провели «Самую продолжительную эстафету в ледяной воде». За 41 час моржи проплыли в общей сложности 73 км. А этим летом 100 спортсменов устроили заплыв на 100 метров с национальными флагами. Такое вот любопытное достижение.

Что же касается вада, допингов и прочих скандалов, то они, к счастью, моржей обходят стороной. Никакие дополнительные стимуляторы любителям холодной воды не нужны. Они и так получают необходимую дозу сначала адреналина, а потом и эндорфина — гормона радости. Соревнования по зимнему плаванию продолжатся еще два дня. В субботу — самая зрелищная часть программы — эстафеты.

Фото: «Тюменское время»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России