Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Lumia Show и обзор Lumia 930

Обозреватель "Вслух.ру" побывал в Москве на презентации новых моделей Lumia

Компания Microsoft Devices Group не только присылает мне телефоны для обзора, но и с недавних пор балует более удивительными вещами. Например, 2 октября благодаря ей я посетил Москву, чтобы лично поприсутствовать на Lumia Show, где прошла презентация новых моделей Lumia 830, 730 и 735, посвященная началу российских продаж. Опыт для меня новый и как для обозревателя весьма полезный.

Все происходило в старейшем культурном учреждении столицы под названием «Музей Москвы».

Lumia Show и обзор Lumia 930

Место, надо сказать, весьма своеобразное для подобных мероприятий. Атмосфера, царившая на презентации, чем-то напоминала сцену из фильма «Брат», когда Данила Багров вместе с Кэт пришел на вечеринку в старинный особняк, где камин топили антикварными стульями. Подтекст читался смутно. То ли продукция компании Microsoft уже готова занять свое почетное место в музее и навсегда войти в историю, то ли это воздвижение нерукотворного памятника. Хотя, может быть, я усложняю на ровном месте.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show собрала довольно много людей. Честно говоря, я первый раз видел такое количество владельцев самых разнообразных «люмий» в одном месте. Были, конечно, и те, кто перемещается между подобными мероприятиями, как тру клаббер, из одного ночного клуба в другой. Типа, мне плевать, что здесь происходит, лишь бы напоили, накормили и развлекли. Но таких было меньшинство.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Были звезды шоу-бизнеса, но об их присутствии на мероприятии я узнал благодаря фотоотчету. То ли их мне не показали, то ли им меня, непонятно. Возможно, они существуют в параллельной реальности, куда парням из Тюмени попасть не так просто.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show и обзор Lumia 930

В целом все было на довольно высоком уровне. Интерьер, театр теней, музыка, еда, напитки, возможность порубиться в x-box, красивые девушки, бесконечно делающие сэлфи и приглашающие сфотографироваться. Когда публика достаточно расслабилась, на сцене появился модератор презентации с функциями конферансье. Знающие люди уверяют меня, что это был один из ведущих программы «Орел и решка». Возможно. Программу не видел.

Lumia Show и обзор Lumia 930

После непродолжительной и оптимистичной речи на сцену был приглашен вице-президент Microsoft Devices Group в России и СНГ Мирко Аксентиевич. Мужчина говорил по-английски, и поскольку этот язык не является для него родным, четко выговаривал каждое слово, что облегчало понимание, ибо перевода не было. Предполагалось, что присутствующие владеют английским на базовом уровне, а кто не владеет, призывал на помощь слайды и рекламные ролики, которые крутили фоном.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Чтобы не быть голословным, Мирко отправил гостей к стендам, где новинки можно было пощупать и послушать подробный рассказ специалистов.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Новые модели достаточно интересные. Сами понимаете, времени для полного погружения в устройства не было, да и желающие ознакомиться с новинками напирали, поэтому обзор будет очень поверхностным.

Lumia 830, 730 и 735 оказались очень легкими, удобно лежащими в руке и приятными на ощупь. 830 порадовала острыми краями и металлическими вставками, а 730 и 735 ограничились пластиком, что сделало их практически невесомыми.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Lumia Show и обзор Lumia 930

Сразу бросилось в глаза отсутствие физической клавиши для запуска фотокамеры у 730-й и 735-й. Лично меня это расстроило, потому что такой простой и полезной мелочью радовали только смартфоны компании Microsoft. Максимально быстрый доступ к камере в этих устройствах теперь расположен в панели уведомлений. Там же, где включение/выключение wi-fi, bluetooth и т. д.

Клавиши «домой», «назад» и «поиск» отныне расположены в самом низу экрана, а не под ним и загораются по требованию. Из заявленных особенностей можно отметить наличие у 735-й LTE и встроенной беспроводной зарядки. 730-я радует двухсимочностью и наличием сменного корпуса, который тоже дает возможность беспроводной зарядки.

Все новинки от Microsoft имеют на борту 5-мегапиксельную фронтальную камеру, что позволяет делать качественные сэлфи и с комфортом общаться через Skype.

Отдельно стоит отметить появление в Lumia 830 функции Dynamic Flash. Благодаря ей вспышку можно будет добавлять уже после того, как сделан снимок. Кроме того, в облачном сервисе теперь доступно не семь, а 15 гигабайт. В устройствах из коробки уже имеется операционная система Windows Phone 8.1 с обновлением Lumia Denim, что обеспечивает еще более шуструю работу смартфонов.

Также в ближайшее время в России появятся беспроводная зарядная панель с интеллектуальными функциями уведомления о необходимости подзарядки, которые сопровождаются мягкой подсветкой и медиаадаптер для передачи содержимого экрана смартфонов Lumia на экран телевизора по интерфейсу HDMI.

Эта поездка примечательна еще и тем, что во время нее я имел прекрасную возможность протестировать нынешний флагман компании Microsoft Lumia 930, что называется, в полевых условиях.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Идеальное по размерам устройство, которое после моей 6-дюймовой «лопаты» Lumia 1320 прекрасно лежит в руке. Набирать текст одной рукой весьма удобно. Я уже и позабыл, что это такое. Острые металлические края позволяют держать смартфон увереннее.

Корпус не разборный. На поверхности ни одного лишнего отверстия. Кнопки и слот для сим-карты идеально адаптированы к внешнему виду. Очень порадовало, что в Lumia 930 для того, чтобы открыть слот для сим-карты, не требуется скрепка, иголка или специальный ключик. Он элементарно открывается пальцем. Злые языки сразу стали предрекать разбалтывание и дальнейшее выпадение сим-карты в самый неподходящий момент. В связи с чем возник вопрос: а как часто человеку приходится доставать из аппарата сим-карту?

Lumia Show и обзор Lumia 930

Наушники в комплект не входят. Даже не знаю, радоваться этому факту или нет. В основном в комплекте оказываются наушники низкого или среднего качества. Мало кто из производителей может похвастаться высоким качеством. Поэтому нет ничего страшного в том, что наушники у Lumia 930 отсутствуют.

Несмотря на наличие операционной системы Windows Phone 8.1, перво-наперво я решил обновиться максимально. И не пожалел, ибо новые возможности сразу дали о себе знать. Например, объединение ярлыков на рабочем столе в папки на моей Lumia 1320 недоступно до сих пор. А тут, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

Быстрый доступ в панели уведомлений слегка поредел. Если на 6-дюймовых устройствах доступно 5 функций (wi-fi, bluetooth, режим в самолете, блокировка поворота экрана и регулировка яркости дисплея), то здесь всего 4. Но это совсем не напрягает. Кстати, что касается яркости. В режиме автоматической регулировки экран светится в темноте ослепляюще, что весьма неудобно. Если выставить низкий уровень яркости, будет еще более -менее.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Наконец-то что-то сделали с facebook-клиентом. Он стал работать стабильно, без бесконечных сообщений о проблемах со связью. Правда, настоятельно порекомендовал мне скачать мэссенджер, чтобы иметь возможность отправлять сообщения в этой социальной сети. Иначе никак.

Lumia Show и обзор Lumia 930

Весьма неприятным открытием стало нагревание телефона даже при умеренном использовании. Причем происходило это в основном во время обычного использования: звонки, веб-серфинг, фотографирование, игры. Например, во время просмотра фильма этого не было, хотя казалось бы. Экран-то включен все время, и вот тут самое время нагреться как следует, ан нет.

Еще одно разочарование было найдено на обратной стороне аппарата. Слишком маленький для флагмана динамик. Хотя динамик, возможно, и не маленький, но отверстие совсем небольшое. Но это полбеды. При максимально выставленной громкости он начинает издавать непотребные хрустяще-хрипящие звуки. И к тому же легко закрывается рукой, что вводит пользователя в заблуждение. Сразу хочется прибавить громкость.

Расстроила слабенькая батарея. Едва хватает на день. В поездке — то еще неудобство. Заряжается от ноля до 100% два с лишним часа. Продлить жизнь батарее можно, но придется попотеть. Во второй день пребывания в Москве я старался лишний раз не включать экран и постоянно держал под контролем жрущие заряд функции. Например, GPS и мобильный интернет. Хотя и то и другое мне было очень нужно в незнакомом городе. В итоге я умудрился проходить целый день, используя по минимуму GPS и мобильный интернет, налегая в основном на фотографирование, и при этом сохранить заряд батареи на 64%.

20-мегапиксельная камера позволяет делать снимки отличного качества. Как и во всех топовых моделях, одновременно делается несколько снимков разного веса и качества. Те, что попроще, используются для выкладывания в соцсети, а те, что посложнее, можно показывать друзьям и хвастаться.

К работе максимально обновленной операционной системы Windows Phone 8.1 нет никаких претензий. Зависаний и притормаживаний не было ни разу. Все шустро и, самое главное, красиво. Периодически приходится слышать от пользователей других ОС обвинения в несовершенстве WP, но это уже настолько далеко от истины, что даже не знаешь, стоит ли переубеждать человека в том, что он вбил себе в голову раз и навсегда. Приложений достаточно. Все стандартные, используемые каждый день приложения давным-давно есть и на винде. Отсутствие нескольких рабочих столов не смущает абсолютно. Понятно, что очень непривычно пользоваться аппаратом с операционной системой, которой никогда не пользовался и которая отличается от всех используемых ранее, но все это поправимо. Не стоит демонизировать незнакомую ОС, тем более что делают это в основном те, кто ни разу ею не пользовался.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус