Dipol FM | 105,6 fm

«IT-неделя» в Тюмени: роботы, приложения, бизнес

Вторая региональная «IT-неделя» состоится в Тюмени с 8 по 12 сентября.

На «Инфотех» в Тюмени ждут более двух тысяч посетителей из 30 субъектов Российской Федерации. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции организаторы второй региональной «IT-недели».

Как отметил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, традиционная выставка «Инфотех» станет ключевым событием недели. «На сегодняшний день на нее зарегистрировалось около 700 человек. Заявлено больше 60 стендов», — уточнил глава ведомства.

«IT-неделя» в Тюмени: роботы, приложения, бизнес

«Нас поддерживают Минкомсвязи, Минэкономразвития, они проведут в рамках форума свою рабочую группу. Также при поддержке департамента здравоохранения состоится заседание рабочей группы по информационным технологиям в здравоохранении», — отметил Албычев.

В этот раз Тюмень представит на выставке свои реальные стартапы. Речь идет о резидентах технопарка, чье программное обеспечение уже используется для оказания различных услуг и сервисов правительством области. Это, к примеру, «Медицина 72», работающая на iOS и Android.

«Один из наших резидентов создал программное обеспечение для осуществления мониторинга всех транспортных средств государственных учреждений. Эта информация передается в различные структуры федерального уровня, — рассказал глава департамента. — Мы хотим также показать разработчиков тюменской электронной очереди. Она используется во всех филиалах МФЦ в Тюменской области».

Однако на то она и «IT-неделя», чтобы вместе с «Инфотехом» провести ряд других не менее интересных мероприятий, связанных с информационными технологиями. Так, в понедельник, 8 сентября, планируется открытие выставки «РобоТЕХ». «Это детская выставка, посвященная конструированию и робототехнике. Ее участники — представители клубов юных техников, которые работают при школах, в доме пионеров. Ребята выставят свои работы и каждый сможет их посмотреть в тюменском технопарке», — пояснил Албычев.

Вторник будет посвящен пожилым людям. Выпускники программы «Расширяя горизонты» поучаствуют в соревнованиях по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Всего по программе прошли обучение свыше 44 тыс. пенсионеров, участвовать в соревнованиях будут 60.

«Этот чемпионат предваряет всероссийский конкурс, который проводится в октябре. В сентябре мы организуем здесь отборочный этап. Тюменская область будет участвовать в едином российском конкурсе по компьютерной грамотности среди пенсионеров», — заверил Александр Албычев.

Пятницу, последний день «IT-недели», посвятят бизнесу. В конференц-зале на ул. Советской, 61 пройдет конференция «IT на службе у бизнеса». О ней более подробно рассказал председатель комитета по информационным технологиям и модернизации Торгово-промышленной палаты Тюменской области Андрей Лозицкий.

«IT-неделя» в Тюмени: роботы, приложения, бизнес

«Инфотех» является, по сути дела, отчетом о статусе реализации проекта «Электронное правительство». В рамках этого большого и представительного форума мы три года проводили секцию «IT на службе у бизнеса», — вспомнил он. — Количество посетителей этой секции росло из года в год. В этом году мы ожидаем более ста человек. В связи с тем, что количество спикеров и участников растет, мы приняли решение провести отдельную конференцию".

Начнется она с пленарного заседания «Что бизнес и власть думают об IT?». Участники постараются решить, зло это или добро? Являются ли IT бездонной бочкой для затрат, или инструментом, умело инвестируя в который можно добиваться целей в бизнесе?

«Завершать нашу конференцию будет круглый стол „Продвижение бизнеса в Интернете“. Все мы знаем, что Интернет — это еще один океан, наверное, уже шестой по счету, после неба, которое покорило человечество, — заметил Лозицкий. — Этот океан нужно осваивать умеючи, чтобы в нем не утонуть. Мы обсудим, как правильно продвигать свой бизнес, раскручивать стартап в Интернете».

Чуть подробнее предложил остановиться на первом дне «IT-недели» председатель ассоциации по развитию информационных технологий Тюменской области Андрей Сидоров. «Мы наконец пришли к той категории населения, которой нужно уделять больше всего внимания. Я говорю о детях. Все закладывается именно в детстве, мотивация, интерес к жизни. Наша задача — поддержать этот интерес, — уверен Сидоров. — Надеюсь, что из ребят, которые представили свои работы на выставке „РобоТЕХ“ вырастут те люди, которые будут двигать вперед экономику Тюменской области и России».

«IT-неделя» в Тюмени: роботы, приложения, бизнес

Всего на стенде «РобоТЕХа» представят 5-6 работ. О двух из них Андрей Сидоров согласился рассказать. «Первый проект — робот „Валл-И“, его разработал один из ребят. Он имеет солнечные батареи, видеофиксацию и живет своей жизнью, шевелится, ищет солнце, заряжается, — пояснил председатель ассоциации. — Второй проект — автоматические фары. Это устройство следит за скоростью движения автомобиля и позволяет соблюдать правила дорожного движения».

С позиции бизнеса существующий разрыв между IT и потребностями рынка описал участникам пресс-конференции директор тюменского клуба IT-директоров Александр Киселев. «Тенденция последних лет складывается следующим образом: бизнес ставит задачу, которую нужно решить, а IT пытается ее решить. Теперь эффективность ИТ измеряется не в технических показателях, таких как отказоустойчивость или время реакции, а в показателях, связанных с привлечением клиентов, увеличением заказов, прибыли», — отметил он.

«IT-неделя» в Тюмени: роботы, приложения, бизнес

В такой ситуации IT-руководителю приходится быть не только технарем, но и специалистом в области экономики и юриспруденции. «Необязательно быть экспертом во всех этих отраслях, но понимание необходимо, — уверен Киселев. — В противном случае, если айтишники сами будут предлагать решения, 90% таких технологий окажутся невостребованными. Пропасть между IT и бизнесом станет еще больше, а наша задача ее сокращать».

Напомним, вторая региональная «IT-неделя» состоится в Тюмени с 8 по 12 сентября в Тюменском технопарке. Ее участниками станут специалисты в области информационных технологий, госслужащие, пенсионеры и даже школьники.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени