Dipol FM | 105,6 fm

В 2015-м году в тренде будет умная, но малоизвестная техника

В настоящее время цены в магазинах держатся на уровне конца прошлого года.

_Бренд, похоже, перестанет доминировать при выборе электроники в России в 2015 году. По прогнозам экспертов, функциональность возьмет верх над узнаваемостью и причина этому — экономия денег. Какие тенденции на рынке бытовой техники и электроники наблюдались в 2014 году, а также чего ожидают торговые сети в 2015 — в материале «Вслух.ру»._

Предновогодняя паника
=====================

В конце минувшего года социальные сети наполнились фотографиями людей, стоящих в огромных очередях в магазинах бытовой техники. У некоторых в тележке было сразу по несколько телевизоров. В том, что кадры не постановочные можно убедиться, если взглянуть на результаты предновогодних продаж.

Как сообщила «Вслух.ру» директор по связям с общественностью компании «Эльдорадо» Ирина Цеплинская, продажи в декабре 2014 года в несколько раз превысили ожидания. «Наряду с сезонным ростом спроса в категориях планшетов, смартфонов, мелкой бытовой техники, традиционно выбираемых в качестве подарков, повышенным спросом пользовались телевизоры: на 50% больше, чем в прошлом году — причем был зафиксирован рост среднего чека», — отметила Цеплинская.

Телевизоры с диагональю более 50 дюймов продавались в магазинах «Эльдорадо» в 1,5 раза чаще, чем остальные. Сейчас, правда, в компании отмечают явное изменение структуры продаж: уменьшение доли крупных и дорогих диагоналей (40 дюймов и более) в пользу меньших по величине.

Кстати, в предновогодний период в одном из магазинов «Эльдорадо» была продана одна их первых флагманских моделей телевизоров Samsung с изогнутым экраном за почти 4 миллиона рублей. Но это вряд ли стоит связывать с ростом курса валют.

Фото с сайта 4pda.ru

«В настоящее время в магазинах сети цены держатся на уровне конца прошлого года. Случаи возврата зафиксированы, их немного больше, чем год назад, однако и продажи в декабре 2014 года были значительно выше аналогичного периода 2013 года. Массового возврата техники, купленной в декабре, нет», — заверила директор по связям с общественностью «Эльдорадо».

В «М.Видео» нам подтвердили небывалый ажиотаж конца 2014. «В конце года покупатели в основном инвестировали в технику известных брендов. Такие устройства традиционно считаются у нас предметом престижа и покупаются на долгий период. Среди лидеров продаж в этот период были ТВ с большими диагоналями, крупная бытовая техника, цифровая техника, смартфоны и игровые консоли», — заверили в компании.

Пресс-служба «Связного» пояснила, что традиционно декабрь является месяцем с максимальным спросом. «Объемы реализации устройств в этом месяце сопоставимы с квартальными продажами в „низкий“ сезон, например, летом, — уточнили в компании. — В этом году на традиционно высокий спрос в декабре наложился также ажиотаж, связанный с резкой девальвацией рубля, когда у клиентов было два дополнительных мотивирующих фактора — ожидание повышения цен и приобретение дорогих гаджетов как своеобразный вид „вложения“ рублей».

Рост спроса, наложившийся на предновогодний, в «Связном» отметили уже в начале ноября. В первых декадах декабря, рост продаж к аналогичному периоду прошлого года достигал 100% по ряду категорий и брендов. «Самой ажиотажной стала 3-я неделя декабря, когда курс евро достиг отметки 100 рублей. На этой неделе, к примеру, денежный оборот от продаж смартфонов в „Связном“ увеличился на 120%, — сообщили нам в пресс-службе. — Примерно с 20-21 декабря спрос начал стабилизироваться. Продажи на последней неделе года находились на уровне 2013 года. Сопоставимые продажи товаров в „Связном“ в декабре выросли на четверть».

Дешевле и многофункциональнее
=============================

Эксперты «Связного» отметили, что людей все больше интересуют дешевые смартфоны и планшеты еще в 2013 году. В 2014 тенденция усилилась, в настоящее время наиболее популярными являются гаджеты стоимостью менее 5 тыс. рублей (смартфоны) и менее 10 тыс. рублей (планшеты).

> «Если говорить о таких категориях персональной электроники, как ноутбуки, электронные книги, навигаторы, то их продажи снижаются, причем это давняя тенденция, связанная с тем, что функционал этих гаджетов берут на себя планшетные компьютеры и в ряде случаев смартфоны с большим экраном (более 5 дюймов)», — уточнили в компании.

В 2015 эксперты ждут продолжения тенденции и отмечают, что в силу экономической ситуации все больше российских потребителей предпочтут функциональность смартфона его имиджевым характеристикам. Рост рынка будет происходить в населенных пунктах с менее 1 млн. жителей, где он еще не перешел в фазу зрелости.

Кроме того, ожидается рост продаж отдельных категорий планшетных компьютеров, с экраном более 9 дюймов. «Такие устройства и будут основными конкурентами для ноутбуков из-за цены, компактности, а также дополнительными возможностям, доступным благодаря специальным аксессуарам для планшета, таких как клавиатуры/док-станции, переходники для карт памяти», — уверены в «Связном».

Эксперты считают, что вырастет внимание покупателей к дополнительным функциям планшетов, в том числе LTE-модулю, позволяющему использовать устройства в сетях 4G. Как производители будут привлекать клиентов на высококонкурентном рынке нам скоро предстоит увидеть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени