Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Команда школьников Сладковского района примет участие во Всемирной олимпиаде роботов

Тюменским школьникам предстоит оттачивать мастерство в категории «Футбол роботов».

Учащиеся Александровской школы Сладковского района получили приглашение пройти тренировочные сборы по подготовке команды России для участия во Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) в Сочи. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Несмотря на свое название, команда ФТБ-010 «Новичок» в составе Антона Матросова, Дениса Часова и тренера Виктора Диева, уже успела стать победителем не только на региональных соревнованиях, но и на чемпионатах по робототехнике всероссийского уровня.

Сейчас ребята готовятся пройти тренировочные сборы в федеральном детском центре «Смена» в Анапе. Тюменским школьникам предстоит оттачивать мастерство в категории «Футбол роботов». В данном виде соревнований команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которым предстоит сразиться с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

В Тюменской области робототехническое движение активно поддерживает региональное правительство. Высокую оценку развитию робототехнического образования врио главы региона дал во время открытия нового корпуса тюменской школы № 92. Школьники рассказали Владимиру Якушеву о своих роботах и продемонстрировали на практике их возможности и достижения.

Владимир Якушев поздравил ребят Александровской школы Сладковского района с высокими результатами на соревнованиях, пожелал всем членам команды и тренеру удачного старта, новых побед и успешного выступления.

Сегодня робототехника стала одним из самых популярных видов научно-исследовательского творчества среди детей и молодежи. Год от года количество школ, включенных в эту работу, увеличивается. Стоит отметить, что в рамках реализации государственной программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области», а также в целях развития образовательной робототехники, в марте 2014 года создан Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники в Тюменской области на базе Тюменского педагогического колледжа № 1.

Кроме того, с этого года в колледже началась подготовка студентов по новой специальности — «Педагог дополнительного образования в области технического творчества». Не остается сомнений, что при такой комплексной реализации проекта по развитию робототехники наши ребята и педагоги продолжат уверенно выступать на региональных соревнованиях, всероссийских чемпионатах и проявят себя на сборах команды Российской Федерации.

Всемирная олимпиада по робототехнике берет свое начало с 2004 года, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов. С тех пор Олимпиада проводится каждый год. По итогам 2013 года было зарегистрировано 18 тыс. 450 команд из 48 стран.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко